К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кто помогает Навальному

Кто помогает Навальному
Банкиры, участники рейтинга Forbes и другие соратники основателя «РосПила»

Учрежденная Алексеем Навальным некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» заручилась поддержкой как минимум 12 крупных частных доноров, говорил сам основатель «РосПила» в интервью телеканалу «Дождь» в конце февраля.

Газета «Ведомости» узнала имена двух жертвователей – бывшего топ-менеджера «Альфа-групп» Владимира Ашуркова и Бориса Зимина, сына основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина. Оба подтвердили, что уже передали Фонду по 300 000 рублей и готовы помогать организации на регулярной основе. Для реализации намеченных Навальным и его соратниками планов НКО предстоит ежегодно аккумулировать порядка $300 000.

Forbes вспоминает, кто еще из представителей бизнес-сообщества и при каких обстоятельствах сотрудничал с основателем «РосПила».

Владимир Ашурков
Артема Голощапова для Forbes

Владимир Ашурков

Бывший член наблюдательного совета «Альфа-Групп», курировавший в компании контроль за управлением активами, оставил работу по настоянию бенефициара «Альфы» Михаила Фридмана.

Тот счел придание информации о сотрудничестве Ашуркова с Навальным огласке противоречащим деловой этике. Фридман поставил подчиненного перед выбором: либо бизнес, либо политика.

Топ-менеджер предпочел второй вариант и полностью сосредоточился на работе в «Фонде борьбы с коррупцией». Ашурков помогает Навальному с профессиональным анализом коррупционных кейсов, налаживает контакты основателя «РосПила» с деловым сообществом и лично выступает одним из крупнейших жертвователей.

Подробнее об истории сотрудничества с Навальным Ашурков рассказал в интервью Forbes.

Григорий Гусельников
ИТАР-ТАСС

Григорий Гусельников

Владелец и председатель совета директоров Вятка-банка дружит с Навальным еще со времен работы последнего в команде губернатора Кировской области Никиты Белых.

В середине февраля в кредитную организацию Гусельникова нагрянули проверяющие из ЦБ РФ. Интересовали их счета таких клиентов банка, как ООО «Юридическая компания «Навальный и партнеры» и НО «Фонд борьбы с коррупцией». При этом в проверках участвовали сотрудники регулятора из Московского управления ЦБ, что вызвало особое недоумение у банкира.

Сам Навальный связывал внимание регулятора к Вятка-банку с преждевременной утечкой в СМИ информации о формировании им Фонда борьбы с коррупцией и начала фандрайзинговой кампании.

«Помощь @navalny =>100% создает проблемы, RT от @navalny => 100% дает >100 followers», – иронизировал позднее Гусельников в своем микроблоге Twitter.

Согласно отчетности Вятка-банка за 2010 год его активы составляют 11,5 млрд рублей, чистая прибыль – 126,2 млн рублей. Гусельникову и членам его семьи принадлежит 97,75% акций банка.

Борис Зимин
РИА Новости

Борис Зимин

Сын одного из самых уважаемых российских бизнесменов, основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина вместе с Владимиром Ашурковым стал первым публичным спонсором Фонда борьбы с коррупцией. 300 000 рублей – сумма, которую Зимин-младший готов перечислять организации на регулярной основе.

Общественной деятельностью предприниматель, возглавляющий инвестиционную компанию BTM Management, активно занимался еще в рамках основанного отцом фонда некоммерческих программ «Династия».

Помимо прочего, Зимин-младший является профессиональным автогонщиком, он владеет собственной раллийной командой RPM-Driving Art и неоднократно занимал призовые места в Кубке России по ралли.

«Он наш безусловный соратник. Борис вместе со мной и Алексеем стоял у истоков Фонда борьбы с коррупцией», – так роль Зимина-младшего в деятельности учрежденной Навальным организации описал Ашурков в интервью Forbes.

Павел Ивлев
из личного архива

Павел Ивлев

Предполагаемый инициатор информационной атаки на первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова в настоящий момент скрывается от российского правосудия в США. Ивлев остается фигурантом большого «дела ЮКОСа», в рамках которого на родине он заочно взят под стражу.

Адвокатские услуги опальному юристу оказывает Навальный. $10 000 – ежемесячный гонорар основателя «РосПила», писали «Ведомости». Будет ли Ивлев спонсировать «Фонд борьбы с коррупцией», пока неизвестно.

Об истории отношений с Шуваловым и причинах конфликта юрист подробно рассказывал в интервью Forbes. Навальный сделки траста семьи чиновника счел потенциально коррупционными и активно включился в кампанию по привлечению зампреда правительства к уголовной ответственности.

Александр Лебедев
ИТАР-ТАСС

Александр Лебедев

52-летний председатель совета директоров Национальной резервной корпорации в феврале этого года одним из первых выразил готовность стать спонсором «Фонда борьбы с коррупцией».

Интересовало участника рейтинга 200 богатейших бизнесменов России, чье состояние Forbes оценивает в $1,1 млрд, расследование факта «бесплатной передачи половины бизнеса» Шалвы Чигиринского» супруге бывшего мэра Москвы Елене Батуриной. Навальный пока не подтверждал, что возьмется за это дело.

Лебедев также номинировал кандидатуру основателя «РосПила» в совет директоров «Аэрофлота». Уже через несколько дней сотрудники правоохранительных органов нагрянули в Национальный резервный банк бизнесмена с очередными обысками.

«Войну» с высокопоставленными сотрудниками ФСБ предприниматель ведет уже на протяжении нескольких лет, но на этот раз «маски-шоу» силовиков сопровождались, как и в случае Гусельникова, масштабной проверкой деятельности кредитной организации представителями ЦБ.

Навальный не исключал, что обыски в НРБ не случайно совпали по времени с известием о подготовке презентации Фонда и поиске жертвователей.

Сергей Петров
ИТАР-ТАСС

Сергей Петров

Основатель группы компаний «Рольф» последние пять лет занимается законотворческой деятельностью в Госдуме в составе фракции «Справедливой России». В недавнем интервью газете «Ведомости» Петров назвал имя Навального как человека, наиболее подходящего на роль политического лидера для участников митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова.

Будет ли парламентарий, чье состояние Forbes оценивает в $700 млн, финансово поддерживать «Фонд борьбы с коррупцией», пока неизвестно.

Однако депутатский мандат Петрова в одном из самых громких расследований Навального последних месяцев пригодился как нельзя кстати: именно благодаря запросу «эсера» в МВД правоохранительные органы публично признали «признаки мошенничества» в действиях должностных лиц Минрегионразвития и группы «Ренова» Виктора Вексельберга в связи с подозрительной сделкой со зданием бывшего венгерского торгпредства на Красной Пресне.

Впрочем, подвижек в расследовании ожидать не приходится: на прошлой неделе Следственный комитет РФ сделку признал полностью законной.

Евгений Чичваркин
Коммерсантъ·Ирины Калашниковой

Евгений Чичваркин

Дело «Евросети» закрыто, но виновные в незаконном преследовании сотрудников компании силовики до сих пор не понесли никакого наказания, поэтому возвращаться в Россию время пока не пришло – так Чичваркин обычно мотивирует свое нежелание вновь заняться бизнесом на родине.

Деятельность Навального полностью совпадает с устремлениями новоиспеченного владельца лондонского винного фонда, поэтому нельзя исключать его присоединения к финансированию «Фонда борьбы с коррупцией».

В конце 2011 года Чичваркин уже имел опыт сотрудничества с основателем «РосПила»: он выступил спонсором объявленного в «Живом журнале» Алексея конкурса агитационной песни против «партии жуликов и воров». Создатель «Евросети» сам вызвался перечислить 200 000 рублей победителям творческого соревнования, породившего один из главных «мемов» зимних акций протеста, – произведение группы «Рабфак».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+