К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Этот день в истории бизнеса: возвращение Стива Джобса и открытие лучшего отеля Лондона

    Этот день в истории бизнеса: возвращение Стива Джобса и открытие лучшего отеля Лондона
    6 августа основатель Apple вновь вошел в совет директоров компании, а в британской столице открылся отель «Савой»
    Билл Гейтс пообещал инвестировать в Apple
    Fotobank·Getty Images

    Билл Гейтс пообещал инвестировать в Apple

    6 августа 1997 года Стив Джобс, один из основателей Apple, сообщил о своем возвращении в совет директоров компании. В тот же день Microsoft устами своего главы Билла Гейтса заявил, что инвестирует $150 млн в Apple Computer Inc. Решение Microsoft было выгодно обеим конкурирующим компаниям: детищу Билла Гейтса — поскольку именно в этот момент против нее велось расследовании о монопольном положении на рынке, Apple — поскольку к моменту возвращения Джобса ее положение было довольно плачевным.

    Открылся отель «Савой»
    Fotobank·Getty Images

    Открылся отель «Савой»

    В этот день в 1889 году в Лондоне открылся отель «Савой», ставший легендой гостиничного бизнеса и по сей день остающийся лучшим отелем британской столицы. Он стал первой гостиницей, в номерах которой имелись отдельные ванные комнаты с постоянной подачей горячей воды — по тем временам неслыханная роскошь, электрическое освещение номеров и телефонная связь. Роскошь отеля притягивала знаменитостей со всего света: здесь в разное время останавливались Чарли Чаплин, президент Гарри Трумэн, король Великобритании Эдуард VII, Оскар Уайльд, Фрэнк Синатра, Марлен Дитрих, Элизабет Тейлор, Мэрилин Монро, Элтон Джон.

    Россию и Китай связал бизнес
    Diomedia

    Россию и Китай связал бизнес

    6 августа 1851 года Китай и Россия подписали Кульджинский договор, положивший начало официальным бизнес-отношениям двух стран. Документ регламентировал предпринимательскую деятельность граждан обоих государств, живущих в приграничных районах. В нем, в частности, были прописаны порядок расчетов между трансграничными партнерами, совместная охрана караванов, принципы разрешения деловых конфликтов. Согласно договору, русские купцы получали доступ в Или, Культшум и в Тарабогатай, Чугучак, где им выделялась земля для основания факторий.

    Банко Амброзиано
    Fotobank·Getty Images

    Банко Амброзиано

    В этот день в 1982 году правительство Италии отдало распоряжение о ликвидации крупнейшего частного банка страны — миланского «Банко Амброзиано». Дело в том, что банк обанкротился с долгами в $450 млн. После ликвидации его председатель Роберто Кальви был найден повешенным под мостом в Лондоне. Его тело с затянутой сзади петлей было перекинуто через парапет и наполовину опущено в воду, в карманы для увеличения веса положены кирпичи, которые полиция извлекла вместе с $20 000. Кальви, который по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах был приговорен к четырем годам тюрьмы и штрафу в 16,6 млрд лир, бежал в Англию вскоре после объяления приговора.

    Вышел первый фильм со звуковой дорожкой

    Вышел первый фильм со звуковой дорожкой

    6 августа 1926 года киностудия Warner Brothers представила на суд зрителей фильм «Дон Жуан» со звуковой системой «Витафон», позволявшей синхронизировать картинку на экране и музыкальное сопровождение — первый по-настоящему звуковой фильм компании. Музыку к фильму записали в исполнении Нью-Йоркского симфонического оркестра, и она в точности отвечала действию на экране: каждому главному персонажу фильма соответствовала своя музыкальная тема. Сегодня операционная прибыль одной из крупнейших кинематографических компаний в мире составляет $845 млн, а чистая прибыль превышает $11 млрд в год.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+