К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: запуск «Вояджера-1» и открытие чистого радия

    Этот день в истории бизнеса: запуск «Вояджера-1» и открытие чистого радия
    5 сентября родился основатель ACNielsen, была запущена межпланетная станция «Вояджер-1», начался выпуск золотой канадской монеты, а Мария Кюри открыла чистый радий
    Родился маркетолог Артур Чарльз Нильсен

    Родился маркетолог Артур Чарльз Нильсен

    5 сентября 1897 года в Чикаго родился маркетолог, основатель компании ACNielsen Артур Чарльз Нильсен.

    В 1923 году, когда Нильсену было 23 года, он создал ACNielsen — первую компанию, которая занималась исследованием поведения потребителей.

    Именно Нильсен первым предложил  исследовать мнение и поведение потребителей, предлагая оценить группе людей новый товар до его полноценного выхода на рынок и измерять долю рынка на основе объема продаж случайно выбранного магазина.

    В 1942 году Нильсен создал Национальный индекс радиовещателей и рекламодателей, в 1950-м — телевизионные рейтинги.

    Запущена автоматическая межпланетная станция «Вояджер-1»
    ИТАР-ТАСС

    Запущена автоматическая межпланетная станция «Вояджер-1»

    5 сентября 1977 года автоматическая межпланетная станция «Вояджер-1» отправилась исследовать солнечную систему и межзвездную среду. На «Вояджер-1», как и на «Вояджер-2», прикреплена золотая пластина с «посланием» землян.

    «Это подарок от маленького далекого мира: наши звуки, наша наука, наши изображения, наша музыка, наши мысли и чувства», — говорит в обращении инопланетянам президент США Джеймс Картер (1977-1981 годы).

    Сейчас  «Вояджер-1» движется со скоростью 17,0 км/с, за 35  лет он преодолел расстояние в 120 астрономических единиц (1,8x10 км) и стал самым дальним объектом искусственного происхождения.

    Ученые считают, что вскоре  «Вояджер-1» выполнит свою миссию — достигнет границы Солнечной системы и выйдет в межзвездное пространство.

    Золотой канадский доллар
    Fotobank·Getty Images

    Золотой канадский доллар

    5 сентября 1979 года в Канаде было объявлено о выпуске золотых монет.

    «Кленовый лист», как называют канадскую золотую монету за изображение символа Канады на аверсе, выпускается номиналом 1, 5, 10, 20 и 50 канадских долларов, которые отличаются размером и соответственно массой золота.

    Первые золотые монеты Канады тут же завоевали  сердца инвесторов и нумизматов практически 100%-ным (999,9-я проба) содержанием золота, привлекательным дизайном и отличной ценой.

    Так, королевский канадский двор продает «кленовый лист» в 50 канадских долларов (1 унция золота) с трехпроцентной наценкой относительно фиксированной цены на золото. Но номинал монеты практически всегда ниже ее реальной стоимости, высчитываемой на основе цены на золото на Нью-Йоркской бирже.

    С 2008 по 2010 год Канада выпустила серию золотых монет, посвященных Олимпийским играм в Ванкувере, за что они были прозваны «Ванкувер».

    Мария Кюри открыла чистый радий
    Fotobank·Getty Images

    Мария Кюри открыла чистый радий

    5 сентября 1910 года Мария Склодовская-Кюри объявила, что она сумела выделить чистый радий, содержавший до этого много примесей, за что не признавался учеными новым элементом таблицы Менделеева.

    12 лет тяжелого труда потребовалось супругам Кюри, чтобы добыть небольшую крупинку чистого радия. За открытие нового элемента Кюри удостоилась Нобелевской премии. Отказавшись от использования радия в коммерческих целях, она раздала образцы для опытов, положив начало «радиевомому буму».

    Не зная о губительных свойствах радиоактивного радия, его добавляли в крем для лица, зубную пасту, шоколад. Из него делали светящиеся краски, использовали в медицине для лечения рака. На всех континентах велась добыча урановых руд, из которых добывали радий. Радиоактивный металл стоил дороже золота в несколько раз, для изготовления 1 г радия  в 20-е годы XX века нужно было переработать около 400 т руды.

    Сама Мария Кюри, долгое время работавшая с радиоактивными элементами, заболев лейкемией, умерла в 1934 году. Ее лабораторные журналы, хранящиеся во французской  Национальной библиотеке, до сих пор радиоактивны.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости