К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Этот день в истории бизнеса: начало Великой депрессии, Сваровски и Renault

    Этот день в истории бизнеса: начало Великой депрессии, Сваровски и Renault
    24 октября скончался создатель Renault, родился основатель хрустальной империи Swarovski, в США началась Великая депрессия и был получен патент на кирпичик Lego
    Даниэль Сваровски

    Даниэль Сваровски

    24 октября 1862 года в деревушке Георгиенталь в Северной Богемии родился основатель хрустальной компании Swarovski Даниэль Сваровски. Его родители  владели небольшой фабрикой по обработке стекла.

    В 18 лет Сваровски уезжает в Париж изучать инженерные науки. В время обучения он  посещает в Вене первую всемирную выставку электричества, после которой Сваровски задумался о возможности автоматической огранки кристаллов. И уже в 1892 году он запатентовал первую в мире машину для обработки стекла, работающую на электроэнергии.  Из-за высоких цен на электроэнергию в Георгиентале он переехал в деревню Ваттенгс (Австрия), где и основал завод по производству изделий из хрусталя.

    Первые образцы украшений были отправлены в Париж и Санкт-Петербург и получили высокую оценку законодательниц мод.

    В первые годы существования фабрики Сваровски пытается усовершенствовать технологию огранки и шлифования стекла, а в 1911 году вместе с сыновьями разрабатывает уникальную технологию варки абсолютно прозрачного хрусталя, который стал альтернативой бриллиантам.  Эта технология и сегодня храниться в тайне.

    В 1920-е годы Сваровски начинает выпускать стеклярус, который наряду с «хрустальными» бриллиантами начали использовать в своих нарядах Шанель, Диор и Шиапарелли.  А в 1950-е годы разрабатывает технологию изготовления цветного хрусталя.

    Скончался Даниэль Сваровски в деревне Ваттенгс 23 января 1956 года.

    «Черный четверг» на NYSE
    Fotobank·Getty Images

    «Черный четверг» на NYSE

    В четверг, 24 октября 1929 года на Нью-Йоркской фондовой бирже началось резкое падение цен на акции.

    Когда индекс Dow Jones остановился на отметке 381,17, инвесторы начали распродажу акций из-за панического страха их полного обесценивания.  За этот день было продано 12,9 млн ценных бумаг.

    За «черным четвергом» последовали «черный понедельник» (28 октября) и «черный вторник» (29 октября), в течение которых было продано еще 30 млн акций.  Правительство США потеряло около $30 млрд, а банки, которые давали кредиты на покупку акций, объявили о банкротстве.

    Этот биржевой обвал, который также называют «крахом Уолл-стрит», стал началом Великой депрессии. Восстанавливаться экономика США начала только к началу Второй мировой войны.

    Скончался Луи Рено
    Fotobank·Getty Images

    Скончался Луи Рено

    Луи Рено родился 28 февраля 1877 года в Париже в довольно обеспеченной семье. Первый автомобиль — небольшую повозку мощностью 0,75 л. с. —  Луи Рено собрал  в 1898 году. Однако идея создания компании пришла после второй машины — «модели А» — с двигателем мощностью 1,75 л. с.  И 28 февраля 1899 года Луи Рено вместе со старшими братьями Марселем и Фернаном основали фирму Société Renault Frères. В течение года они продали 15 моделей А.

    После смерти брата Марселя во время автопробега Париж — Мадрид в 1903 году и ухода Фернана в отставку по состоянию здоровья Луи Рено становится единственным владельцем компании.

    Во время Первой мировой войны завод Renault производит военную технику для французской армии, за что Луи Рено даже получает прозвище «спаситель Франции».

    В период оккупации страны во время Второй мировой войны завод оказался под контролем немцев. Чтобы спасти производство, Луи Рено соглашается на сотрудничество, за что после освобождения Франции был обвинен в измене родине и отправлен в тюрьму Френ. В тюрьме Луи Рено был жестоко избит. Он получил перелом черепа, был  отправлен в госпиталь, где и скончался 24 октября 1944 года. Через 3 месяца после смерти завод был национализирован.

    Сын основателя компании Жан-Луи Рено получил компенсацию, однако сам Луи Рено не был реабилитирован.

    Получен патент на кирпичик Lego
    Fotobank·Getty Images

    Получен патент на кирпичик Lego

    24 октября 1961 года Оле Кирк Кристиансен получил патент на кирпичики Lego, которые  являются важнейшим элементом знаменитых конструкторов.

    Кубики в их современном виде стали выпускать еще в 1958 году. И с этого времени стандарты изготовления этой детали не изменились.

    Особенностью кубиков Lego является принцип взаимного сцепления с помощью штифтов, что дает неограниченные возможности для их комбинаций. Так, в Праге из них была построена разноцветная башня высотой 32,5 м.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+