К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Этот день в истории бизнеса: НХЛ и последний полет Concorde

    Этот день в истории бизнеса: НХЛ и последний полет Concorde
    26 ноября состоялся последний полет легендарного Concorde, в Канаде учредили Национальную хоккейную лигу, родился сооснователь Facebook Крис Хьюз, а в Лондоне произошло ограбление века
    Последний полет Concorde
    Fotobank·Getty Images

    Последний полет Concorde

    26 ноября 2003 года состоялся последний полет знаменитого англо-французского сверхзвукового пассажирского самолета Concorde. Лайнер-легенда под управлением шеф-пилота Майка Баннистера вылетел из лондонского аэропорта Хитроу в аэропорт Филтон, где обрел последнее пристанище и стал музейным экспонатом.

    Самолет Concorde появился в 1962 году по итогам совместной работы французской компании Sud Aviation и британской BAC. Всего было произведено 20 самолетов, 14 из них поступили в распоряжение компаний British Airways и Air France. Коммерческая эксплуатация Concorde началась в 1976 году, за 27 лет регулярных рейсов этот тип самолетов перевез более 3 млн пассажиров.

    В 2000 году в парижском аэропорту «Шарль де Голль» произошла страшная авиакатастрофа с участием Concorde: при крушении погибли 113 человек. Трагедия, а также убыточность Concorde на фоне сокращения рынка авиаперевозок после терактов 11 сентября 2001 года вынудили авиакомпании отказаться от легендарных самолетов.

    НХЛ
    Fotobank·Getty Images

    НХЛ

    26 ноября 1917 года в Монреале была образована Национальная хоккейная лига. Учредителями федерации стали спортивные клубы Montreal Canadiens, Montreal Wanderers, Ottawa Senators, Quebec Bulldogs и Toronto Arenas. Первый сезон Лиги стартовал 19 декабря 1917 года в Монреале.

    С сезона 2000-2001 годов в Лиге выступают 30 команд из 29 городов США и Канады, которые борются за ежегодный главный приз — Кубок Стэнли. По оценкам Forbes, средняя стоимость команды НХЛ составляет $240 млн, самыми дорогими клубами являются Toronto Maple Leafs ($521 млн), New York Rangers ($507 млн) и Montreal Canadiens ($445 млн).

    Крис Хьюз
    Foto SA·Corbis

    Крис Хьюз

    26 ноября 1983 года в Хикори, Северная Каролина, родился известный американский предприниматель, один из основателей социальной сети Facebook Крис Хьюз.

    Выпускник Академии Филлипса познакомился с Марком Цукербергом в Гарварде, где Хьюз изучал историю и литературу. В 2004 году вместе с Цукербергом, Дастином Московицем и Эдуардо Саверином Хьюз основал самую популярную на сегодняшний день социальную сеть — Facebook.

    По окончании Гарварда Хьюз принял решение уйти из интернет-проекта, чтобы принять участие в предвыборной кампании Барака Обамы. Хьюз занимался разработкой сайта будущего президента США и курировал его социально-информационную кампанию. После президентских выборов Хьюз начал работать в венчурной компании General Catalyst Partners, а затем организовал собственный проект Jumo.

    Ограбление века
    Fotodom·Rex Features

    Ограбление века

    26 ноября 1983 года состоялось одно из самых громких ограблений в истории.

    Шестеро преступников вынесли 6800 слитков золота и платины, две коробки с бриллиантами и дорожные чеки на общую сумму 26 млн фунтов стерлингов со склада компании Brink's-MAT в аэропорту Хитроу.

    Расследование, проведенное сотрудниками Скотланд-Ярда, позволило установить, что грабители совершили нападение по наводке и при непосредственном участии охранника Энтони Блэка, который приходился родственником известному криминальному авторитету. Вскоре состоялись первые аресты, однако на скамье подсудимых оказались всего лишь двое грабителей и их соучастники, остальным удалось ускользнуть от полиции. К тому моменту сотни золотых слитков пропали в неизвестном направлении. Полицейским так и не удалось выяснить, куда делся «улов» преступников.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+