К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: Фредди Хайнекен и лондонская подземка

    Этот день в истории бизнеса: Фредди Хайнекен и лондонская подземка
    4 ноября открылась первая подземная линия Лондонского метрополитена, запатентовали кассовый аппарат, обанкротилась фирма IBH-Holding и Родился «пивной принц» Фредди Хайнекен
    Лондонская подземка
    Fotobank·Getty Images

    Лондонская подземка

    4 ноября 1890 года в Лондоне между станциями Stockwell и King William Street открылась первая в мире подземная электрическая дорога. Автором проекта выступил знаменитый британский инженер Джеймс Генри Грейтхед. Сегодня этот отрезок метрополитена является Северной линией лондонской подземки.

    Первый участок знаменитой the Tube открылся в 1863 году, однако он залегал на поверхности. Кроме того, в метро использовались локомотивы на угле. Только в конце XIX века на смену паровозам пришли электропоезда.

    Сегодня лондонский метрополитен является одним из крупнейших в мире. По суммарной длине путей он занимает второе место в мире после Шанхайского метрополитена. По годовому пассажиропотоку Лондонский метрополитен уступает в Европе только Москве и Парижу.

    Деньги из «паутины»
    Fotobank·Getty Images

    Деньги из «паутины»

    4 ноября 1994 года в Сан-Франциско открылась первая конференция, полностью посвященная вопросу коммерческого потенциала интернета.

    Организатором и спонсором конференции выступил известный американский бизнесмен, один из пионеров и ведущий популяризатор Всемирной паутины Кен Маккарти.

    Главным докладчиком выступил один из основателей компании Netscape и создатель первого коммерчески успешного веб-браузера Марк Андреессен.

    Маккарти одним из первых провел эксперименты по созданию интернет-рекламы, сопровождая баннерами страницу электронной почты. В ходе конференции он изложил основные тезисы маркетинговых интернет-кампаний. Он же предложил рассматривать пиар-стратегию в Сети с точки зрения модели The Long Tail.

    В ходе конференции было высказано мнение, что с развитием интернета сетевая реклама сможет опередить по объемам и выручке «классические» пиар-площадки, в частности печатные СМИ. Идея оказалась пророческой: середина 2000-х стала закатом газет и журналов как главных рекламных площадок. Кроме того, эксперты обратили внимание на колоссальный потенциал вирусных сетевых рекламных роликов, призвав не упускать из виду эту «золотую жилу».

    Маккарти завоевал популярность в интернет-сообществе не только своими сетевыми проектами, но и книгами, посвященными www-тематике. Свою первую работу «Руководство по интернет-бизнесу» он издал в начале нулевых.

    Крах строительного гиганта

    Крах строительного гиганта

    4 ноября 1983 года обанкротилась одна из крупнейших немецких компаний по производству строительного оборудования — IBH-Holding. Фирма задолжала 500 млн марок.

    Международный строительный холдинг был основан немецким бизнесменом Хорстом Дитером Эшем, штаб-квартира компании располагалась в Майнце. В начале 1980-х гг. IBH-Holding входил в тройку крупнейших компаний мира, занимающихся производством строительного оборудования, однако ряд сомнительных операций вкупе с рискованной финансовой политикой разорил фирму.

    В октябре 1984 года Хорст-Дитер Эш был арестован, в отношении бизнесмена возбудили уголовное дело. Предпринимателя приговорили к 6,5 годам заключения и к уплате штрафа в размере 9 тыс. марок. Бизнесмен вышел на свободу в 1988 году, после чего перебрался в США, где проживает и сегодня.

    «Пивной принц» Фредди Хайнекен
    Diomedia

    «Пивной принц» Фредди Хайнекен

    4 ноября 1923 в Амстердаме родился известный голландский бизнесмен, главный акционер и президент Heineken International Фредди Хайнекен.

    Самая известная голландская пивоваренная компания была основана его дедом Жераром Адрианом в 1864 году, однако в середине ХХ века дела в фирме складывались для Хайнекенов не лучшим образом. Члены семьи потеряли руководящие посты в компании, став рядовыми акционерами фирмы.

    В 1941 году Фредди пришлось поступить на работу в Heineken обычным менеджером среднего звена. Однако спустя несколько лет он выкупил часть акций и вернул контрольный пакет семье.

    Внук основателя компании уделял большое внимание продвижению бренда фирмы. В частности, он лично разработал дизайн знаменитой зеленой бутылки Heineken и логотип — красную звезду на зеленом фоне и черную полосу с названием пива. В 1964 году Фредди вошел в совет директоров Heineken, а вскоре занял пост президента компании. Он оставил должность в ноябре 2001 года.

    Последние 20 лет своей жизни предприниматель опасался появляться на публике без крайней необходимости, а поводом к этому послужил неприятный инцидент, произошедший в 1983 году. Фредди и его водитель были похищены злоумышленниками и отпущены на свободу лишь спустя 3 недели после уплаты выкупа в $13 млн.

    Самый богатый человек Нидерландов скончался в приморском городе Нордвижк на 79-м году жизни в 2002 году.

    Патент на кассовый аппарат

    Патент на кассовый аппарат

    4 ноября 1879 года американец Джейдс Ритти запатентовал кассовый аппарат.

    Стоит признать, что бизнесмен не был первопроходцем в этом деле: первый экземпляр устройства для транспортировки товаров, наличных денег и прочих мелких грузов был создан Дэвидом Брауном еще в 1875 году, и спустя четыре года в мебельном магазине в Массачусетсе установили образец машины.

    Использование кассового аппарата Брауна привело к существенному увеличению объемов продаж, сокращению времени на проведение торговой операции и улучшению контроля за движением средств и остатка товара на складе.

    Созданный Ритти кассовый аппарат отличается рядом нововведений. В частности, он позволял кассиру не только быстрее и правильнее произвести расчет, но и сохранял сведения обо всех совершенных платежах на специальной бумажной ленте. Это нововведение с большим энтузиазмом встретили налоговики, которые теперь получили возможность ловить нечистых на руку продавцов.

    Вскоре устройства Ритти вытеснили из американских магазинов громоздкие и тяжелые аппараты Брауна.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости