К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: «черная пятница» на NYSE, Артур Гиннесс и Honda

    Этот день в истории бизнеса: «черная пятница» на NYSE, Артур Гиннесс и Honda
    24 сентября случилась «черная пятница» на Нью-Йоркской фондовой бирже, родился Артур Гиннесс, умер Петер Карл Фаберже, основана Honda Motor и отмечается День караванщика
    «Черная пятница» на американской бирже
    Fotobank·Getty Images

    «Черная пятница» на американской бирже

    24 сентября 1869 года управляющие железной дорогой Erie Railroad и финансовые спекулянты Джей Гулд и Джеймс Фиск спровоцировали панику на Нью-Йоркской фондовой бирже, получившую название «черная пятница».

    Паника стала следствием хитрой схемы, которую разработали спекулянты в августе 1869 года в надежде добиться роста тарифов на железнодорожные перевозки. Гулд и Фиск собирались купить большой объем золота и тем самым спровоцировать рост цен на зерно, что должно было привести к росту тарифов на транспортировку сельхозпродукции.

    Сначала все шло по плану. Гулд и Фиск уже в первый же день смогли взвинтить цены на золото на 40%, что вызвало ажиотаж среди игроков. Однако противники спекулянтов, осведомленные о том, кто стоит за махинациями, вышли напрямую на президента Улисса Гранта, и тот распорядился взять ситуацию на рынках под контроль. Американское казначейство, не предупреждая финансистов, выбросило на рынок много золота, в результате чего курс благородного металла упал сразу на 30%.

    Гулду удалось избежать разорения, однако афера обернулась массой судебных исков против спекулянта. Кроме того, финансиста едва не линчевали на улице разъяренные банкроты.

    «Черная пятница» обернулась временным упадком Нью-Йоркской фондовой биржи, десятки мелких маклерских контор разорились, а бумаги железнодорожных компаний значительно упали в цене и перешли в разряд «мусорных».

    Международный день караванщиков
    Fotobank·Getty Images

    Международный день караванщиков

    24 сентября отмечается Международный день караванщиков. Профессиональный праздник отмечается дальнобойщиками, командами торговых судов, другими участниками транспортных колонн и экипажами судовых караванов.

    Данный праздник был учрежден в 1995 году Международной ассоциацией по рационализации транспортно-грузовых операций (ICHCA).

    По одной из версий, день приурочен ко дню рождения британского мореплавателя и навигатора Адама Уильямса, который первым из европейцев достиг берегов Японии. По другой версии, день приурочен к окончанию Хиджры — переселению пророка Мухаммеда и первых мусульман из Мекки в Медину.

    Родился Артур Гиннесс
    Diomedia

    Родился Артур Гиннесс

    24 сентября 1724 года в ирландском Келбридже родился знаменитый пивовар и филантроп, основатель компании Arthur Guinness Son & Co Артур Гиннесс.

    Стоит отметить, что относительно даты рождения бизнесмена ведутся горячие споры: в самой компании заявляют, что Артур появился на свет 28 сентября 1725 года, однако большинство историков придерживаются другой точки зрения.

    Пивоварением будущий создатель знаменитого портера занялся еще в школе. Артур и его отец Ричард, работая у местного архиепископа Артура Прайса, варили эль.

    Священник, скончавшийся в 1752 году, завещал семье Гиннессов 200 фунтов. С этого и началась история знаменитого бренда.

    Вскоре Артур арендовал небольшую пивоварню в Лейкслипе, где вместе со своим братом Ричардом начал варить эль. Спустя три года Артур оставил пивоварню Ричарду и решил попытать счастья в Дублине. Артур арендовал заброшенную пивоварню на окраине города, заключив договор на 9000 лет.

    Знаменитая марка портера была сварена в 1765 году, и пенный напиток снискал такую популярность, что в 1799 году пивоварня полностью прекратила выпуск эля. В 1769 году в Англию поступила первая партия товара пивоварни.

    Гиннесс скончался в январе 1803 года, завещав жене и детям 25 000 фунтов. Три старших сына пивовара продолжили дело отца.

    Умер Петер Карл Фаберже
    Foto SA·Corbis

    Умер Петер Карл Фаберже

    24 сентября 1920 года в Лозанне скончался выдающийся российский ювелир, основатель семейной фирмы и династии мастеров Петер Карл Фаберже.

    Будущий ювелир родился 30 мая 1846 года в Петербурге в немецкой семье выходцев из Эстонии. Отец Петера основал ювелирную фирму четырьмя годами ранее.

    Фаберже-младший обучался ювелирному искусству в Дрездене, затем — у франкфуртского мастера Йозефа Фридмана, и уже в 1870 году он возглавил фирму вместо отца.

    Спустя 12 лет на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве изделия его фирмы привлекли внимание императора Александра Третьего, который присвоил ему титул «ювелира Его Императорского Величества и ювелира Императорского Эрмитажа».

    Карл и ювелиры его фирмы создали первое яйцо по заказу Александра Третьего в 1885 году. Пасхальный сюрприз предназначался для супруги императора Марии Федоровны. Жена императора была очарована презентом и поручила ежегодно создавать новые ювелирные яйца.

    Следующий император Николай Второй сохранил традицию, приказав ювелиру изготавливать уже по 2 яйца ежегодно — вдове Марии Федоровне и своей супруге Александре Федоровне.

    Фирма Фаберже славилась по всей Европе, родственники императорской семьи в Великобритании, Дании, Греции и Болгарии получали ее ювелирные произведения в подарок. Частные заказчики также были восхищены работой мастера: среди заказчиков Фаберже значатся золотопромышленник Александр Кельх, Феликс Юсупов, племянник Альфреда Нобеля, Ротшильды, герцогиня Мальборо.

    Однако Октябрьская революция ставит крест на творчестве Фаберже: мастера вынуждают закрыть ювелирный дом в 1918 году. Карл покинул Россию и перебрался в швейцарскую Лозанну спустя два года.

    Тем не менее память о мастере и ныне живет на просторах бывшей Российской империи: в Петербурге есть площадь имени Карла Фаберже, в Киеве и Одессе в честь ювелира установлены мемориальные доски.

    Основана Honda Motor Co
    Fotobank·Getty Images

    Основана Honda Motor Co

    24 сентября 1948 Соитиро Хонда основал международную промышленную компанию Honda Motor Co. До середины 1960-х компания занималась в первую очередь мотоциклостроением, и решение руководства корпорации наладить выпуск автомобилей было негативно оценено японским правительством. По версии кабинета министров, диверсификация производства могла повредить другим японским автомобильным компаниям Toyota, Nissan и Mitsubishi. Тем не менее Honda не отказалась от проекта.

    Взлет компании пришелся на 1973 год, когда в результате энергетического кризиса потребители из США и Европы заинтересовались экономичными автомобилями, и здесь продукция Honda пришлась по вкусу.

    На сегодняшний день оборот корпорации, которая теперь занимается еще и самолетами, превышает $80 млрд, чистая прибыль составляет более $5 млрд. В компании работают более 144 000 сотрудников.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости