К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

9 самых знаменитых «живых цепей»

9 самых знаменитых «живых цепей»
Цепь через всю Америку, цепь, соединившая сектор Газа со стеной плача, и другие предшественники воскресной акции на Садовом кольце в Москве

Запланированная на 26 февраля акция «Белое кольцо» — прямой наследник прошедшей месяцем раньше автомобильной акции с тем же названием. Только тогда поддерживающие лозунги Болотной площади и проспекта Сахарова ездили по Садовому кольцу на машинах с белыми лентами, а теперь манифестация будет пешей.

Ее участники просто встанут в два часа дня на внутренней стороне Садового лицом к Кремлю и возьмутся за руки. Чтобы замкнуть живую цепь, нужно около 34 000 человек.

В современной политической истории это далеко не первая живая цепь. Такие акции стали очень популярны в конце 1980-х — начале 1990-х и не сходят с политической арены по сей день. Forbes выбрал 9 самых знаменитых живых цепей, которые протягивались по всей планете — от Северной Америки до Восточной Европы и Африки.

Hands ascross America, 25 мая 1986 года, США, 6,5 млн человек
Fotobank·Getty Images

Hands ascross America, 25 мая 1986 года, США, 6,5 млн человек

В этот день прошла благотворительная акция под лозунгом «Возьмитесь за руки по всей Америке» (Hands Across America). Живая цепь, в которую в полдень выстроились на 15 минут около 6,5 млн человек (среди которых были и знаменитости — например, Лайза Минелли, запечатленная на этом снимке), протянулась от Бэттери-парка в Нью-Йорке до причала в калифорнийском Лонг-Бич. Общая длина цепочки, пронизавшей 15 штатов, составила свыше 6,6 тысяч километров. Целью акции был не протест, а сбор пожертвований в помощь нуждающимся, прежде всего голодающим и бездомным. В итоге удалось собрать более $34 млн, и еще почти $800 млн позднее было выделено на эти цели правительством, которое не могло не обратить внимание на столь масштабную манифестацию.

«Балтийский путь», 23 августа 1989 года, Эстония, Латвия, Литва, 600 км
East News·AP

«Балтийский путь», 23 августа 1989 года, Эстония, Латвия, Литва, 600 км

Скорее всего, именно пример американцев, выстроившихся в гигантскую живую цепь, вдохновлял организаторов акции «Балтийский путь». В день полувековой годовщины подписания пакта Молотова-Риббентропа почти два миллиона жителей прибалтийских государств, взявшись за руки, образовали 600-километровую цепочку, соединившую Таллин, Вильнюс и Ригу. Двадцать лет спустя эта манифестация вошла в список программы «Память мира» ЮНЕСКО как феномен ненасильственного сопротивления: несмотря на явно антисоветский характер «Балтийской цепи», руководство СССР никак не отреагировало на ее проведение, и вскоре прибалтийские республики одна за другой вышли из состава Советского Союза.

От Львова до Киева, 21 января 1990 года, Украина, 1-3 млн человек
Итар-ТАСС

От Львова до Киева, 21 января 1990 года, Украина, 1-3 млн человек

Если «Балтийская цепь» вдохновлялась примером Америки, то сама она стала образцом для подобной акции на Украине. В день, в которой в 1919 году был подписан Акт воссоединения Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики, 71 год спустя жители Украины выстроились в живую цепь между Львовом и Киевом. В этой, самой первой акции приняли участие, по разным данным, от 1 до 3 миллионов человек. Подобные цепочки выстраивались и позднее, но уже не столь длинные. Начиная с 2008 года, акция в честь Дня соборности проводилась на мосту Патона в Киеве: ее участники соединяли левый и правый берега Днепра, символизирующие восток и запад Украины.

От сектора Газа до Иерусалима, 25 июля 2004 года, Израиль, до 200 000 человек
East News·AFP

От сектора Газа до Иерусалима, 25 июля 2004 года, Израиль, до 200 000 человек

Акция в знак протеста против ликвидации еврейских поселений в секторе Газа в этот день собрала, по разным оценкам, от 130 до 200 тысяч человек. Чтобы выразить свое недовольство планами премьер-министра Ариэля Шарона вывести войска из сектора Газа и эвакуировать с этих земель поселенцев, участники манифестации выстроились живой цепью от поселения Ниссанит на севере Газы, до самой Стены плача в Иерусалиме. Как сообщало в тот день BBC, первым в цепи стоял Шамир Ицхак, вынужденный бежать из сектора Газа в 1948 году, когда туда вошли египетские войска, а замыкала его шестилетняя внучка Иэль Бетер, положившая ладонь на камни священной стены.

Цепь в день «Великого американского бойкота», 1 мая 2006 года, США
REUTERS·2012

Цепь в день «Великого американского бойкота», 1 мая 2006 года, США

Традиционно этот день в Соединенных Штатах называется Днем благословения велосипедов. Но почти шесть лет назад он стал известен как день «Великого американского бойкота». 1 мая живая цепь, в которой большинство составляли мигранты-латиноамериканцы, протянулась через Манхеттен, Квинс, Бруклин и Бронкс. Более 12 000 участников таким образом протестовали против иммиграционной реформы, объявленной президентской администрацией Джорджа Буша-младшего. Живая цепь стала самым ярким проявлением «Великого бойкота», суть которого состояла в том, что более 11,5 млн человек по всем США в этот день отказались выйти на работу и не потратили ни одного доллара: по замыслу организаторов акции, именно экономическое давление должно было показать властям, насколько опасно пытаться поставить вне закона людей, которые не имеют легального статуса, но тем не менее работают в Америке, тратят здесь свои деньги и платят налоги.

Цепь против атомных электростанций, 12 марта 2011 года, Германия, 45 км
REUTERS·2012

Цепь против атомных электростанций, 12 марта 2011 года, Германия, 45 км

На следующий день после катастрофической аварии на японской АЭС «Фукусима-1» в Германии более 60 тысяч человек выстроили живую цепь длиной 45 километров. Она начиналась у немецкой атомной электростанции «Некарвестхайм-2» и доходила до дверей правительства земли Баден-Вюртемберг в Штутгарте. Объект был выбран не случайно: именно эта станция, построенная в 1988 году, не раз становилась «героем» сообщений об опасных инцидентах и неполадках. В целом же протест участников манифестации был направлен против отказа правительства Ангелы Меркель от планов по отказу Германии от ядерной энергетики и решения о продлении срока эксплуатации действующих АЭС. И хотя переубедить Меркель и ее министров манифестантам не удалось, они добились того, что канцлер дала поручение экспертам проверить состояние всех атомных станций ФРГ.

Цепь вокруг Каирского музея, 29 января 2011 года, Египет
East News·AFP

Цепь вокруг Каирского музея, 29 января 2011 года, Египет

Эта живая цепь — далеко не самая длинная или многолюдная в списке Forbes, но, пожалуй, самая эффективная. В разгар противостояния манифестантов на площади Тахрир и сторонников президента Египта Хосни Мубарака неизвестные вандалы совершили налет на знаменитый Каирский музей. Безоружная охрана смогла только отключить во всем здании свет, чтобы прорвавшиеся сквозь ее заслон налетчики не добрались до самых ценных экспонатов. А вскоре на помощь охранникам пришли добровольцы: несколько сот человек сначала выдавили вандалов из музея, а потом выстроились вокруг него в живую цепь, простоявшую до тех пор, пока на помощь не подоспели военные.

Цепь в защиту Юнуса, 8 марта 2011 года, Бангладеш
East News·AFP

Цепь в защиту Юнуса, 8 марта 2011 года, Бангладеш

Сообщение об отставке с поста гендиректора банка «Грамин», лауреата Нобелевской премии мира, создателя концепции микрокредитования Мухаммада Юнуса грянуло в Дакке как гром с небес. Центральный банк страны — один из акционеров созданного Юнусом «Грамина» — опротестовал решение о его переназначении на пост. Суды в конце концов подтвердили законность снятия нобелевского лауреата с должности, однако сторонники банкира уверены в ангажированности такого решения. По их мнению, причиной отставки стало желание Юнуса заняться политикой: он объявил о создании собственной партии, и сразу после этого потерял место. Несколько тысяч человек выстроились живой цепью в Дакке, сначала напротив банковского здания, а затем растянувшись на соседние улицы, требуя, чтобы пользующего широкой поддержкой в стране банкира-политика вернули на работу.

Ready for Work, 11 октября 2011 года, Великобритания
East News·AFP

Ready for Work, 11 октября 2011 года, Великобритания

Британцы за последние несколько лет привыкли к тому, что у офисов по трудоустройству время от времени выстраиваются довольно длинные очереди. Но таких, как 11 октября прошлого года, они еще не видели. В этот день несколько тысяч молодых британцев с одинаковыми портфелями в руках, на которых красовалась надпись «Ready for Work», образовали живую цепь, соединившую между собой конторы по учету безработных. Тем самым они попытались обратить внимание правительства на проблему с поисками работы, которые испытывает более миллиона британцев в возрасте от 16 до 24 лет. Месяц спустя вице-премьер Великобритании Ник Клегг заявил, что уровень безработицы среди молодежи «игнорировать нельзя» и что страна не сможет преодолеть последствия мирового экономического кризиса, если не решит этот вопрос.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+