К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: отказ от золота и первый советский танк

    Этот день в истории бизнеса: отказ от золота и первый советский танк
    31 августа мир увидел автомобиль на солнечных батареях, поднялся в воздух Ан-2, был создан первый российский танк, а Международный валютный фонд отказался от расчетов золотом.
    Уильям Кобб показал миру первый автомобиль с солнечными батареями.
    www.wikipedia.org

    Уильям Кобб показал миру первый автомобиль с солнечными батареями.

    31 августа 1955 года на выставке в Чикаго инженер General Motors Уильям Кобб продемонстрировал свое творение – автомобиль с солнечными батареями. Это был прорыв, «зеленые» мечтали, что в вскоре все будут ездить на экологически чистых автомобилях, работающих на солнечных батареях. А если верить фильму «Назад в будущее-2», снятому в 1989 году, то в 2015 они должны были еще и летать.

    Совершенствовалась технология солнечных батарей, конструировались новые солнцемобили, но спустя 67 лет их так и не стали производить серийно. Автомобильная промышленность отдала предпочтение гибридным автомобилям, получающим энергию от двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя.

    Но солнечные батареи все-таки стали применятся в автомобилестроении, например,  они вмонтированы в люк Audi 8, их задача – питать систему охлаждения салона. А над новыми солнцемобилями работают ученные, соревнуясь друг с другом на австралийских гонках World Solar Challenge. Кстати, в 2011 году здесь победила японская команда Tokai Challenger, сконструированный японцами автомобиль весил 140 кг и преодолел 3 тыс. км. за 29 ч. и 49 минут. Следующая гонка солнцемобилей запланирована на 6 октября 2013 года.

    Первый полет самолёта СХА – прототипа знаменитого самолета Ан-2
    ИТАР-ТАСС

    Первый полет самолёта СХА – прототипа знаменитого самолета Ан-2

    31 августа 1947 года состоялся первый полет сельско-хозяйственного самолёта СХА - прототипа многоцелевого самолёта Ан-2. Разработчиком самолета стал Олега Константинович Антонов. Антонов преследовал цель сделать лёгкий многоцелевой самолёт грузоподъёмностью 1—1,5 т для труднодоступных районов страны, сельского хозяйства и военно-транспортной авиации, способный взлетать с небольших площадок.

    Дебют оказался более чем успешным, самолет стал подлинным долгожителем нашей авиации - впоследствии он серийно строился более 50 лет. Было создано более 30 его модификаций для выполнения различных целей. Даже биографы Ан-2 затрудняются перечислить все функции, которые выполнял этот самолет.

    Любопытно, что даже сейчас предлагается не замена, а модернизация Ан-2. На днях вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил установить на самолет более современный двигатель и электронику, что, по его мнению, позволит превратить Ан-2 в удобное «сельское такси».

     Выпущен первый советский танк «Борец за революцию товарищ Ленин»

    Выпущен первый советский танк «Борец за революцию товарищ Ленин»

    31 августа 1920 года из ворот завода «Красное Сормово» вышел первый танк, выпущенный в СССР - «Борец за революцию товарищ Ленин», который положил начало истории отечественного танкостроения (в царской России танкостроительной промышленности не было).

    Первые 15 танков были изготовлены в 1920 году. По боевым качествам они не уступали лучшим зарубежным образцам, а по некоторым конструктивным особенностям и превосходили их.

    Международный валютный фонд отказывается от расчетов золотом
    Fotobank·Getty Images

    Международный валютный фонд отказывается от расчетов золотом

    31 августа 1975 года Международный валютный фонд решил полностью отказаться от расчётов золотом при международных валютных расчётах.

    Это стало настоящей революцией для МВФ, который был основан в 1944 году представителями 44 стран на Международной валютно-финансовой конференции в г.Бреттон-Вудсе (США). На этой встрече страны договорились о создании международной валютной системы, которая основывалась на утверждении фиксированных валютных курсов по отношению к доллару США и стабильной цене золота в долларах. Страны должны были держать свои официальные резервы в золоте или долларах США и могли обменять доллары на золото без каких-либо ограничений, а МВФ должен был следить за соблюдением финансовой дисциплины странами-членами и поддержанием ими стабильных валютных курсов.

    Однако со временем в мировой экономике сложилась новая расстановка сил, что привело к пересмотру международного валютного порядка. Быстрый экономический рост Японии и возросшая конкуренция со стороны западноевропейских компаний привели к тому, что США практически утратили господствующие позиции в экономике. Сформировались три «центра силы»: США, ЕЭС и Япония.

    В начале 1971 года ведущие Европейские центральные банки прекратили действия по поддержке доллара, а уже в августе США прекратили размен доллара на золото, что означало отход от обязательств, взятых ими в рамках МВФ. Одновременно происходит радикальный пересмотр цен на энергоносители и сырье, вслед за чем следует глубокий мировой валютный кризис.

    В середине 1972 года МВФ принимает решение о создании Комитета по реформированию международной валютной системы. В 1975 году бреттонвудская валютная система прекращает свое существование, а МВФ полностью отказывается от привязки цены золота к доллару.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости