К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: реформа с конфискацией, рождение звезды

    Этот день в истории бизнеса: реформа с конфискацией, рождение звезды
    26 июля группа «Jackson 5» подписала первый контракт, у российского населения в очередной раз изъяли накопления, создан самый популярный в мире еж

    Главные герои сегодняшнего дня — персонаж видеоигры, американский изобретатель, очень большое музыкальное семейство и российский премьер, произнесший очередной афоризм.

    Родился отец всех роботов
    Diomedia

    Родился отец всех роботов

    26 июля 1961 года родился американский инженер-изобретатель и предприниматель Джозеф Энгельбергер. В профессиональной среде его называют отцом робототехники.

    Энгельбергер был одним из основателей компании Unimation — первой в мире фирмы-производителя промышленных роботов. Разработки фирмы сейчас широко используются по всему миру.

    Самый популярный в мире еж
    Foto SA·Corbis

    Самый популярный в мире еж

    Компания Sega 26 июля 1991 года представила свой новый талисман — Ежа Соника, персонажа первой игры Sonic the Hedgehog. Видеоигры этой серии стали культовыми, продавались миллионными тиражами.

    Основной идеей создания игры было показать борьбу природы с прогрессом технологий: главные злодеи, против которых борется герой, используют механизмы, загрязняющие окружающую среду и уничтожающие природу.

    В 2011 году Соник получил 10-е место в списке 50 лучших персонажей компьютерных игр в Книге рекордов Гиннесса. В честь него был назван белок SHH (Sonic Hedgehog homolog), участвующий в регуляции развития спинного мозга у эмбриона.

    Денежная реформа с конфискацией: «Хотели как лучше, получилось как всегда»
    РИА Новости

    Денежная реформа с конфискацией: «Хотели как лучше, получилось как всегда»

    В этот день в 1993 году в России было прекращено обращение денежных знаков СССР образца 1961-1992 годов.

    Целями реформы были объявлены борьба с инфляцией и разделение денежных систем России и СНГ. Впрочем, рубль реформа так и не укрепила, при этом она носила конфискационный характер: гражданам старые купюры меняли в ограниченном количестве строго по паспорту. К тому же мероприятие было организовано в сезон отпусков, когда многие просто не имели возможности явиться в банк для обмена денег.

    Подводя итоги реформы, премьер Виктор Черномырдин сказал ставшую знаменитой фразу: «Хотели как лучше, получилось как всегда».

    Первый контракт 10-летнего Майкла Джексона
    Fotobank·Getty Images

    Первый контракт 10-летнего Майкла Джексона

    26 июля 1968 года группа «Jackson 5» подписала первый контракт  с звукозаписывающей компанией Motown Records. «Jackson 5» — семейная группа Джексонов, в которой выступал еще не известный никому будущий король поп-музыки Майкл. Ему тогда было всего 10 лет.

    В свой первый концертный тур по городам США группа отправилась через два года. Только за пять первых выступлений на концертах побывало 100 000 человек, а сборы превысили $580 000.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости