К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Разведки держат свои дела в секрете потому, что часто нарушают законы»: чем известен Джулиан Ассанж

«Разведки держат свои дела в секрете потому, что часто нарушают законы»: чем известен Джулиан Ассанж
Почему основатель WikiLeaks боится покидать посольство Эквадора

5 февраля 2016 года рабочая группа ООН потребовала от властей Великобритании и Швеции позволить основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу свободно выйти из посольства Эквадора в Лондоне, которое он не покидал с лета 2012 года. Ассанж стал известен после того, как опубликовал на своем сайте  76 000 секретных документов, касающихся войны в Афганистане, 392 000 документов об иракской войне и эпистолярный корпус американского Государственного департамента объемом в 250 000 посланий. Он объявлен врагом народа в США, обвиняется в изнасилованиях в Швеции, защищает Сноудена и не выдает своих информаторов, продолжая бороться с «всемирным заговором». В 2010 году Ассанж дал интервью Forbes, в котором рассказал, за что не любит разведку и кто боится цензуры.

Почему Ассанж боится покидать посольство Эквадора и против кого борется — в фотогалерее Forbes.

Кто такой Джулиан Ассанж
Фото WikiLeaks

Кто такой Джулиан Ассанж

В 2010 году на сайте WikiLeaks были опубликованы десятки тысяч секретных документов о военной операции США и их союзников в Афганистане. В них, в частности, шла речь о преступлениях американской армии против местных жителей. Затем были опубликованы еще десятки тысяч аналогичных документов о войне в Ираке и, наконец, секретные телеграммы сотрудников Госдепа США. Копии документов, находившихся в распоряжении сайта, были отправлены в редакции «Аль-Джазира», The Guardian, Der Spiegel и The New York Times. Разразился международный скандал.

За всем этим стоял австралийский журналист Джулиан Ассанж, основавший WikiLeaks в 2006 году. Он как никто лучше подходит на роль руководителя крупнейшего в истории шпионского проекта. В конце 1980-х он начал программировать, стал успешным хакером и в 1990-е попал под суд за взлом сети компании Nortel. Знающие Ассанжа называют его параноиком и сторонником теории мирового заговора. Именно вокруг этой идеи и построен сайт WikiLeaks, который призван бороться с заговором, публикуя утечки доказательств злоупотребления властей.

Наряду с секретными документами ранее в сети появилась и видеосъемка боевого вылета вертолета в Ираке (на фото), в результате которого погибли два корреспондента Reuters. Судя по видео, военные не слишком усердно старались избежать трагедии. В утечке был обвинен 22-летний военный из Ирака Брэдли Мэннинг, несмотря на то что и он сам, и Ассанж отрицали его причастность.

Правительства США и Австралии осудили публикацию секретных документов. Счета WikiLeaks были заблокированы.

Спасти рядового Мэннинга
Фото Patrick Semansky·AP·TASS

Спасти рядового Мэннинга

Мэннинг был арестован в мае 2010 года.  Служивший в американской армии программистом, Мэннинг скопировал более 750 000 секретных документов, касающихся военных операций США в Ираке и Афганистане, а также переписку дипломатов. Скопированные файлы он передал ресурсу WikiLeaks для публичного обнародования. Программисту предъявили обвинения более чем по 20 пунктам, включая шпионаж и пособничество врагу.

Ассанж в розыске
Фото REUTERS·Tim Chong

Ассанж в розыске

В сентябре 2010 года появились первые обвинения и в адрес Ассанжа — две жительницы Швеции, где располагался главный сервер сайта, обвинили его в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Сам он был уверен, что Стокгольм хочет передать его в руки американцам, которые, в свою очередь, могут осудить его и приговорить к смертной казни, обвинив в шпионаже. Ассанж уехал в Лондон, а 1 декабря 2010 года был объявлен в международный розыск.

Вскоре Ассанж был арестован и выпущен под залог, находился под домашним арестом. В феврале 2011 года было принято решение о его экстрадиции в Швецию, хотя официальные обвинения так и не были предъявлены.

Предупреждение банкам
Фото Ian Nicholson·PA Photo·TASS

Предупреждение банкам

В 2011 году Ассанж анонсировал публикацию документов о злоупотреблении банковскими структурами. Бывший швейцарский банкир Рудольф Элмер (на фото) передал Ассанжу диски с информацией более чем о 2000 счетов в офшорных банках публичных фигур из США, Великобритании и азиатских стран. 

В 2002 году Элмер был уволен из банка Julius Baer. В Швейцарии он обвинялся в нарушении правил безопасности кредитного учреждения. Сам банкир заявлял, что WikiLeaks для него — последняя надежда донести до общественности сведения об уклонении от налогов.

На тот момент Ассанж, которому так и не было предъявлено окончательное обвинение, скрывался в Лондоне, в доме основателя журналистского клуба Frontline Club, одного из главных соратников Ассанжа в Великобритании Вона Смита. 

Кто такая Челси Мэннинг
Фото REUTERS·Elijah Nouvelage

Кто такая Челси Мэннинг

Несмотря на обвинения, Мэннинг в 2013 году заявил, что хочет начать гормональную терапию, сменить пол и взять имя «Челси». Адвокаты рядового использовали этот факт в суде, заявляя, что это повлияло на самооценку Мэннинга и вызвало растерянность, которая в итоге толкнула его на передачу документов американского правительства WikiLeaks. В частности, адвокаты представили в суде письмо Мэннинга своему руководителю в армии, которое он написал в 2010 году. В письме рядовой признавался, что он — транссексуал и поступил в армию, чтобы «избавиться от этого». Кроме того, во время обучения в центре «Квантико» перед отправкой в Ирак Мэннинг отправил своему консультанту два письма, которые подписал как «Брианна», а не «Брэдли».

Тем не менее, в 2013 году военный суд признал Мэннинга виновным по всему пунктам, кроме самого серьезного обвинения — в пособничестве противнику — и приговорил к 35 годам тюрьмы. 

«Американцы имеют право знать»
Фото REUTERS·Paul Hackett

«Американцы имеют право знать»

Арест и последующий суд над Мэннингом вызвал широкий общественный резонанс. Многочисленные митинги в защиту программиста проходили под лозунгами «Свободу Брэдли Мэннингу» и «Американцы имеют право знать». Ассанж отрицал факт знакомства с Мэннингом и обвинил власти США в том, что они используют рядового для подготовки сфабрикованного дела против самого создателя скандального ресурса.

Защита матери
Фото REUTERS·Kevin Granja

Защита матери

В 2010 году МИД Эквадора предложил Ассанжу политическое убежище. В 2012 году, когда Верховный суд Великобритании распорядился выдать Ассанжа Швеции, он запросил убежище в Эквадоре. Когда ситуация вокруг Ассанжа стала критической, в Эквадор для встречи с президентом Рафаэлем Корреа (на фото) приехала мать Ассанжа Кристин (на фото слева). Она утверждала, что без защиты со стороны Эквадора ее сын окажется выдан США, где, скорее всего, будет казнен как шпион. 27 сентября 2012 года США признали Джулиана Ассанжа врагом государства.

Убежище за 11 млн фунтов
Фото REUTERS·Chris Helgren

Убежище за 11 млн фунтов

В июне 2012 года Ассанж зашел в посольство Эквадора в лондонском районе Найтсбридж, которое с тех пор не покидал. До октября 2015 года у здания посольства постоянно дежурили полицейские, что обошлось Скотланд-Ярду в сумму свыше 11 млн фунтов (более $17 млн).

Быт заключенного
Фото REUTERS·Olivia Harris

Быт заключенного

В конце сентября 2012 в интервью года Daily Mail Ассанж рассказал об условиях своего быта в посольстве. По словам основателя WikiLeaks, здесь у него есть самодельный душ, полки для книг, стол, односпальная кровать, компьютер, беговая дорожка и лампа для загара. Все свое время Ассанж посвящает работе, ежедневно пробегает на дорожке несколько километров, занимается гимнастикой, смотрит фильмы и сериалы.

Обращение к международному праву
Фото REUTERS·Eric Thayer

Обращение к международному праву

В конце 2015 года Джулиан Ассанж обратился в рабочую группу ООН с заявлением о том, что его права были нарушены, так как он не имел возможности получить предоставленное ему политическое убежище в Эквадоре. 4 февраля 2016 года он заявил, что намерен выйти из эквадорского посольства и сдаться полиции, если рабочая группа ООН вынесет отрицательное решение по его жалобе. «Однако если я одержу победу и если будет установлено, что государственные стороны действовали незаконно, то я ожидаю незамедлительного возвращения моего паспорта и прекращения дальнейших попыток арестовать меня», — подчеркнул Ассанж.

Глоток свободы
Фото John Stillwell·FA Bobo·PIXSELL·PA Images·TASS

Глоток свободы

Рабочая группа ООН 5 февраля 2016 года потребовала от властей Великобритании и Швеции позволить Ассанжу свободно выйти из посольства Эквадора в Лондоне. Группа постановила, что пребывание основателя WikiLeaks в посольстве без возможности покинуть его из-за угрозы тут же оказаться под арестом можно приравнять к незаконному задержанию. Она также признала, что заключение Ассанжа должно быть компенсировано.

Решение рабочей группы ООН, состоящей из пяти независимых экспертов, не было единогласным, сообщило агентство Reuters. Трое ее членов поддержали жалобу основателя WikiLeaks, один выступил против и еще один взял самоотвод.

Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд назвал решение рабочей группы ООН нелепым. «Я отрицаю решение рабочей группы, которая состоит не из юристов. Джулиан Ассанж является беглым преступником, он прячется от правосудия в посольстве Эквадора», — приводит The Guardian его слова.

Правительство Швеции также не согласилось с оценкой, сделанной большинством рабочей группы. «Ассанж принял добровольное решение оставаться в посольстве Эквадора и может свободно покинуть его в любое время», — отметил представитель шведского кабинета министров.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+