К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как в Москве выбирали городскую думу: фоторепортаж

Как в Москве выбирали городскую думу: фоторепортаж
14 сентября в России в Единый день голосования проходили выборы в различные органы государственной власти

14 сентября в России в Единый день голосования проходили выборы в различные органы государственной власти. В Москве выбирали городскую думу VI созыва, за 45 депутатских мест в которой боролись 273 кандидата. Впервые с 2001 года выборы проходили исключительно по одномандатным округам. По предварительным данным, явка составила 20,22%. В ходе выборов произошел ряд инцидентов и курьезов. Подробнее – в нашей галерее.

Макса Новикова для Forbes

По данным на вечер 14 сентября, лидируют по округам кандидаты от «Единой России», самовыдвиженцы, от ЛДПР, КПРФ, «Яблока» и «Родины».

Макса Новикова для Forbes

Представители ЛДПР, "Справедливой России" и "Гражданской платформы" могут впервые получить места в столичном парламенте.

Макса Новикова для Forbes

На избирательных участках в Москве утром были зафиксированы сбои в видеотрансляции. Всего не работали около 50 камер, однако на большинстве участков неполадки удалось быстро устранить, сообщает "Интерфакс".

Макса Новикова для Forbes

На избирательном участке в районе высотки на Котельнической набережной были задержаны три девушки, которые разделись и мешали голосовать, сообщил заместитель председателя Мосгоризбиркома Алексей Шленов. "Три девушки, в том числе гражданки Украины, были задержаны и доставлены в ОВД Таганского района", - сказал Шленов. Они назвались активистками Femen, но в самом движении заявили что "не делегировали своих секстремисток на избирательный участок в Москву" и что девушки, запечатленные на разошедшихся по интернету фотографиях, "не имеют отношения к движению Femen".

Макса Новикова для Forbes

В ассоциации "Голос" заявили, что Москва лидирует по количеству нарушений в Единый день голосования. В ответ председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил, что эти сообщения носят курьезный характер.

"Мы все знаем, что "Голос" - это иностранный агент. Вы тоже следите за интернетом, здесь мы общаемся. Вы видите курьезные сообщения - о нарушениях", - сказал Горбунов. "Говорить о том, что мы лидируем? Я не знаю… Я не знаю обстановку в других регионах. Ну, подозрение, что выпивший работник полиции. Наверное, к избирательному процессу это не имеет никакого отношения".

Макса Новикова для Forbes

В течение дня были задержаны несколько агитаторов, которые расклеивали листовки в пользу кандидатов в депутаты.

Макса Новикова для Forbes

В районе Останкино, на избирательном участке в помещении кадетской школы поступил сигнал о том, что женщина-полицейский несет службу в состоянии алкогольного опьянения, сообщает "Интерфакс". У нее был обнаружен "незначительный запах алкоголя изо рта".

Макса Новикова для Forbes

КПРФ и ЛДПР выдвигали  кандидатов во всех 45 округах, "Яблоко" и "Справедливая Россия" - в 44-х. В отдельных округах были представлены "Гражданская платформа", "Родина". "Единая Россия" выдвинула своих кандидатов в 29 округах из 45. В 10-ти округах "единороссы" поддержали независимых кандидатов.

Макса Новикова для Forbes

Наблюдатели зафиксировали две драки во время выборов.

Макса Новикова для Forbes

Владимир Путин в среду досрочно проголосовал в территориальной избирательной комиссии Гагаринского района. Он объяснил, что воспользовался правом "досрочного голосования в связи с тем, что предстоит зарубежная командировка". "Когда мы вернемся оттуда, мы не знаем, и чтобы не было сложностей, я решил воспользоваться этим правом", - сказал президент.

Макса Новикова для Forbes

На УИК №170

Макса Новикова для Forbes

К полуночи были обработаны более половины бюллетеней, лидирует "Единая Россия". Данные подсчета выводятся на интерактивную электронную карту.

Макса Новикова для Forbes

По данным экзит-полов, озвученным в Мосгоризбиркоме, в столичный парламент 6-го созыва могут пройти Надежда Бабкина (35% голосов) и Леонид Зюганов (38%). Актер Леонид Ярмольник, согласно этим данным, в Мосгордуму не попадает, сообщает ИТАР-ТАСС.

Макса Новикова для Forbes

Жесткая борьба происходила между действующим депутатом Мосгордумы Андреем Клычковым (34%) и префектом Юго-Восточного Округа Владимиром Зотовым (35%).

Макса Новикова для Forbes

Никаких нарушений на выборах депутатов в Мосгордуму шестого созыва  Общественным штабом по наблюдению за голосованием не выявлено, сообщил журналистам председатель штаба Михаил Барщевский. "По состоянию на 20:00 мск никаких нарушений выявлено не было. Это прямо даже как-то скучно", - цитирует Барщевского ИТАР-ТАСС.

Макса Новикова для Forbes

Наблюдатели от КПРФ зарегистрировали около 1500 нарушений на выборах в Мосгордуму. "Нарушения охватывают около половины избирательных участков, мы зафиксировали около 1300 нарушений по КОИБам плюс 200 по различным составам", - сообщил глава столичного отделения коммунистов Валерий Рашкин на пресс-конференции в штабе КПРФ. "По всем этим фактам были поданы заявления в ЦИК", - заверил парламентарий.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости