К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: карманные часы и молокоотсос

    Этот день в истории бизнеса: карманные часы и молокоотсос
    4 октября родились один из самых богатых деятелей хип-хопа и основатель корейской Lotte Group, были запатентованы карманные часы и молокоотсос
    Родился Рассел Симмонс
    Foto SA·Corbis

    Родился Рассел Симмонс

    В 2011 году посол доброй воли ООН Рассел Симмонс не вошел в список богатейших исполнителей хип-хопа по версии Forbes, хотя имел на это все шансы: его состояние тогда оценивалось в $340 млн.



    Но Рассел Симмонс, родившийся 4 октября 1957 года, к 2011 году уже не исполнял музыку, а владел хип-хоп-империей, в которую входят звукозаписывающая компания, производство одежды, журналы, рекламное агентство. 



    В 2011 году Симмонс создал еще одну компанию — финансовую. Новая фирма — UniRush — предлагает кредитные карты для людей с низким и средним уровнем дохода.

    Запатентованы карманные часы
    Foto SA·Corbis

    Запатентованы карманные часы

    По правилам этикета во время беседы не стоит смотреть на часы — это может обидеть собеседника. Поэтому на первых карманных часах, запатентованных 4 октября 1675 года, время можно было узнавать пальцами: на часах не было стекла, а цифры заменялись объемными индексами.



    Правда, «нащупать» можно было только часовую стрелку — минутная появилась уже в начале XVIII века. У таких часов, впрочем, был один серьезный недостаток — незащищенная стрелка цеплялась за одежду своего хозяина, сбиваясь и показывая из-за этого неверное время.

    Карманные часы были вторым после маятниковых изобретением голландского физика Христиана Гюйгенса. Маятниковые часы, в основу которых легла идея колебаний Галилео Галилея, он создал на 20 лет раньше в1657 году. Для карманных часов Гюйгенс придумал вращательный балансир и заменил гири, необходимые маятниковым часам, пружинами.

    Молокоотсос

    Молокоотсос

    Среди шахматистов Эдвард Ласкер известен игрой, в которой он пожертвовал королевой ради короля. Все остальные более осведомлены о другом изобретении Ласкера, права на которое он оформил 4 октября 1927 года. В этот день гроссмейстер получил патент на механический молокоотсос, который с тех пор спас много жизней недоношенных младенцев и до сих пор помогает женщинам.

    Сегодня практически у каждого известного бренда товаров для новорожденных в продуктовой линейке вы найдете изобретение Ласкера. Существуют даже компании, специализирующиеся на производстве молокоотсосов.



    Кстати говоря, сам Ласкер тоже не остался внакладе.

    Родился основатель Lotte Group Шин Гёк–Хо
    Yonhap News Agency

    Родился основатель Lotte Group Шин Гёк–Хо

    В 2009 году недалеко от нового Арбата в Москве построили многофункциональный комплекс «Лотте Плаза», от владельцев которого правительство Москвы требует $5 млн. В мэрии настаивают на том, что в здании имеются два лишних этажа.



    Но корейская компания Lotte Group готова отдать эти деньги только по решению суда — правительство Москвы подало иск в мае 2012 года.

    Lotte Group – одна из крупнейших южнокорейских транснациональных компаний. Она занимается ритейлом, девелопментом, продуктами питания, отелями, финансовыми услугами. В конгломерат, по данным на 2010 год, входит 50 бизнес-единиц, в нем работает 30 000 человек.



    Такую империю основал в 1948 году один из богатейших людей планеты, Шин Гёк–Хо, родившийся 4 октября 1922 года в крестьянской семье.



    Свою первую компанию, производившую мыло и простую косметику, Шин Гёк–Хо основал  еще в 1946 году. На скопленный от продаж капитал он основал компанию, которую назвал по имени героини «Юного Вертера» Гёте — Lotte.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости