К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путь «шоколадного короля»: пять главных ролей Петра Порошенко

Путь «шоколадного короля»: пять главных ролей Петра Порошенко
Основатель "Партии регионов", православный христианин, крепкий семьянин, сторонник "евромайдана" - чем еще известен самый популярный кандидат в президенты Украины

Петр Порошенко – самый рейтинговый кандидат в президенты Украины. Соцопросы сулят ему первое место на выборах 25 мая с большим отрывом от конкурентов с уровнем поддержки не ниже 33% . Среди тех украинцев, кто уже определился с выбором и точно собирается прийти на выборы, его рейтинг еще выше – 53%. Порошенко - опытный бизнесмен по прозвищу «шоколадный король» (7 место в списке украинских миллиардеров Forbes с состоянием $1,3 млрд), медиамагнат и политик, известный к тому же своей крепкой семьей и приверженностью православию. Пять ипостасей украинского политика – в нашей галерее.

Читайте также: Страна олигархов: сможет ли изменить Украину Петр Порошенко →

Бизнесмен
PhotoXpress

Бизнесмен

Первый миллион рублей Петр Порошенко заработал еще в студенческие годы. Учился в Киевском институте на факультете международных отношений и одновременно помогал предприятиям заключать контракты за рубежом. За посредничество, писал украинский Forbes, будущий олигарх брал 0,5-1,5%. На пятом курсе в 1989 году предприниматель сдал экзамены, купил «Волгу» и с головой окунулся в бизнес.

Сперва Порошенко поставлял какао-бобы советским кондитерам, затем спекулировал специями – в 1991 году, уже будучи миллионером, скупил 4% мирового урожая черного перца и, сыграв на росте цен, перепродал его на западных рынках. Тогда же он начал торговать и автомобилями.

В 1993 году с друзьями по учебе и армейскими товарищами Порошенко основал компанию «Укрпроминвест», вокруг которой выстроилась бизнес-империя из десятков предприятий в пяти странах. Самый известный бренд Порошенко – Roshen, крупнейший производитель кондитерских изделий на Украине и один из крупнейших в мире. Под этой маркой выпускают разные сладости, в том числе знаменитый с советских времен «Киевский торт». Кондитерский бизнес принес олигарху прозвище «шоколадный король».

Около половины экспорта Roshen до недавнего времени приходилось на Россию, но в июле 2013 года Роспотребнадзор запретил ввоз продукции концерна в страну. В марте 2014 года у Roshen снова возникли проблемы в России – московский суд возбудил уголовное дело против предприятий корпорации и наложил арест на 2,8 млрд рублей на ее счетах.

В декларации о доходах за прошлый год Порошенко указал, что заработал около $5 млн. Почти вся сумма - результат продажи ценных бумаг и корпоративных прав, а также процентные доходы. На депозитах у Порошенко лежат около $10 млн.

Политик
РИА Новости

Политик

Порошенко давно занимается политикой, но до сих пор ему хронически не везло. Он хотел руководить «Партией регионов», но проиграл в гонке за лидерство Николаю Азарову. Хотел возглавить правительство после «оранжевой революции», но его обошла Юлия Тимошенко. Почти всегда он оставался в тени более ярких политиков.

Порошенко стал депутатом еще в 1998 году в возрасте 34 лет. Состоявшийся бизнесмен прошел в Верховную раду как беспартийный по округу в Винницкой области и в парламенте присоединился к объединенным социал-демократам, близким к президенту Леониду Кучме.

В 2000 году, за два года до очередных парламентских выборов, Порошенко создал фракцию «Солидарность» и зарегистрировал одноименную партию. Та вошла в новую «Партию регионов», где Порошенко хотел взять лидерство, но его оттеснил Николай Азаров.

Тогда «Солидарность» перешла в оппозиционный блок Виктора Ющенко «Наша Украина», где Порошенко возглавил избирательный штаб будущего президента. На выборах 2002 года «Наша Украина» заняла первое место с 23,57% голосов и получила 70 мест в Раде из 450 возможных. Петру Порошенко достался влиятельный бюджетный комитет в парламенте.

На президентских выборах 2004 года Порошенко был вторым человеком в штабе Ющенко. После «оранжевой революции» его прочили в премьер-министры, но в итоге назначили секретарем Совета нацбезопасности, а премьером стала Юлия Тимошенко.

В 2005 году близкий к Тимошенко чиновник публично обвинил Порошенко в коррупции. Рассерженный публичным скандалом Ющенко уволил и обвинителя, и обвиняемого.

В последние годы Петр Порошенко руководил советом Нацбанка Украины, дважды был министром. В 2009 году около полугода возглавлял МИД в правительстве Юлии Тимошенко, а в 2012 году руководил Министерством экономразвития и торговли в правительстве Николая Азарова. Покинул кресло через девять месяцев в связи с четвертым избранием в депутаты Верховной рады.

В конце прошлого года Петр Порошенко поддержал «евромайдан», но выступал против насилия. 1 декабря он пытался удержать от драки радикалов с железными цепями у администрации президента в Киеве, за что чуть сам не был избит. После бегства Януковича Порошенко не пошел в правительство, а бросил все силы на победу в президентских выборах 25 мая.

Секрет высокого рейтинга Порошенко прост – у него репутация умеренного, вовсе не радикального проукраинского политика. К тому же у Порошенко не успел по-настоящему побывать у власти и не ассоциируется с политиками, успевшими «порулить» страной. Плюс он миллиардер. Как говорят в таких случаях на Украине – деньги у него уже есть, красть не будет.

У Петра Порошенко нет своей команды, но он умеет договариваться. Так он смог заручиться поддержкой одного из лидеров «евромайдана» Виталия Кличко, пообещав тому содействие на выборах в мэры Киева.

Медиамагнат
PhotoXpress

Медиамагнат

Информационный «5 канал» был создан Петром Порошенко в 2003 году накануне «оранжевой революции» и стал ее главным рупором. Тогда же в сети появилась запись телефонного разговора, где Порошенко в грубой форме отчитывает топ-менеджера телеканала за неправильную информационную политику. Позже политик лишь частично признавал подлинность этой записи. Но даже этого достаточно, чтобы понять: медиа для Порошенко – не бизнес, а инструмент влияния.

«Евромайдан» освещался «5-м каналом» также широко. В апреле  канал занимал 9-е место в рейтинге украинских телеканалов с долей аудитории 2,69% и рейтингом 0,48%.

Петр Порошенко также имел доли в компании KP Media (журнал «Корреспондент», сайты korrespondent.net, bigmir.net), в радиостанциях «Ретро FM», «Наше радио» и Next. Однако в 2013 году Порошенко продал эти активы своему давнему партнеру Борису Ложкину.

Семьянин
PhotoXpress

Семьянин

Несколько глянцевых журналов в апреле и мае опубликовали хвалебные очерки о семье главного кандидата, тем более есть о чем писать: у Порошенко и его жены Марии четверо детей. К тому же он никогда не разводился, как многие другие кандидаты, и не попадал ни в какие скандалы. Старший сын Алексей окончил престижную London School of Economics, а у себя на родине – тот же вуз, что и отец, – Киевский институт международных отношений. Осенью прошлого года Алексей Порошенко женился на киевлянке Юлии Алихановой, менеджере McKinsey. Какое-то время он работал в корпорации отца, а потом делал карьеру в дипломатической службе. Там ему тоже вполне могли пригодиться связи отца, который успел побывать и министром иностранных дел. Недавно стал депутатом Винницкого облсовета. Младшие дети - Евгения и Александра (обеим по 14 лет) и Михаил (13 лет).

Верующий
украинское фото

Верующий

Петр Порошенко всегда открыто декларировал свою религиозность, поддерживая Украинскую православную церковь Московского патриархата. Правда, в отличие от представителей «Партии регионов», его симпатии к крупнейшей конфессии страны никак не связаны со словом «московский». Еще со времен Леонида Кучмы часть украинских политиков поддерживают УПЦ МП потому, что считают ее  «канонической», то есть единственной законной православной церковью, в отличии от УПЦ Киевского патриархата или украинской автокефальной церкви, которые не признаны мировым православием. Порошенко постоянно ходит с четками в руках и  посещает Свято-Троицкий Ионинский монастырь в Киеве, известный миссионерством среди молодежи. Во время одного из праздников Порошенко был в монастыре пономарем, его фотографии в церковном стихаре облетели весь интернет. На Пасху 2014 года Порошенко посетил не только Ионинский монастырь, но и храмы Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской греко-католической церкви. Политику, претендующему на роль лидера Украины, необходимо блюсти и церковную дипломатию в стране, где подавляющее большинство жителей называет себя верующими.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+