К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Что изменилось для российских предпринимателей в 2012 году

Что изменилось для российских предпринимателей в 2012 году
7 главных законодательных актов, которые положительно или отрицательно сказались на бизнесе

В международном рейтинге условий для предпринимательской деятельности Doing Business Россия поднялась со 120-го на 112-е место. Впрочем, до реализации задачи, поставленной президентом Владимиром Путиным, — вхождения в топ-20 стран с лучшими условиями для ведения бизнеса еще очень далеко. Придется принять много законов и актов, не говоря уже о том, что необходимо наладить их правильное применение.

Теоретически достижению этой цели может помочь наконец-то случившееся в 2012 году вступление России в ВТО — гармонизация наших законов, налоговых ставок, правил и процедур с правилами ВТО, вероятно, снизит барьеры для бизнеса. Вот только далеко не всем отечественным компаниям это понравится — ведь снижение барьеров означает ослабление протекционизма, потерю льгот, усиление конкуренции.

Обзор подготовлен при содействии компаний «Лигерион групп», «Налоговик», «Я люблю ИП»

Вступление в ВТО
REUTERS·2012

Вступление в ВТО

Что изменилось: Постепенно будут снижены таможенные пошлины, а также господдержка некоторых отраслей хозяйства, прежде всего, сельхозпроизводителей

Когда: 22 августа 2012 года

Размер бизнеса: все

Влияние: разнонаправленное

Средневзвешенный импортный тариф в РФ в 2008-2010 годах составлял в среднем 10,3%, в том числе 15,6% по сельхозтоварам и 9,4% — по промышленным. В течение переходных периодов пошлины будут снижаться, и в результате средневзвешенный импортный тариф упадет примерно до 7,1%, в том числе до 11,3% по сельхозтоварам и 6,4% — по промышленным товарам.

Наибольшую выгоду от вступления в ВТО получат экспортеры — благодаря отмене некоторых ограничений на экспорт из России они заработают дополнительно около $2  млрд.

Зато могут пострадать внутренние производители, например мебельщики (они рискуют лишиться сырья из-за снижения пошлины на экспорт необработанного леса) или свиноводы (пошлина на ввоз свинины упадет с 15% до нуля).

По подсчетам Ernst & Young, объем производства сельхозпродукции после вступления в ВТО может снизиться на 1%.

Товарищи для инвестиций
Fotobank·Getty Images

Товарищи для инвестиций

Что изменилось: появление нового способа коллективных инвестиций

Когда: с 1 января 2012 года

Размер бизнеса: средний, крупный

Влияние: положительное

Венчурные фонды ранее организовывались в виде закрытых паевых инвестиционных фондов, что было не очень удобно. Венчурные инвестиции по определению более рисковые, необходимы на ранних стадиях существования стартапов и связаны с гибким отношением к аудиту. Российское законодательство их попросту не предусматривало.

Закон «Об инвестиционных товариществах» был принят по инициативе «Роснано», РВК и Российской ассоциации венчурных инвестиций. В новой форме организации — инвестиционном товариществе (кальке с зарубежного limited partnership) — представлены самостоятельная уплата партнерами налогов на прибыль или НДФЛ, вводятся разделение на управляющих и обычных партнеров, а вносимые участниками в качестве вклада имущество и права не облагаются дополнительным налогом на прибыль. Таким образом, отсутствует система двойного налогообложения для партнеров, и образовывать юридическое лицо уже не нужно.

В сопутствующем ему законе «О хозяйственных партнерствах» введено понятие переменного капитала, что теоретически позволяет растущему бизнесу проходить несколько стадий инвестирования. Однако практически стартапы продолжили прописываться на Кипре или Британских Виргинских островах, новые законы остались невостребованными. Предполагается исправить ситуацию, внеся коррективы в закон, например, урегулировав вопросы привлечения новых партнеров, ответственности управляющих партнеров и права скупать иностранные ценные бумаги.

РВК уже готова выделить до 19 млрд рублей в венчурные фонды нового образца.

Все в кассу
Fotobank·Getty Images

Все в кассу

Что изменилось: введение кассовой дисциплины для ИП

Когда: с 1 января 2012 года

Размер бизнеса: малый

Влияние: отрицательное

С 2012 года Банк России предоставил каждому индивидуальному предпринимателю без персонала шанс почувствовать себя серьезной розничной фирмой. По крайней мере согласно положению «О порядке ведения кассовых операций на территории РФ» они обязаны теперь соблюдать кассовую дисциплину — оформлять кассовые ордеры, устанавливать лимит остатка наличных в кассе и готовиться к проверкам налоговой. В случае, если расходы (или приходы) в кассовой документации оформлены ненадлежащим образом, размер штрафа может составить до 5000 рублей.

При этом с юридической точки зрения для индивидуального предпринимателя нет разницы между личными средствами и общественными. Получается, превысил лимит — сдал в банк. На каждый поход в магазин нужно не забыть выписать себе расходный кассовый ордер, получил деньги в подарок на день рождения — заполнил приходный.

С другой стороны, для компании с несколькими розничными точками, оформленной в качестве ИП, кассовая дисциплина не помешает. Для них теперь нет нужды в специальном бронированном помещении; устранено и согласование лимита средств с банком.

Шаг вперед, два назад
РИА Новости

Шаг вперед, два назад

Что изменилось: новый тариф страховых взносов

Когда: с 1 января 2012 года

Размер бизнеса: любой

Влияние: отрицательное

В 2010 году страховые взносы во внебюджетные социальные фонды — пенсионный, фонд обязательного медицинского страхования и социального страхования — заменили единый социальный налог (26% от фонда оплаты труда). В 2011 году совокупная ставка была значительно увеличена и составила уже 34%.  Рост взносов, по мнению экспертов, привел к снижению конкурентоспособности продукции и увеличению доли теневых зарплат.

Правительством было решено снизить нагрузку с бизнеса, чтобы увеличить количество платежей. В итоге, с одной стороны, общий тариф для бизнеса снизился 34% до 30%, а для льготных категорий налогоплательщиков — с 26% до 20%. С другой — была введена 10%-ная ставка на зарплату свыше 512 000 рублей в год (раньше эта часть зарплаты налогом вообще не облагалась).

Учитывая, что средняя зарплата например в Москве уже составляет 624 000 рублей в год, доплачивать придется многим компаниям, и для них такое «снижение» взносов может обернуться фактическим повышением налоговой нагрузки.

Один за всех
РИА Новости

Один за всех

Что изменилось: консолидация группы налогоплательщиков для холдингов

Когда: с 1 января 2012 года

Размер бизнеса: крупный

Влияние: положительное

В ходе процессов поглощения и реорганизации российские представители нефтяной и газовой промышленности стали похожи на матрешки, в которых одни компании владеют другими в причудливом порядке. Создание в прошлом году консолидированной группы налогоплательщиков централизовало процесс выплаты налога на прибыль. Группа создается в случае, если одна организация прямо или косвенно участвует в другой с долей участия не менее 90%. При этом ответственный участник фактически становится налогоплательщиком для всей группы.

Условия консолидации — отсутствие в группе компаний в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства. Сумма налогов и акцизов, уплаченных за предшествующий год, должна составлять не менее 10 млрд рублей. Нормативный объем выручки — не менее 100 млрд рублей при совокупной стоимости активов на 31 декабря предшествующего образованию группы года от 300 млрд рублей. Налоговая база для выплаты налога на прибыль считается как сумма прибыли и убытков всех участников. Крупные холдинги нефтегазовой и металлургической отрасли уже организовали более 11 групп, включающие более 200 компаний.

Проще некуда
ИТАР-ТАСС

Проще некуда

Что изменилось: отмена отчетности для пенсионного фонда, единый взнос в ФФОМС и уменьшение «упрощенного» налога

Когда: с 1 января 2012 года

Размер бизнеса: малый

Влияние: положительное

Для индивидуальных предпринимателей, работающих без привлечения наемных работников, введены несколько изменений. Предоставлять в Пенсионный фонд расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, если нет сотрудников, больше не нужно. До этого предприниматели ежегодно отчитывались по взносам, уплаченным за себя. Экономия составит около 80 млн рублей в размерах всей страны, а главное — уберет одну лишнюю бюрократическую процедуру.

Также при отсутствии сотрудников ИП имеет право уменьшить налог на сумму страховых взносов, уплаченных за себя. Это возможно при использовании упрощенной системы налогообложения (УСН) с объектом «Доходы».

Кроме того, в связи с постепенным переходом на одноканальное финансирование здравоохранения, все предприниматели независимо от формы собственности перечисляют медицинские взносы единым платежом на счет федерального фонда обязательного медицинского страхования (вместо двух платежей — в федеральный и территориальный фонды).

Уточненные мошенники
Fotobank·Getty Images

Уточненные мошенники

Что изменилось: изменения в Уголовный кодекс уточнили, что именно считать мошенничеством

Когда: с 10 декабря 2012 года

Для кого: все виды бизнеса

Влияние: положительное

В УК РФ введено разделение мошенничества на общеуголовное, коммерческое и иные виды. Также установлено, что для возбуждения уголовного дела по обвинению в мошенничестве необходимо заявление потерпевшего. Увеличен размер суммы для определения «крупного» и «особо крупного» размера преступления. Кроме того, добавлена статья «за фальсификацию результатов оперативно-разыскной деятельности» — специально для мошенников в погонах, любителей фабриковать ложные обвинения. В целом закон оценивается положительно, он поможет снизить количество злоупотреблений со стороны силовых структур.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+