К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: изумруд «Могол» и первый в мире ломбард

    Этот день в истории бизнеса: изумруд «Могол» и первый в мире ломбард
    28 сентября скончался основатель компании Boeing, песня Beatles на 9 недель возглавила хит-парад, открылся первый в мире ломбард, а на аукционе Christie's продан крупнейший в мире изумруд
    Открылся первый в мире ломбард
    Foto SA·Corbis

    Открылся первый в мире ломбард

    28 сентября 1618 года в Брюсселе открылся первый в мире ломбард. Его основателями были выходцы из провинции Ломбардия (Италия), поэтому заведение, где стали выдаваться кредиты под залог, они назвали «Домом Ломбарди», откуда и пошло название «ломбард».

    На первом «Доме Ломбарди» были изображены три золотых шара, которые и сегодня являются международной универсальным обозначением ломбардов.

    В России первый ломбард открылся в 1888 году в Вологде. Предприниматель Леденцов, инициатор их появления, заявил тогда на собрании городской думы: «Учреждение такого ломбарда имело бы своею задачею если не уничтожить, то, по крайней мере, значительно уменьшить ростовщичество, достигающее у нас громадных размеров».

    Скончался основатель компании Boeing
    Foto SA·Corbis

    Скончался основатель компании Boeing

    Знаменитый самолетостроитель родился 1 октября 1881 года в  Детройте. Авиацией Уильям Боинг увлекся в 1908 году на первом съезде американских авиаторов в Лос-Анджелесе. А уже через 7 лет он поднял в небо первый сконструированный им самолет.

    15 июля 1916 года Боинг регистрирует свою компанию под именем «Pacific Aero Product», которая через год была переименовала в «Boeing Airplane». Будучи президентом компании, Боинг покрывал расходы из собственных средств, когда дела компании шли неважно.

    28 сентября 1956 года Уильям Эдвард Боинг скончался, спустя 40 лет он был включен в Национальный зал славы авиации в Дейтоне, Огайо.

    Песня Beatles Hey Jude возглавила хит-парад
    Fotobank·Getty Images

    Песня Beatles Hey Jude возглавила хит-парад

    28 сентября 1968 года песня Hey Jude легендарной группы Beatles, которую Пол Маккартни посвятил сыну Джона Леннона, возглавила американский хит-парад Billboard Hot 100 и держалась в его топе 9 недель.

    Этим синглом Маккартни поддержал Джулиана Леннона во время развода родителей. В 1996 году Джулиан выкупил ноты Hey Jude на аукционе за £25 000.

    В 2002 году аукционный дом Christie's объявил о продаже  неоконченной рукописи песни, которую фанат группы купил в небольшой лавочке на рынке в 1971 году. Christie's объявил начальную цену для рукописи £80 000. Однако Пол Маккартни через суд запретил аукцион, так как рукопись исчезла из его дома в Лондоне.

    В 2012 году Пол Маккартни исполнил песню Hey Jude на церемонии открытия XXX Олимпийских игр в Лондоне.

    Продан изумруд «Могол»

    Продан изумруд «Могол»

    28 сентября 2001 года в Лондоне на одном из крупнейших аукционов мира Christie's  за $2,2 млн был продан один из самых больших изумрудов — знаменитый «Могол».

    На сторонах этого драгоценного камня весом 217,8 карата и высотой 10 см выгравированы пять строк мусульманской молитвы и восточный узор в виде цветов. На четырех сторонах «Могола» сделаны выступы, для того чтобы закрепить камень на одежде или чалме.

    Считается, что «Могол» был привезен в Индию испанскими конкистадорами в XVII веке. «Могол» принадлежал династии Великих Моголов и был огранен во время правления императора Аурангзеба, в середине XVII — начале XVIII века.

    Имя купившего один из самых красивых и крупных изумрудов до сих пор хранится в тайне.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости