К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: смерть Стива Джобса, Pilsner и McDonald`s

    Этот день в истории бизнеса: смерть Стива Джобса, Pilsner и McDonald`s
    5 октября родились младший из братьев Люмьер и человек, благодаря которому McDonald`s обрел всемирную известность, скончался Стив Джобс, а в Чехии сварили первый Pilsner
    В продаже появилось пиво Pilsner
    Fotobank·Getty Images

    В продаже появилось пиво Pilsner

    Правила этой игры просты: нужно выбрать девушку, а затем ловить падающие бутылки пива Pilsner для того, чтобы эта девушка раздевалась. Хороший маркетинговый ход, но для «Пилзнера» такая фривольная рекламная кампания не типична. Это пиво всегда позиционировалось как «традиционное», «лучшее», «чешское», умело жонглируя образами 18 века, пшеничных полей и «сокровищ»

    Впрочем, «Пилзнер» имеет на это право. История бренда началась 5 октября 1842 года, когда в богемском городе Плзень на рынке Святого Мартина молодой баварец Йозеф Гролль начал продавать сваренное им золотистое пиво с цветочным ароматом.



    Его вкус покорил Чехию, а название «Пилзнер» стало нарицательным. Поэтому другие производители вскоре начали пользоваться славой знаменитого пива, создавая похожее и называя его «Пилзень» или «Пилз». Тогда в 1898 году Пилзенская пивоваренная компания добавила к названию слово Urquell, что переводится с немецкого как «первоисточник».



    В России знаменитое пиво варится в Калуге компанией «Саб Миллер Рус» с 2004 года.

    Родился Рэймонд Крок
    Fotolink·AP

    Родился Рэймонд Крок

    Рэймонд Крок, родившийся 5 октября 1902 года,  не был основателем «Макдоналдса». Крок продавал миксеры для молочных коктейлей, ездил по всем штатам и зарабатывал  $12 тыс. в год, что по тем временам было хорошими деньгами. Но в 1954 году судьба свела  52-тилетнего Крока с владельцами небольшого ресторанчика в Калифорнии, который покорил его сердце: быстро, качественно и дешево, не хватало только масштабности.

    Убедившись, что братья Мак и Дик  не горят желанием развивать свою сеть, в 1955 году Крок основал корпорацию McDonald`s, которая продавала франшизы на открытие ресторанов, за это он отдавал братьям Макдоналдс полпроцента. А спустя 5 лет выкупил и права их на имя.



    Крок предполагал, что сможет продавать по 8 миксеров каждому ресторану, открытому по франшизе, на чем и хотел заработать. Но увлекся созданием фаст-фуд империи. Сегодня его рестораны работают в 119 странах мира.

    Родился Жан Луи Люмьер
    Diomedia

    Родился Жан Луи Люмьер

    Два брата, один изобретатель - вдохновитель, другой - организатор-менеджер. Идеальное сочетание, чтобы сделать техническое изобретение коммерчески успешным. В 1895 году младший из братьев, Жан Луи Люмьер, родившийся 5 октября 1864 года, изобрел и запатентовал аппарат для съемки и воспроизведения «движущих фотографий» и назвал его «кинематограф».



    28 декабря 1895 года, сняв несколько картин, братья Люмьер устроили открытый показ в подвале «Гранд-кафе» в Париже. За этот показ братья выручили 35 франков – на премьерный показ пришло 35 человек, каждый из которых купил билеты за 1 франк.

    Год спустя французы отправились покорять мир своими фильмами. Жан Луи изготавливал киноаппаратуру, Огюст выполнял роль организатора. В 1889 году Жан Луи продал свои патенты, но продолжал эксперименты по созданию цветного кино. Ему действительно удалось добиться цветной картинки, правда статичной: в 1904 году братья Люмьер запатентовали способ получения цветной фотографии.

    Скончался Стив Джобс
    Fotobank·Getty Images

    Скончался Стив Джобс

    «Помнить, что я скоро умру, — великолепный инструмент, который помог мне принять все самые важные решения в жизни», - с таким походом к жизни Стив Джобс развивал самый успешный бренд в мире по версии Forbes - Apple. Компания, которая поменяла сознание людей, создав революционные устройства и новые бизнес-модели.

    Джобс сделал мир глобальнее и ближе. 5 октября 2011 года, за месяц до презентации нового iPhone 4S, он скончался от рака поджелудочной железы. Многие считали, что после его смерти  компания Apple перестанет быть культовой. Но бренд по-прежнему держится  на первом месте рейтинга самых влиятельных брендов Forbes.

    Читайте далее: 9 до сих пор не рассказанных историй о Стиве Джобсе

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости