К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: план Полсона, мышь Кумулина и холодильник

    Этот день в истории бизнеса: план Полсона, мышь Кумулина и холодильник
    3 октября Джордж Буш подписал акт спасения экономики США, родилась первая клонированная мышь, изобретатель цветного карандаша создал компанию Steadtler, родился доктор, придумавший холодильник, и появился сигнал SOS
    Впервые клонирована мышь

    Впервые клонирована мышь

    3 октября 1999 года медицинская школа Гавайского университета праздновала день рождения мыши. В подарок именинница получила огромный кусок сыра, правда, свечи на своем праздничном «торте» она задуть не смогла.

    Серые мыши вообще-то не празднуют дни рождения, а тем более не задувают свечи. Но мышь, рожденная 3 октября 1997 года, особенная. Мышь Кумулина — долгожитель, она прожила два года и семь месяцев, что равнозначно 95 годам человеческой жизни, и родила два здоровых помета.

    Впрочем, возраст не главное. Мышь Кумулина — полная копия взрослой серой мыши, которую удалось клонировать команде японского и американского ученого Рюдзо Янагимачи, создавшей особую технику клонирования, названную «техникой Гонолулу». Она первая в мире клонированная мышь.

    После своей естественной смерти в 2000 году мышь Кумулина перенесена в постоянную экспозицию нового Института биогенетических исследований.

    Принят план Полсона
    Fotobank·Getty Images

    Принят план Полсона

    С 2007-го по 2008 год число дефолтов по закладным в США достигло 303 000 в месяц, индекс Dow Jones за это же время упал на 40%,  безработица дошла до 25%, ипотечный рынок потерпел крах, а финансовые гиганты Bear Stearns и Lehman Brothers ушли со сцены.



    В начале сентябре 2008 года ФРС США удается спасти китов ипотечного кредитования США — Fannie Mae и Freddie Mac, взяв их под государственное управление. Но экономику такими мерами не спасти, решил министр финансов Генри Полсон и предложил «Акт чрезвычайной экономической стабилизации», который 3 октября 2008 года подписал президент США Джордж Буш.

    Пакт Полсона, как станут называть акт по имени его создателя, предполагал выкуп государством «плохих» неликвидных банковских активов, предоставление налоговых льгот бизнесу и населению и стимулирование энергетической промышленности.

    Только на выкуп «плохих» активов правительство США выделило $700 млрд, на налоговые послабления  бизнесу и индивидуальным налогоплательщикам — $110 млрд, на страхование банковских депозитов — еще $250 000.

    Родился изобретатель холодильника

    Родился изобретатель холодильника

    Брюшной тиф, малярия, холера — эти болезни, по мнению медиков 19 века, вызывались миазмами — токсичными газами, имеющими неприятный запах. Такого же мнения придерживался американский врач Джон Горри, родившийся 3 октября 1803 года.

    Поэтому, чтобы облегчить долю своих больных, он стал охлаждать больничные палаты, подвешивая к потолку чашу со льдом. Холодный воздух спускался книзу и выходил через отверстие рядом с полом.

    Но если бы лед во Флориде не был дорогим товаром, то прогресс так и топтался бы на месте. У доктора Горри не хватало денег на лед, который требовался в больших количествах, поэтому он занялся поиском альтернативных идей по производству искусственного льда  и охлаждения воздуха.

    Эксперименты привели Горри к созданию первого механического холодильника, который он запатентовал в 1851 году. Сегодня на принципах, выработанных Горри, создаются современные кондиционеры и холодильники.

    Правда, сам Горри так и не смог заработать на своем изобретении, он умер в 1855 году, а его идея кондиционера «заморозилась» на 50 лет.

    Основана компания Steadtler
    Diomedia

    Основана компания Steadtler

    В 1834 году был создан первый цветной карандаш, который к тому же отличался стойкостью цвета. Его придумал для художников Иоганн Себастьян Стадлер из династии производителей письменных принадлежностей.

    Через год, 3 октября 1835 года, Стадлер получил разрешение городского совета на производство черных, красных и пастельных карандашей. Поэтому 3 октября считается датой основания известного «карандашного» завода Steadtler.

    Компания до сих пор выпускает цветные и черные карандаши, ручки, маркеры, ластики, являясь одним из старейших промышленных предприятий Германии, где работают 2000 человек.

    Появился сигнал SOS
    Diomedia

    Появился сигнал SOS

    3 октября 1906 года на Морской конференции в Берлине представители 29 государств решили использовать слово SOS в качестве сигнала бедствия на море.

    Ходит легенда, что SOS означает «Save our souls», или «Спасите наши души», но на самом деле SOS — лишь сигнал бедствия, а не аббревиатура. Просто по коду Морзе он на всех языках выглядит одинаково, за что и был выбран на конференции.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости