К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: 252 года назад в России запретили взятки

    Этот день в истории бизнеса: 252 года назад в России запретили взятки
    27 августа в СССР упразднили выходные дни, железнодорожник пробурил первую в мире нефтяную скважину и разорился, императрица Елизавета придумала, что делать с взяточниками, родился футбольный клуб ЦСКА
    Императрица Елизавета запретила в России взяточничество

    Императрица Елизавета запретила в России взяточничество

    27 августа 1760 года императрица Елизавета Петровна издала указ, запрещающий госчиновникам брать взятки. Дочь Петра I и Екатерины I не раз говорила о том, что продолжает политику своего отца. Но при Петре I за казнокрадство и взяточничество наказывали кнутом, конфискацией имущества и даже казнью. Елизавета была более гуманна, по ее указу нечистые на руку чиновники переводились на другую службу, понижались в чине и в редких случаях увольнялись.

    Основан футбольный клуб ЦСКА

    Основан футбольный клуб ЦСКА

    27 августа 1911 года была создана футбольная секция при Обществе любителей лыжного спорта (ОЛЛС). Свою первую игру в том же году команда выиграла со счетом 6:2. В 1917-м она заняла первое место в Казанской лиге и вышла в класс «A» в Московской, в которой играла до 1922 года. Через год, в 1923-м, когда старые футбольные команды расформировывались и закрывались, а на их основе создавались новые, команда ОЛЛС попала в подведомственное Красной армии сообщество Опытно-показательной площадки Всеобуча (ОППВ).



    С этого времени клуб менял название еще несколько раз (ЦДКА — 1928 год, ЦДСА — 1950-й), с 1960 года футбольный армейский клуб называется ЦСКА. За все время ЦСКА становился чемпионом СССР 7 раз и России 3 раза.

    Пробурена первая в мире нефтяная скважина

    Пробурена первая в мире нефтяная скважина

    27 августа 1859 года бывший железнодорожник Эдвин Дрейк пробурил первую нефтяную

    скважину. Дрейк работал на американскую компанию Seneca Oil, которая искала способ

    добывать нефть в промышленных масштабах.



    Дрейк не имел ни нужного образования, ни опыта, но случайное личное знакомство с

    основателями компании Джорджем Бисселом и Джонатом Ивлетом и право бесплатного

    проезда на железной дороге сделали его геологоразведчиком. Нефть для Seneca Oil он так и не смог найти, за что его и уволили.



    Тогда он основал собственную компанию на деньги друзей и продолжал искать нефть. И в августе 1859 года в городе Тайтусвилл (штат Пенсильвания) бур достиг нефти на глубине 21 м. Но Дрейк не запатентовал свой метод бурения и потерял все свои средства к 1863 году. В 1872 году за заслуги перед нефтяной промышленностью Дрейку назначили пенсию $1500 в год.

    День кино: в этот день Советская Россия национализировала весь кинематограф

    День кино: в этот день Советская Россия национализировала весь кинематограф

    День кино отмечается 27 августа. Именно в этот день 1919 года Совнарком издал декрет

    о национализации кино и фотопромышленности. Но официальным Днем советского

    кино 27 августа стало 1 октября 1980 года, когда вышел указ об учреждении праздника. Во время перестройки праздник переименовали в День российского кино.

    В СССР отменили общие выходные дни

    В СССР отменили общие выходные дни

    «Непрерывка», когда все предприятия работали без выходных, была введена в СССР 27 августа 1929 года. Семидневная рабочая неделя была заменена на пятидневную. У каждого работника один из этих пяти дней был выходным, но единого выходного для всех не было. Эта необычная система был введена для того, чтобы увеличить загрузку промышленного оборудования. Популярностью она не пользовалась: несмотря на то что количество выходных увеличилось (один день из пяти вместо одного из семи), отсутствие общего для всех выходного дня очень усложняло личную жизнь.



    В 1931 году пятидневка была заменена на шестидневную неделю. Окончательно упразднена «непрерывка» была только в 1940 году указом Президиума Верховного совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и из учреждений».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости