К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Навальный победил на выборах в Координационный совет оппозиции

фото Макса Новикова для Forbes
фото Макса Новикова для Forbes
Большинство оппозиционных избирателей отдали свои голоса известному блоггеру Алексею Навальному, в КС прошли также писатель Дмитрий Быков, телеведущая Ксения Собчак и другие

На выборах в Координационный совет оппозиции большинство голосов получил блоггер и оппозиционер Алексей Навальный, за него отдали свои голоса 43 723 избирателя. Второе место на выборах занял писатель Дмитрий Быков с 38 520 голосов. На третьем месте оказался Гарри Каспаров, набрав чуть менее 34 000.

Эти данные огласил в эфире телеканала «Дождь» глава Центрального выборного комитета Леонид Волков.

Всего по общегражданскому списку в Координационный совет прошли 30 человек, в том числе, телеведущая Ксения Собчак (32 500 голосов), сопредседатель движения «Солидарность» Илья Яшин (32 400 тыс. голосов), а также Михаил Гельфанд, Евгения Чирикова, Михаил Шац, Владимир Ашурков, Татьяна Лазарева, Дмитрий Гудков, Сергей Пархоменко, Филипп Дзядко, Геннадий Гудков, Борис Немцов, Ольга Романова, Олег Кашин, Сергей Удальцов, Олег Шеин и другие.

 

По списку левых сил в Координационный совет оппозиции избраны 5 человек, в частности, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева и соратник лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова Леонид Развозжаев, который в настоящий момент находится под арестом по подозрению в подготовке массовых беспорядков в России. За него свои голоса отдали 12 700 избирателей. За активиста движения «Антифа» Алексея Гаскарова проголосовали 22 935 человек, Екатерина Аитова получила 22 921 голос, Александр Николаев - 14 600 голосов, Аким Палчаев – 13 700.

От либералов в КС прошли 4 человека. В частности, один из организаторов оппозиционных митингов, активист движения «Солидарность» Сергей Давидис, который набрал 27 200 голосов. Антон Долгих набрал чуть более 21 000 голосов, Анна Каретникова – более 19 000, Петр Царьков – 17 700.

 

По списку националистов прошли 5 человек, в том числе, лидер националистической организации «Лига обороны Москвы», арестованный по обвинению в убийстве, Даниил Константинов (он набрал почти 21 500 голосов), один из основателей Русского общенационального союза Игорь Артемов (17 300 голосов), председатель «Русской партии» Николай Бондарик (16 800) и создатели Национально-демократической партии Константин Крылов (15 800) и Владимир Тор (10 600).

Выборы в координационный совет проходили как в сети интернет, так и на избирательных участках, организованных практически во всех регионах России, и даже в 7 городах за рубежом (Вашингтоне, Дрездене, Лондоне, Мюнхене, Нью-Йорке, Париже и таиландском Прачуап Кхирикхан.

По правилам голосования, избиратели получали доступ к четырем электронным избирательным бюллетеням. В первом они могли поставить не более 30 отметок за кандидатов в КСО по общегражданскому избирательному списку, во втором, третьем и четвертом бюллетене - не более 5 отметок за кандидатов по спискам левых, либеральных и националистических сил соответственно.

 

Также во всех четырех бюллетенях присутствовала графа «против всех». В этой графе большинство галочек оказалось в бюллетенях по выборам националистов - более 17 200 отметок. Против всех левых кандидатов высказались 11 900 человек, против всех либералов проголосовали 8 200 избирателей, общегражданский список полностью не устроил лишь 159 человек.

Всего на выборах было зарегистрировано 209 кандидатов. Из них 45 прошли в КСО. В голосовании приняли участие 82 000 избирателей.

Решение о формировании Координационного совета оппозиции путем всеобщих выборов было принято на втором «Марше миллионов» 12 июня. По замыслу, КСО должен стать преемником оргкомитета протестных действий, созданного во время массовых протестных митингов, прошедших в стране после думских и президентских выборов. По мнению оппозиционеров, выборы сделают этот орган более легитимным в глазах граждан.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости