К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

7 депутатов, которые проявляли бизнес-активность в 2012 году

7 депутатов, которые проявляли бизнес-активность в 2012 году
Ужесточение антикоррупционных норм не мешает народным избранникам становиться учредителями новых компаний и наращивать доли в уже существующих фирмах

Forbes совместно с общественным проектом «Госсвязи» проанализировал прошлогодние декларации депутатов Госдумы и изучил, учреждали ли парламентарии новые организации в 2012 году и увеличивали ли доли участия в существующих юрлицах. Согласно закону о статусе членов нижней палаты Федерального собрания, депутаты «не вправе заниматься предпринимательской деятельность или другой оплачиваемой деятельностью» и могут «получать доход, помимо зарплаты депутата, только от занятия преподавательской, научной и иной творческой деятельности». Для формального соблюдения закона депутату достаточно передать бизнес в доверительное управление. В слайд-шоу представлены депутаты, которые стали учредителями (или увеличили долю участия в уставном капитале) организаций за период с 4 декабря 2011 года по февраль 2013 года.

Дмитрий Саблин, «Единая Россия»
Photoxpress

Дмитрий Саблин, «Единая Россия»

Депутат Госдумы в составе регионального списка от Московской области, согласно предвыборной декларации, владеет акциями и долями в ОАО МДК (крупнейший землевладелец в Московской области) и ООО Д2. С октября 2011 года Саблин является также соучредителем ООО «Женский спортивный клуб», расположенного в подмосковных Горках.

В августе 2012 года вместе с Дмитрием Семеновым и Эдуардом Безбабных депутат стал соучредителем с долей 90% в ООО «Рота», расположенного в подмосковном Красноармейске. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, организация занимается консультированием, управлением, покупкой и продажей недвижимости. Это операционная компания, которая управляет бизнесом, пояснил Саблин Forbes. По его словам, свою долю он передал в доверительное управление группе МДК непосредственно в день учреждения ООО, а потому никаких нарушений законодательства, по его мнению, допущено не было.

Супруга депутата Алла Саблина (Налча) является учредителем 7 различных организаций, расположенных в Москве, Химках и поселке Жуковка, среди которых ООО «Гранд», ООО «Магнум», ООО «Центр реализации недвижимости» и ЗАО «Группа компаний «Территория». Фирмы занимаются девелопментом и телекоммуникациями. В соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (например, нет так называемого брачного договора). Саблин заверяет, что все активы жены будут указаны им в сведениях о доходах и имуществе в 2013 году.

Роман Ванчугов, «Справедливая Россия»
Photoxpress

Роман Ванчугов, «Справедливая Россия»

Согласно предвыборной декларации, депутат является учредителем в трех коммерческих организациях — ООО «БАНК ФИНИНВЕСТ», ООО «ФИНИНВЕСТ» и ООО «ЛЕНСОЦЖИЛСТРОЙ».

В январе 2012 года вместе со своим братом Максимом Ванчугов учредил в Санкт-Петербурге еще две организации: ООО «Перспектива» и ООО «Столица», занимающихся недвижимостью.

«Эсер» сообщил Forbes, что на сегодня не является участником «Банка ФИНИНВЕСТ» и «Фининвеста» и владеет лишь долей в 60% «Ленсоцжилстроя».

В «Перспективе» и «Столице» парламентарию также принадлежит по 60% долей, но протоколы о создании обеих фирм были подписаны Ванчуговым 2 декабря 2011 года, то есть за два дня до выборов в Госдуму. Копии документов есть в наличии у самого депутата и в налоговой инспекции. Зарегистрированы ООО были 25 января 2012 года, должность гендиректора в обоих занимает Максим Ванчугов.

После 4 декабря депутат «никаких протоколов и иных документов, предусматривающих создание организаций или ведение хозяйственной деятельности, не подписывал, руководящих и иных постов в данных организациях не занимал».

Доли в трех ООО переданы в доверительное управление и будут указаны в декларации за 2012 год, обещает парламентарий.

Николай Лакутин
Photoxpress

Николай Лакутин

Депутат, исключенный из «Справедливой России» за поддержку Дмитрия Медведева во время утверждения премьер-министра в Госдуме, в мае 2012 года стал учредителем бара ООО «Волжанка плюс» в Тольятти (соучредители Елена Ворожцова и Виктор Боблак). Доля передана в доверительное управление.

Юрий Селиванов, «Справедливая Россия»
Коммерсантъ/Дмитрия Духанина

Юрий Селиванов, «Справедливая Россия»

Соучредитель 12 организаций, работающих в Белгородской, Орловской, Рязанской и Липецкой областях. Согласно выпискам ЕГРЮЛ, 30 декабря 2011 года депутат учредил белгородскую компанию «Экспертиза, Энергоаудит, Энергосбережение» («ЭЭЭ»), а 10 января 2012 года стал соучредителем с долей 75% ООО «ЭКОМИР ЖБК-1», которое обслуживает жилой фонд.

Селиванов пояснил Forbes, что «ЭЭЭ» была им учреждена совместно с ООО «Управляющая компания ЖБК-1» еще 24 октября 2011 года, доля самого парламентария составила всего 1%. 30 декабря фирма получила регистрацию как юрлицо, уточнил депутат. А участие в собрании учредителей «не является участием в органах управления общества, которые возникают после государственной регистрации общества в качестве юридического лица», заключил «эсер». В управлении фирмой после избрания в Госдуму Селиванов не участвовал.

В случае с «ЭКОМИР ЖБК-1» он также выступил исключительно в качестве учредителя. С момента государственной регистрации ООО Селиванов «никогда не действовал, не принимал участия в управлении делами общества и в работе его органов». Сам факт участия в обществе не нарушает действующего законодательства, настаивает парламентарий.

Все изменения в структуре активов Селиванов обещает отразить в декларации за 2012 год.

Михаил Сердюк, «Справедливая Россия»
Photoxpress

Михаил Сердюк, «Справедливая Россия»

Михаил Сердюк (согласно декларации учредитель ООО «Юграпромстрой», ООО «СТХ», ООО «СТХ-Констракшн», ООО «Запсибторг», ООО «МКМ») 18 января 2012 года вместе с Людмилой Елисеевой стал учредителем ООО «Железобетонный комплекс» («ЖБК») в поселке Белый Яр в Югре. Организация, согласно выписке из ЕГРЮЛ, занимается строительством.

Депутат факт учреждения фирмы не отрицает. По его словам, в тот же день, 18 января, он передал в доверительное управление все права и долю в уставном капитале «ЖБК». Это право гражданина, независимо от его статуса депутата Госдумы, не запрещено законом, подчеркивает парламентарий.

Депутат также напоминает, что, согласно постановлению Конституционного суда от 24 февраля 2004 года N 3-П, «деятельность акционеров (участников) не является предпринимательской (она относится к иной не запрещенной законом экономической деятельности)».

Сергей Левченко, КПРФ
Photoxpress

Сергей Левченко, КПРФ

Коммунист Сергей Левченко, соучредитель шести организаций, занимающихся строительством, в ноябре 2012 года увеличил размер вклада в ООО «СибСтальМонтаж», доля участия парламентария в бизнесе возросла с 7,5% до 15%. В ООО «Ангарскстальконструкция» депутат увеличил долю участия с 1,71% (согласно декларации) до 11,53%.

Через помощника Левченко передал Forbes, что действительно нарастил доли в двух ООО в 2012 году. По словам депутата, оба эпизода связаны с тем, что «один из учредителей, увольняясь, подарил свои доли» партнеру-парламентарию. «Никаких нарушений закона «О статусе» в этом нет. В декларации за 2012 год эти изменения, естественно, будут отражены», — обещает коммунист.

Александр Прокопьев, «Единая Россия»
Коммерсантъ/Дениса Вышинского

Александр Прокопьев, «Единая Россия»

26-летний сын основательницы фармацевтического гиганта «Эвалар» в ноябре 2012 года увеличил долю в ООО Торговый дом «ЭВАЛАР» с 15% (по декларации) до 90,89%. В ФНС есть запись, что вносились изменения в части уставного капитала и участников — физлиц.

Прокопьев заверил, что в отведенный законом трехдневный срок со дня избрания депутатом передал все активы в доверительное управление сроком на 5 лет. После этого по договору все права и обязанности по управлению перешли доверительному управляющему, который «в том числе обладает правом осуществлять  действия  по изменению доли  участника общества».

В ООО Торговый дом «ЭВАЛАР» доля Прокопьева выросла именно «за счет дополнительного вклада, внесенного доверительным управляющим».  Сам депутат  «не осуществлял никаких действий, связанных с предпринимательской деятельностью, не принимал никаких решений, самостоятельно не совершал никаких действий с долей в уставном капитале и не вмешивался в деятельность доверительного управляющего», заверил представитель парламентария.

Изменение доли в ООО будет отражено в декларации за 2012 год, обещает Прокопьев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости