К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: Останкинская башня, школа Санта-Клаусов и первый детский сад

    Этот день в истории бизнеса: Останкинская башня, школа Санта-Клаусов и первый детский сад
    27 сентября в США открылась первая школа Санта-Клаусов, в России заработал первый детский сад, в Англии начали эксплуатировать железную дорогу и был заложен первый блок в основание Останкинской башни
    Первая в мире общественная железная дорога
    Fotobank·Getty Images

    Первая в мире общественная железная дорога

    27 сентября 1825 года открылась первая в мире общественная железная дорога, соединявшая английские города Стокман и Дарлингтон.

    Движение открыл паровоз, названный «Локомоушн». Он доставил в Дарлингтон 33 вагона. Двенадцать из них были нагружены углем и мукой, шесть везли гостей и четырнадцать - рабочих.

    600 пассажиров сидели в открытых вагонах для угля, но в составе поезда был один вагон для высокопоставленных лиц, который чем-то напоминал автобус.

    Открылся первый детский сад

    Открылся первый детский сад

    27 сентября 1859 года на Васильевском острове в Санкт-Петербурге начал работу первый в России детский сад. До этого воспитанием детей дошкольного возраста занимались церковно-приходские школы.

    Детский сад, где платно воспитывались малыши, в Петербурге открыли известный филолог Карл Якимович Люгебиль (на фото) с супругой Аделаидой. В таком детском саду не было строгих правил, а дети играли как им хотелось, но под строгим надзором воспитательницы, которой была сама Люгебиль. Наблюдая за детьми она делала заметки, а потом проводила «родительские собрания», давая родителям советы по воспитанию.

    С 2004 года 27 сентября считается праздником воспитателей и работников дошкольного образования.

    Появилась профессия Санта-Клауса
    Fotobank·Getty Images

    Появилась профессия Санта-Клауса

    27 сентября 1937 году в США открылась первая школа для Санта-Клаусов.

    Сейчас подобные школы существуют практически во всех странах, где исповедуют католичество. Санта-Клаусом стать совсем не просто — нужно иметь хорошую биографию, обладать артистичностью, добрым нравом, к тому же в школу не принимаются молодые и худые претенденты, средний возраст Санта-Клауса – 55 лет, вес – 100 кг.

    В школах Санта-Клаусов обучают психологии, истории костюма, урокам каллиграфии, пения, хороших манер, физической подготовки, и даже учат произносить фирменное «Хо-хо-хо». По окончании школы выпускники сдают письменный и устный экзамены, после чего заносятся в специальную базу.

    Профессия Санта-Клауса не только почетна, но и высокооплачиваема. Один час общения дипломированного Санта-Клауса с детьми в США стоит от $50 до  $500.

    Заложен первый блок Останкинской башни

    Заложен первый блок Останкинской башни

    27 сентября 1960 года в основание Останкинской башни были заложены первые железобетонные блоки. Правда само строительство началось только три года спустя в 1963 году.

    Останкинская башня возвышается над землей на 540 метров, что дает ей право называться самой высокой телебашней в Европе. Из-за своей высоты башня остается крайне привекательной для радиостанций и телеканалов даже через 50 лет после создания.

    Все федеральные каналы и радиостанции вещают именно из Останкинской башни, отсюда же транслируют свои передачи телеканалы СТС, 2x2, MTV Россия, радиостанции Business FM, «Европа плюс», «Финам FM».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости