К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В зоне риска: чьи активы могут арестовать из-за санкций

В зоне риска: чьи активы могут арестовать из-за санкций
Миллиардеры из списка Forbes, депутаты Госдумы и другие фигуранты «черных списков» Запада, которые могут получить возможность компенсировать потери из-за решений зарубежных судов

Правительство поддержало законопроект о компенсациях россиянам за счет бюджета потерь, понесенных ими за рубежом. «Закон Ротенберга», как его окрестили в СМИ, Госдума рассмотрит в первом чтении уже 7 октября. Документ позволяет просить государство компенсировать потерю активов, отчужденных через иностранные суды. Сам попавший под санкции миллиардер Аркадий Ротенберг, чье имущество в сентябре было арестовано в Италии, заявил«Интерфаксу», что никогда не лоббировал принятие каких-либо законов: «Я не занимаюсь политикой, и мне смешно, когда какой-то законопроект пресса связывает с моим именем». Среди оказавшихся под санкциями есть и другие бизнесмены и чиновники, на чье имущество может быть наложен арест. Правда, некоторые из них лишь подозреваются во владении таковым. В галерее Forbes — фигуранты «черных списков» Запада, которые смогут рассчитывать на компенсацию, если закон будет принят и если они действительно являются собственниками зарубежных активов, которые будут арестованы.

Аркадий Ротенберг
Терновой Дмитрий для Forbes

Аркадий Ротенберг

Председатель совета директоров СМП Банка

В списке санкций: Евросоюза и Швейцарии, США, Канады, Австралии

Активы. Первый официальный случай ареста имущества из-за санкций произошел именно с Аркадием Ротенбергом – в середине сентября итальянская финансовая гвардия арестовала имущество бизнесмена суммарной стоимостью 30 млн. По данным итальянских СМИ, под арест попали апартаменты и три виллы на Сардинии, дом в итальянской провинции Лацио, а также активы фирмы Aurora 31, подконтрольной Ротенбергу и управляющей четырехзвездочным отелем BergLuxury в центре Рима. В комментарии «Интерфаксу» предприниматель назвал абсурдным и нелегитимным арест его недвижимости.

Испытывают сложности и иностранные компании, аффилированные с миллиардером: в конце сентября банк Nordea прекратил обслуживание счетов в Финляндии компании Langvik Capital, принадлежащей Аркадию и Борису Ротенбергам. Под управлением этой фирмы находится конгресс-отель в Киркконумми недалеко от финской столицы.

Перечисленные активы не единственные, принадлежащие Аркадию Ротенбергу за рубежом. В частности, совместно с Борисом Ротенбергом и Геннадием Тимченко он владеет ледовым дворцом «Хартвалл Арена» в Хельсинки и долей в финском хоккейном клубе «Йокерит», играющем на этом стадионе.

Геннадий Тимченко
Терновой Дмитрий для Forbes

Геннадий Тимченко

Владелец Volga Group

В списке санкций: CША, Австралии

Активы: Геннадий Тимченко – гражданин Финляндии и налоговый резидент Швейцарии, часть его зарубежных активов расположена в двух этих странах. Вместе с братьями Ротенбергами он владеет «Хартвалл Ареной» в Хельсинки и долей в хоккейном клубе «Йокерит». От своего крупнейшего нероссийского актива миллиардер избавился непосредственно перед введением санкций США – в марте 2014 года представитель бизнесмена заявил, что Тимченко продал 44% энергетического трейдера Gunvor своему партнеру Торбьорну Торнквисту.

По данным газеты «Ведомости», Тимченко и его супруге Елене в разное время принадлежали два отеля во Франции и два дома в Швейцарии. Предпринимателю принадлежит имение неподалеку от французских Канн, участок с домом на Лазурном берегу, замок в Биаррице, дом с подземным теннисным кортом в Женеве и квартира в «золотом треугольнике» Парижа рядом с Елисейскими полями, заявлял Фонд борьбы с коррупцией.

Под европейские санкции Тимченко до сих пор не подпадал – в мае он заявил журналистам, что в случае введения против него санкций со стороны Евросоюза сразу бы обратился в суд, а в американскую правовую систему он не верит.

Александр Бабаков
ТАСС

Александр Бабаков

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия», член комитета по международным делам, председатель комиссии по правовому обеспечению развития организаций ОПК

В списке санкций: Евросоюза и Канады

Активы. В 2013 году Бабаков заработал 2,5 млн рублей, а его супруга Ирина – 12,3 млн рублей, сообщил депутат в декларации. Однако Фонд борьбы с коррупцией обнаружил, что депутат также владеет зарубежными активами во Франции (организация сообщала об этом в конце прошлого года). По информации ФБК, семье Бабаковых принадлежит поместье площадью 10,9 га во французской коммуне Saint-Léger-en-Yvelines в 37 км от Версаля. Для владения им в 1999 году была учреждена фирма Du Chateau De Saint Leger, которую в 2009 году приобрела супруга депутата. В 2013 году она передала 99% своей доли детям — Ольге и Михаилу Бабаковым, прописанным с Александром Бабаковым по одному и тому же московскому адресу. Фонд оценивает стоимость участка с особняком в $15,7 млн. Кроме того, в выписке о владельцах поместья оказалась информация о том, что все они проживают в парижской квартире по адресу 169 Ruedel'Université (в 650 м от Эйфелевой башни). Сам депутат в комментарии телеканалу «Дождь» опроверг эту информацию, заявив, что поместья во Франции у него нет.

Андрей Клишас
ТАСС

Андрей Клишас

Сенатор от Красноярского края, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

В списке санкций: Евросоюза и Швейцарии, США, Канады, Австралии

Активы. В своей декларации за 2013 год сенатор указывает, что владеет дачным участком (543 кв. м) и жилым домом (432 кв. м) в Швейцарии. Активисты Фонда Борьбы с коррупцией установили, что имущество задекларировано некорректно – площадь, занимаемая постройками, не учтена в общей площади участка. Согласно официальной выписке, его корректные размеры – 975 кв. м. По данным фонда, «дачный участок» Клишаса находится в пригороде швейцарского города Локарно, на горном склоне с видом на озеро Lago Maggiore

Сотрудники фонда заявили, что в конце сентября уже обратились в департамент экономики, ответственный за исполнение санкций, и в швейцарскую прокуратуру – в ведомстве им ответили, что информацию «приняли к сведению».

Владимир Константинов
Новиков Макс для Forbes

Владимир Константинов

Председатель Государственного совета Крыма

В списке санкций: Евросоюза и Швейцарии, США, Канады, Австралии и Японии

Активы. В феврале 2014 года народный депутат Украины Андрей Сенченко заявил о том, что Владимир Константинов владеет недвижимостью и бизнесом в Голландии. По его словам, сообщение об этом поступило от представителей украинской диаспоры в Голландии. «Они намерены пикетировать и требовать от голландских властей информации о происхождении этих средств и о том, как они были выведены из страны [Украины]. Запросы от голландской правоохранительной системы на предмет того, насколько это было законно и задекларированы ли эти доходы, получены ли Константиновым лицензии для инвестирования за рубеж и так далее», – заявлял Сенченко в интервью Черноморской ТРК.

Пресс-секретарь Владимира Константинова в ответ на обвинения сказал только, что все данные о собственности имеются в декларации политика о доходах. Украинские СМИ писали, что в этих документах нет данных о доходах семьи главы Госсовета. Параллельно журналисты припомнили, что Константинов не раз называл им Голландию одним из любимых мест отдыха.

Михаил Малышев
ТАСС

Михаил Малышев

Председатель Центризбиркома Крыма

В списке санкций: Евросоюза и Швейцарии, США, Канады, Австралии, Японии

Активы: Михаил Малышев публично признавал, что у него есть счета и недвижимость в Европе, которые попали под арест в связи с санкциями. Но в эфире радио «Комсомольская правда» он утверждал, что нашел выход – оформил доверенность. Таким же образом Малышев готов поступить и со своими американскими активами. «Все пусть реализовывают, и в фонд демократии я готов передать все то, что будет реализовано. Это двойные стандарты. Однозначно двойные стандарты, которые, к сожалению, сейчас эксплуатируются господином Обамой и его окружением», – сетовал глава ЦИКа Крыма в интервью ИТАР-ТАСС.

Михаил Маргелов
Голощапов Артем для Forbes

Михаил Маргелов

Бывший сенатор от Псковской области, экс-председатель комитета Совета Федерации по международным делам

В списке санкций: Канады

Активы. По данным Фонда борьбы с коррупцией, бывший сенатор владеет недвижимостью в США: двое апартаментов в Майами были куплены в 2008 году совместно с Дмитрием Александровым. Как установили активисты фонда, Дмитрий Александров был советником Маргелова в комитете по международным делам. Покупка недвижимости обошлась примерно в $893 000. В официальных декларациях она не появлялась. Сам Маргелов заявлял «РИА Новости», что у него «нет множества квартир в США», и в других интервью также отрицал наличие зарубежной недвижимости.

Владимир Плигин

Владимир Плигин

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия», председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству

В списке санкций: Евросоюза и Швейцарии, Канады, Австралии

Активы. С 2010 по 2012 год Владимир Плигин указывал в декларации, что его супруга Нина владеет земельным участком (500 кв. м) и объектом в дачном здании (170,9 кв. м) в Болгарии. В 2013 году информация о зарубежной недвижимости из декларации пропала. Зато журналисты болгарской газеты «Труд» обнаружили, что сын Плигина Александр и Алексей Козак, ребенок вице-премьера России Дмитрия Козака (также попал в списки санкций всех стран, кроме Японии) являются собственниками зарегистрированных в Варне компаний «Нептун Про» ЕООД и «Юпитер Про» ЕООД. Сотрудники издания также нашли косвенную связь этих компаний с фирмами «НеваБолгария» ООД и «Аурора» ЕАД, которые владеют отелем Алегра на Золотых Песках.

Борис Ротенберг
ТАСС

Борис Ротенберг

Член совета директоров СМП Банка

В списке санкций: США, Канада

Активы. Помимо активов, которыми Борис Ротенберг владеет совместно с братом Аркадием, после введения санкций британская газета The Sunday Times обнаружила «связь» предпринимателя с жилым домом в престижном районе Найтсбридж в центре Лондона. По информации издания, малоэтажный дом с гаражом используется сыном бизнесмена Романом Ротенбергом, гражданином Великобритании и владельцем кредитной компании MicroCreditGlobal. Журналисты The Sunday Times пишут, что дом был куплен в 2007 году за £3,3 млн, сейчас он оценивается в £5 млн. Покупателем его стала кипрская компания Loktan Services, учрежденная незадолго до этого другими кипрскими компаниями Zoulian Ltd и Zoulian Management Ltd. О прямой связи этих компаний с Борисом Ротенбергом в заметке не сообщается.

Александр Тотоонов
Коммерсантъ

Александр Тотоонов

Сенатор от Республики Северная Осетия  Алания

В списке санкций: Евросоюза и Швейцарии, США, Канады, Австралии

Активы. В официальной декларации Александр Тотоонов в 2013 году сообщил, что его супруга владеет квартирой (76,7 кв. м) в Болгарии. В ответ на введенные в отношении него санкции сенатор рассказал ИТАР-ТАСС, что «никакие ограничения не могут омрачить его радость от исторических событий, происходящих в Крыму».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости