К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: Генри Форд и швейная машинка

    Этот день в истории бизнеса: Генри Форд и швейная машинка
    12 августа портной Исаак Зингер запатентовал гениальное изобретение, Генри Форд выпустил народный автомобиль, IBM – первый персональный компьютер, а в СССР разрешили торговлю в кредит
    Генри Форд поставил на конвейер первый массовый автомобиль
    Fotobank·Getty Images

    Генри Форд поставил на конвейер первый массовый автомобиль

    12 августа 1908 года на заводе Форда началось массовое производство автомобиля Ford T. Этот автомобиль выпускался и раньше, но благодаря постановке на конвейер время его производства сократилось с 12 с половиной часов до 1 часа 33 минут. В результате Ford T, продававшийся за $825, стал самым дешевым автомобилем Америки. В дальнейшем цена еще снизилась. Ford T имел 4-цилиндровый двигатель с водяным охлаждением и двухступенчатую коробку передач. Для своего времени автомобиль был очень вместительным и стабильным в движении. Большой дорожный просвет и малая масса способствовали хорошей проходимости.

    Nokia согласилась использовать операционную систему Microsoft
    Fotobank·Getty Images

    Nokia согласилась использовать операционную систему Microsoft

    12 августа 2009 года компании Nokia и Microsoft заключили соглашение о партнерстве. В рамках этого соглашения разработчики двух корпораций начали работу над операционной системой Microsoft Office Mobile и другого программного обеспечения, в том числе для смартфонов Nokia, работающих на ОС Symbian. В феврале 2011 года Nokia объявила о решении использовать Windows Phone 7 для своих мобильных устройств. По неофициальным данным, компания Microsoft заплатила Nokia около $1 млрд за переход на эту платформу.

    Запатентована швейная машинка «Зингер»
    Fotobank·Getty Images

    Запатентована швейная машинка «Зингер»

    12 августа 1851 года американский портной Исаак Меррит Зингер запатентовал усовершенствованную швейную машинку с челночным стежком. На ее создание Зингер потратил всего 11 дней - до этого уже существовали подобные конструкции, но они были очень громоздкими и неудобными. Зингер основал собственную компанию I.M. Singer & Co, которая в 1865 году была переименована в Singer Manufacturing Company, а в дальнейшем в The Singer Company. Со временем Зингер сумел снизить цену устройства со 100 до 10 долларов, сделав его доступным практически для каждой семьи. Всего было изготовлено более 100 млн швейных машинок «Зингер», они в 67 странах.

    В Советском Союзе началась торговля в кредит
    ИТАР-ТАСС

    В Советском Союзе началась торговля в кредит

    12 августа 1959 года в Советском Союзе разрешили продажу в кредит товаров длительного пользования. Таким образом можно было приобрести мебель, радиоприемники, фотоаппараты, велосипеды, мотоциклы, мотороллеры, лодочные моторы и прочее. Чтобы воспользоваться такой возможностью, нужно было получить справку о зарплате с места работы, ходатайство от профсоюзной организации и внести в кассу четверть стоимости товара. Кредит выдавался под несколько процентов годовых.

    IBM выпустила первый персональный компьютер
    Fotobank·Getty Images

    IBM выпустила первый персональный компьютер

    12 августа 1985 года компания IBM выпустила свой первый персональный компьютер IBM 5150, который положил начало эпохе современных компьютеров. Он стоил $1500, был прост в использовании и занимал сравнительно мало места. В первом ПК не было винчестера, а дисковод приобретался дополнительно. Уже за первый год количество реализованных компьютеров перевалило за 30 тысяч.

    Сегодня на планете около миллиарда персональных компьютеров. Оборот компании IBM в 2011 году превысил $100 млрд, а чистая прибыль составила $16 млрд. На предприятиях компании работает более 430 тыс. сотрудников.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости