К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Декларации-2014: 15 богатейших семей Совета Федерации

    Декларации-2014: 15 богатейших семей Совета Федерации
    Несмотря на борьбу с Западом, сенаторы не спешат расставаться с недвижимостью в Европе и США

    Члены Совета Федерации 14 апреля обнародовали декларации о доходах и имуществе за 2013 год. Самым состоятельным сенатором на этот раз стал представитель Чукотки Ефим Малкин. Выходец из команды Романа Абрамовича, он заработал в прошлом году 981,551 млн рублей. Вторым по уровню доходов стал сенатор от Югры, бывший нефтяник Виктор Пичугов, традиционно декларирующий крупные суммы. В 2013-м он заработал 434,848 млн рублей. Третье место с доходом выше 400 млн рублей занял еще один экс-предприниматель, представитель Камчатки Валерий Пономарев.

    Сразу за тройкой лидеров – участник рейтинга богатейших россиян по версии Forbes, совладелец холдинга «Русагро» Вадим Мошкович. Несмотря на то что по уровню личного дохода сенатор от Белгородской области уступил коллеге с Сахалина Александру Верховскому, он занял третью строчку в данном ренкинге за счет задекларированных супругой 59,354 млн рублей. Второй представитель рейтинга Forbes в верхней палате, сенатор от Дагестана Сулейман Керимов отчитался о 61,013 млн рублей. Третий – экс-глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков – не вошел даже в топ-20 самых богатых парламентариев.

    Курс на национализацию элит, провозглашенный Кремлем с возвращением на президентский пост Владимира Путина, заметно проредил ряды состоятельных сенаторов. За год верхнюю палату парламента успели покинуть целый ряд участников списка Forbes, от Виталия Малкина и Дмитрия Ананьева до Андрея Молчанова и Андрея Гурьева.

     

    Самой состоятельной супругой в Совфеде может похвастать Юрий Воробьев – сенатор от Вологодской области, давний соратник  Сергея Шойгу и отец совладельца холдинга «Русское море»  Максима Воробьева и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

    Трендом года в декларациях сенаторов стало упоминание недвижимости в Крыму. О наличии имущества в новом российском регионе отчитались, к примеру, подмосковный латифундист Дмитрий Саблин и выходец из ЛУКОЙЛа Ралиф Сафин.

     

    Многие сенаторы, несмотря на охлаждение отношений с Западом, сохраняют в собственности недвижимость в странах Европы и США. Так, вице-спикер Совфеда Андрей Клишас, включенный в санкционный список Белого дома, пока не расстался с имуществом в Швейцарии. Упомянутый Пичугов имеет жилой дом в Британии и квартиру в Монако. А легенда советского хоккея Вячеслав Фетисов задекларировал несколько объектов недвижимости в Америке, где провел часть карьеры.

    Подробнее о самых состоятельных сенаторах читайте в галерее.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+