К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российско-американские шпионские скандалы XXI века

    Российско-американские шпионские скандалы XXI века
    Скандал, разгорающийся между Россией и США, не первая подобная история за последние 12 лет. Forbes вспоминает предыдущие

    20 мая 2007 года в лондонской Times вышла статья под заголовком Putin spy war on the West, в которой утверждается, что число тайных российских разведывательных операций в Америке достигло уровня, сравнимого с эпохой холодной войны.

    Советники Белого дома по разведке заявили в статье, что по агрессивности попыток заполучить американские секреты с Россией может поспорить лишь Китай.

    В частности, Служба внешней разведки (СВР), по данным Times, использует агентурную сеть в США для сбора засекреченной информации о важнейших технологиях, в том числе о находящихся в разработке военных проектах и исследованиях в области высоких технологий.

     

    Специалисты в области разведки считают, что с момента избрания Путина президентом в 2000 году русские восстановили агентурную сеть в Соединенных Штатах, которая изрядно пострадала из-за крушения коммунистического режима. Истории последних лет отчасти подтверждают это утверждение.

    2010 год: сеть нелегалов СВР в США
    REUTERS·2012

    2010 год: сеть нелегалов СВР в США

    В 2010 году в США были арестованы десять человек, которые работали на Службу внешней разведки (СВР) под глубоким прикрытием. Среди задержанных была и прославившаяся благодаря этому делу российская шпионка Анна Чапман.

    Согласно заявлению ФБР, аресты стали «результатом многолетнего расследования», которое вело ФБР, прокуратура Южного округа Нью-Йорка и отдел контрразведки Управления национальной безопасности Минюста. Задержанным было предъявлено обвинение в «сговоре с целью деятельности в качестве нелегальных иностранных агентов» и «сговоре с целью отмывания средств». Часть обвиняемых сразу признали свою вину и назвали свои настоящие имена.

    Спустя несколько дней после ареста в Белом доме было принято решение об обмене шпионов, который произошел 9 июля в аэропорту Вены. 10 обвиняемых из США обменяли на четверых граждан России, осужденных в РФ по схожим обвинениям. В российский список вошли Игорь Сутягин, Александр Запорожский, Геннадий Василенко и Сергей Скрипаль.

    2001 год: предательство резидента СВР в Нью-Йорке
    фото Владимира Бадикова

    2001 год: предательство резидента СВР в Нью-Йорке

    31 января 2001 года стало известно о том, что дипломат из постоянного представительства России при ООН Сергей Третьяков в октябре 2000 года остался в США. О причинах этого шага не сообщалось. Позже газета The New York Times сообщила со ссылкой на источники в спецслужбах, что Третьяков, вероятно, вел двойную игру: являясь офицером СВР, он работал на американскую контрразведку. А в 2008-м Третьяков заговорил сам. В США вышла книга журналиста Пита Эрли «Товарищ Жан», основанная на разоблачениях российского разведчика.

    Третьяков, служивший в представительстве РФ при ООН с 1995-го по 2000 год, поведал Эрли множество скандальных историй. В частности, о том, что бывший посол Азербайджана при ООН Эльдар Гулиев является офицером СВР. О том, как СВР использовала в своих целях Строуба Тэлботта, заместителя госсекретаря США. О том, как Третьяков завербовал пятерых канадцев, а также бывшего члена канадского парламента Алекса Кинди. Кроме того, офицер СВР рассказал, куда делись деньги КПСС. По его словам, бывший председатель КГБ СССР Крючков вывел за рубеж около $50 млрд, и до сих пор никто не знает куда. Но самым громким скандалом стало заявление перебежчика о том, что завербованные им агенты помогли правительству России похитить около $500 млн из фонда программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие», действовавшей в отношении Ирака во времена правления Саддама Хусейна.

    В ответ СВР назвала утверждения перебежчика «пиаром на предательстве».

    2003 год: суд над Запорожским
    фото ИТАР-ТАСС

    2003 год: суд над Запорожским

    Бывший офицер Службы внешней разведки РФ Александр Запорожский был обвинен в шпионаже в пользу США. Ему было предъявлено обвинение по статье 275 УК РФ — «госизмена в форме выдачи гостайны».

    Запорожский был обвинен в передаче представителям иностранных спецслужб секретных сведений на протяжении последних пяти лет. В частности, ему вменяется в вину выдача информации о деятельности российских разведывательных органов и их сотрудниках. Следствием установлено, что полковник передавал секретные сведения не только в Москве, но и за рубежом, во время служебных командировках.

    11июня 2003 года Московский окружной военный суд приговорил Запорожского к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также суд лишил Запорожского воинского звания полковника и государственных наград, в частности медали «За боевые заслуги».

    2002 год: суд над Сыпачевым
    фото www.mosgorsud.ru

    2002 год: суд над Сыпачевым

    Московский окружной военный суд приговорил к восьми годам лишения свободы за шпионаж полковника Александра Сыпачева. Кадрового российского разведчика обвинили в выдаче сведений, составляющих гостайну ЦРУ. Сыпачев был арестован в апреле этого года. Он был взят с поличным. Свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся.

    В ходе следствия было установлено, что в феврале Сыпачев по собственной инициативе обратился в посольство США и предложил передать известные ему секретные сведения. В марте представитель американских спецслужб передал полковнику список интересующих ЦРУ тем, и тот подготовил доклад на двух листах. В частности, Сыпачев собирался выдать американцам совершенно секретную информацию о кадровом составе органов российской разведки. Передача документов происходила по-киношному: Сыпачев оставил секретные документы в условленном месте и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками ФСБ.

    2000 год: арестован бывший полковник армии США Джордж Трофимофф

    2000 год: арестован бывший полковник армии США Джордж Трофимофф

    14 июня 2000 года в США был арестован полковник американской армии в отставке Джордж Трофимофф. Его обвинили в том, что в течение 25 лет он занимался шпионажем в пользу сначала СССР, а затем России. За это время он передал КГБ более 50 000 страниц секретных документов, в том числе планы боевых операций, сведения о химическом и биологическом оружии, а также список информации, которую хотели получить разведслужбы США. В 2001 году Трофимофф был приговорен к пожизненному тюремному заключению.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости