К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Все дела Алексея Навального

Все дела Алексея Навального
Число уголовных дел против оппозиционера Алексея Навального достигло пяти. В чем конкретно обвиняют известного блогера и борца с коррупцией в госкомпаниях?
Дело о растратах в «Кировлесе»
фото ИТАР-ТАСС

Дело о растратах в «Кировлесе»

В мае 2011 года стало известно о возбуждении в отношении Навального уголовного дела по статье «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения». В СКР посчитали, что в 2009 году Навальный ввел в заблуждение директора ГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева (в декабре 2012 года признан виновным в растрате имущества, за что получил 4 года условно), склонив его к заключению невыгодного контракта. По данным следствия, Навальный представился советником губернатора Кировской области Никиты Белых, хотя на тот момент он уже не являлся таковым, и пообещал Опалеву поддержку со стороны властей региона.

Доследственная проверка по этому делу продолжалась с августа 2009 года по конец января 2011 года. Состава преступления выявлено не было, и в возбуждении уголовного дела было отказано. Однако центральный аппарат СКР отменил это постановление и передал материалы дела в СК по Приволжскому федеральному округу, который 3 марта 2011 года также отказал в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления.

Как отмечал сам Навальный, все обвинения в его адрес надуманны и связаны с раскрытой им информацией «о «Транснефти» и попиленных миллиардах».

10 апреля 2012 года дело в отношении Навального было прекращено за отсутствием состава преступления. Однако 29 мая 2012 года оно вновь было возобновлено по распоряжению руководства СКР. 2 июля 2012 года в сети был опубликован фрагмент переписки Навального, на основании которого был направлен запрос в Генпрокуратуру, а Дума взяла проверку информации под свой контроль.

31 июля 2012 года Навальному были предъявлены обвинения по части 3 статьи 33 (соучастие) и части 4 статьи 160 (присвоение или растрата средств в особо крупном размере). По версии Следственного комитета, Навальный похитил более 10 000 кубометров лесопродукции ГУП «Кировлес». Ущерб от деятельности оппозиционера был оценен в 16 млн рублей. С Навального была взята подписка о невыезде. В случае признания виновным оппозиционеру грозит до 10 лет лишения свободы.

Дело против братьев Навальных

Дело против братьев Навальных

14 декабря 2012 года СКР сообщил, что в отношении Алексея Навального и его брата Олега Навального возбуждено новое уголовное дело. Их обвинили в «мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения».

По версии следствия, Навальным была создана фирма «Главное подписное агентство», с которой весной 2008 года ООО «Ив Роше Восток» заключило договор на осуществление грузовых перевозок почты. По данным следствия, Олег Навальный, работавший в то время руководителем департамента внутренних почтовых отправлений филиала «Почты России», обманным путем убедил руководителей «Ив Роше» заключить договор «Главным подписным агентством».

Как утверждают в правоохранительных органах, по договору услуги оказывались по завышенным ценам. При этом «Главное подписное агентство» не имело собственного автопарка, поэтому перевозками занималась другая транспортная компания, которой руководил знакомый Олега Навального.

По данным СКР, в общей сложности на счет «Главного подписного агентства» было перечислено 55 млн рублей при реальной стоимости услуг 31 млн рублей. СКР считает, что большую часть этой суммы братья Навальные потратили на собственные нужды, а более 19 млн рублей были легализованы Навальными якобы путем заключения фиктивных договоров с «Кобяковской фабрикой по лозоплетению», учредителями которой являлись в том числе сами братья Навальные.

Навальный назвал выдвинутые обвинения «полным бредом», а возбужденное дело — «виртуальным».

Дело о хищениях в СПС
фото РИА Новости

Дело о хищениях в СПС

24 декабря 2012 года СКР сообщил о выделении в отдельное производство из дела «Кировлеса» материалов о хищении в 2007 году возглавляемой Навальным компанией «Аллект» денежных средств, принадлежащих политической партии «Союз правых сил», по фактам которого СКР возбудил уголовное дело по статье «мошенничество».

СКР считает, что в апреле 2007 года СПС заключил договор с компанией «Аллект» на оказание рекламных услуг. В общей сложности от партии на расчетный счет компании «Аллект» поступило около 100 млн рублей. «Аллект» же, по утверждению следствия, перечисляла полученные денежные средства на счета фирм, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок. Документов, подтверждающих выполнение условий договора, следствию до сих пор никто не представил, отмечает СКР.

Дело о приватизации «Уржумского спиртоводочного завода»
фото РИА Новости

Дело о приватизации «Уржумского спиртоводочного завода»

В Кировской области идет расследование дела о превышении должностных полномочий при продаже «Уржумского спиртоводочного завода». На причастность к незаконной приватизации спиртоводочного завода, в результате которой региональный бюджет недополучил 98 млн 630 тысяч рублей, следователи намерены проверить известного оппозиционера и бывшего советника губернатора Кировской области Алексея Навального. Об этом 15 января 2013 года сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. О незаконной приватизации спиртоводочного завода следователям стало известно в ходе расследования дела о растрате имущества «Кировлеса» в отношении Навального. По факту незаконной приватизации возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий» в отношении экс-директора Департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева. По данным СКР, осенью 2010 года чиновник подписал распоряжение о приватизации 25,5% акций завода по существенно заниженной начальной цене в 95 млн рублей. Причем Арзамасцев знал, что это предприятие является одним из самых успешных не только в регионе, но и во всей России, а справедливая цена государственной доли составляет не меньше 197 млн, полагают в СКР. В итоге победителю конкурса спиртоводочный завод достался всего за 98 млн рублей. В ответ на заявление Маркина, Навальный сообщил, что завод был приватизирован спустя полтора-два года после того, как он уехал из Кировской области, отметив при этом новую тактику СКР, которую он назвал «ни дня без нового дела» против Навального. Он также отметил, что дело о приватизации спиртзавода имеет немного перспектив, так как покупателем актива «стал главный кировский единоросс».

Дело о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти
Fotobank·Getty Images

Дело о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти

6 мая 2012 года согласованный с московскими властями «Марш миллионов» на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. В результате беспорядков, по данным СМИ, были задержаны около 20 000 человек, по данным полиции - около 8 000. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. В свою очередь полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. В день «марша» было возбуждено уголовное дело по статьям «призывы к массовым беспорядкам» и «применение насилия в отношении представителя власти». Фигурантами дела стали 18 человек: Федор Бахов, Андрей Барабанов, Артем Савелов, Валдимир Акименков, Максим Лузянин, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Олег Архипенков, Михаил Косенко, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Мария Баронова, Александр Каменский, Александра Духанина, Николай Кавказский, Алексей Полихович, Леонид Ковязин и Сергей Кривов. 10 мая 2012 года в качестве свидетеля по уголовному делу о призывах к беспорядкам во время «Марша миллионов» на Болотной площади был допрошен Алексей Навальный, который был осужден на 15 суток за неповиновение сотрудникам полиции во время «бессрочных гуляний» оппозиции по центру Москвы. 11 июня в рамках расследования дела о беспорядках в квартире Навального прошел обыск, обыски также прошли в квартирах других оппозиционеров - Бориса Немцова, Ильи Яшина, Сергея Удальцова и телеведущей Ксении Собчак. 12 июня всех их допросили в Следственном комитете по делу о массовых беспорядках. Ведомство заявило, что все они проходят по делу в качестве свидетелей и никакие мер пресечения в отношении оппозиционеров применяться не будут.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости