К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: создатель первого компьютера Apple и пирамиды «МММ»

    Этот день в истории бизнеса: создатель первого компьютера Apple и пирамиды «МММ»
    11 августа — день рождения Стивена Возняка, Сергея Мавроди и московского аэропорта Шереметьево
    Открыт международный аэропорт Шереметьево
    РИА Новости

    Открыт международный аэропорт Шереметьево

    11 августа 1959 года в Москве открыт международный аэропорт Шереметьево. В этот день советский лайнер Ту-104, вылетев из Ленинграда, приземлился на этом подмосковном аэродроме. В 1967 году начались полеты из Шереметьево в Париж, а затем — в Нью-Йорк.

    Сейчас услугами аэропорта в год пользуются около 150 авиакомпаний и 9 млн пассажиров.

    Родился Стивен Возняк
    Fotobank·Getty Images

    Родился Стивен Возняк

    11 августа 1950 года родился Стивен Возняк, американский разработчик компьютеров и соучредитель фирмы Apple.

    В начале 1975 года на рынке появился первый персональный компьютер Altair 8800. Стивен не мог себе позволить потратить $400 на покупку новшества и решил собрать собственный компьютер, используя готовый микропроцессор от компании Motorola и несколько модулей памяти. Этот компьютер оказался мощней, чем тот, который продавался в магазинах, Стивен назвал его Apple I.

    Через год Возняк вместе со своим школьным приятелем Стивеном Джобсом открыли компанию Apple Computer Co. В 1985 году Возняк, будучи уже миллионером, оставил пост вице-президента компании. Сейчас он занимает в ней должность консультанта с символической зарплатой, владея пакетом акций компании.

    Умер американский предприниматель Эндрю Карнеги
    Fotobank·Getty Images

    Умер американский предприниматель Эндрю Карнеги

    11 августа 1919 года умер Эндрю Карнеги, американский предприниматель, крупный сталепромышленник, филантроп. Он разработал теорию, согласно которой человек должен первую часть жизни посвящать накоплению, а вторую — раздаче денег. Свой первый миллион он заработал в 1881 году, основав компанию по строительству железных мостов Keystone Bridge Works. В 1900 году доходы его компании достигли $40 млн. Спустя год Карнеги продал свой бизнес финансисту и промышленнику Джону Пирпонту Моргану, а сам занялся благотворительностью. В 1910 году Карнеги создал Фонд во имя мира между народами и для проведения изысканий в области международного права, экономики и истории с целью улучшения взаимопонимания между нациями.

    Родился Сергей Мавроди
    Артема Голощапова для Forbes

    Родился Сергей Мавроди

    11 августа 1955 года родился Сергей Мавроди —  российский предприниматель, основатель акционерного общества «МММ». «МММ» является классической и крупнейший в истории России финансовой пирамидой. По разным данным, от деятельности этой компании пострадали от 5 млн до 15 млн человек, вложивших в нее свои деньги.

    Одни до сих пор считают Мавроди финансовым гением, другие — крупнейшим авантюристом новой России. В 2003 году Мавроди был осужден за мошенничество в крупных размерах. В 2007 году вышел на свободу, занявшись подготовкой к запуску новых пирамид — «МММ-2011» и «МММ-2012».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости