К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: игра «Монополия» и банковский флэшмоб в США

    Этот день в истории бизнеса: игра «Монополия» и банковский флэшмоб в США
    5 ноября были приобретены права на «Монополию», родился Джеффри Сакс и скончался один из отцов-основателей Кремниевой долины Виктор Гринич
    Первая «Монополия»
    Fotobank·Getty Images

    Первая «Монополия»

    5 ноября 1935 года компания Parker Brothers приобрела права на культовую настольную игру «Монополия» у Чарльза Дэрроу. В тот же день коробки с логотипом фирмы появились на прилавках магазинов.

    Проект игры был разработан Чарльзом Дэрроу в разгар Великой Депрессии. Изобретатель предъявил макет игры представителям Parker Brothers в 1934 году, однако бизнесмены раскритиковали «Монополию» и «завернули» проект.

    Однако Дэрроу не опустил руки и самостоятельно изготовил 5000 копий игры, которые продал в универмаге в Филадельфии. После этого Parker Brothers вспомнили о предложении и выкупили права у предпринимателя. Уже в 1935 году «Монополия» стала самой продаваемой игрой в США.

    В России клон игры под названием «Менеджер» появился в продаже в сентябре 1988 года. На сегодняшний день число сыгравших в «Монополию» перевалило за 500 млн человек. По мотивам игры даже был снят художественный фильм.

    День банковского перевода
    Fotobank·Getty Images

    День банковского перевода

    5 ноября 2011 года состоялась одна из самых громких публичных акций в истории США — День банковского перевода (Bank Transfer Day).

    «Финансовый флэшмоб» стал сущим кошмаром для крупных американских банков. Активисты призвали «обычных американских трудяг» отказаться от услуг крупных кредитных конгломератов, «виновных» в мировом финансовом кризисе, и забрать все свои средства из банков. Американцам посоветовали перевести вложения в местные кредитные кооперативы и самоуправляемые некоммерческие организации.

    Во флэшмобе приняли участие 2,2 млн человек, единовременно закрывшие все свои счета в американских банках. По некоторым данным, один только Bank of America потерял 600 000 вкладчиков, зато кооперативные кредитные организации обогатились на $4,5 млрд. Тем не менее крупные банки понесли скорее не финансовый, а репутационный ущерб, и кредитная система США выстояла.

    Архитектор шоковых терапий Джеффри Сакс
    Fotobank·Getty Images

    Архитектор шоковых терапий Джеффри Сакс

    5 ноября 1954 года в Детройте родился известный американский экономист, один из разработчиков программ шоковой терапии в Боливии, Польше и России, автор монографии «Конец бедности: экономические возможности нашего времени» Джеффри Сакс.

    Специалист входил в рабочую группу экономических советников президента России Бориса Ельцина с 1991-го по 1994 год. В 1998 году американец обрушился с критикой на российских реформаторов, заявив: «Главное, что подвело нас, это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями».

    «Как мне кажется, российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства — служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей», — заключил экономист.

    С 2002 года Сакс работает в Колумбийском университете в качестве директора Института Земли. Тогда же экономист стал советником Генерального секретаря ООН по вопросам борьбы с бедностью, прощения долгов беднейшим странам и контроля за распространением болезней в развивающихся странах.

    Time дважды включал Джеффри Сакса в число 100 самых влиятельных мировых лидеров. По версии журнала, ученый входит в тройку самых влиятельных экономистов последнего десятилетия.  В 2000 году заслуги Сакса отметили премией Бернарда Хармса, которая вручается ученым, внесшим значительный вклад в развитие теории международной экономики и улучшение мировых экономических отношений.

    Отец Кремниевой долины Виктор Гринич

    Отец Кремниевой долины Виктор Гринич

    5 ноября 2000 года в США скончался один из представителей «вероломной восьмерки», руководитель компании Fairchild Semiconductor Corporation Виктор Гринич. Пионер в полупроводниковой промышленности, один из основателей Кремниевой долины скончался от рака простаты.

    Настоящая фамилия изобретателя была Гргуринович, однако в ВМФ, где служил будущий бизнесмен, с его именем не совладали и сократили фамилию до «Гринича».

    Отслужив на флоте, Гринич стал студентом Университета штата Вашингтон, после чего успешно окончил Стэнфордский университет. Изобретатель поступил на работу в лабораторию Beckman Instruments, однако вскоре в коллективе вспыхнул конфликт с главой фирмы Нобелевским лауреатом Уильямом Шокли.

    Молодые специалисты в знак протеста покинули лабораторию и создали собственную фирму Fairchild Semiconductor. Именно эта компания стала локомотивом Кремниевой долины и дала старт «третьей», постиндустриальной волне.

    В начале 1960-х годов Гринич покинул Fairchild Semiconductor и начал преподавать в Калифорнийском университете Беркли и Стэнфордском университете. В 1975 году он опубликовал учебник «Введение в интегральные схемы».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости