К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вышел свежий номер Forbes

    Вышел свежий номер Forbes
    Июньский номер Forbes в продаже с 30 мая

    Жизнь за МКАД 

    Елизавета Осетинская, главный редактор

     

    Кому принадлежит Россия? Можно сформулировать множество ярких ответов на вопрос, но ни один не будет исчерпывающим. Чиновникам? Губернаторам и их окружению? Магнатам из списка Forbes? 

    Состояние двухсот богатейших бизнесменов России превысило 15 трлн рублей и равно примерно четверти всего российского ВВП. И примерно 75% этих капиталов сосредоточено в Москве: именно в столице проживает большинство российских богачей, здесь они платят подоходный налог. Составляя очередной рейтинг российских городов, удобных для бизнеса (проект на стр. 72), мы задались вопросом: кто они, самые состоятельные люди за пределами Московской кольцевой автодороги?

     

    Попытка собрать информацию о региональном бизнесе, когда речь идет не об участниках списка богатейших, проживающих за пределами двух столиц, — довольно рискованное предприятие. Оно напоминает путешествие по труднодоступным маршрутам без карты и путеводителя. Как и десятилетие назад, у локальных бизнесов по-прежнему нет ни консолидированной отчетности, ни проспектов облигаций, нет объединенных холдингов и управляющих компаний — зачем лишний шум? Все это не позволяет оценить реальную стоимость активов, установить конечных собственников и сравнить их между собой. Как и в рейтинге частных компаний, мы вынуждены были ориентироваться в лучшем случае на показатель выручки компаний как наиболее доступный. 

    Результаты таковы. Члены списка Forbes — крупнейшие бизнесмены в десяти из 30 городов, фигурирующих в нашем рейтинге. Если их исключить, тройка лидеров выглядит так: хозяин Антипинского НПЗ Дмитрий Мазуров (55,7 млрд рублей, здесь и далее мы вынуждены приводить лишь выручку), владелец «Волгопромгаза» Владимир Аветисян (выручка трех крупнейших компаний группы — 46 млрд рублей), а также основатель «Комос-групп» Андрей Осколков (36 млрд рублей). За ними следуют Виктор Герасименко (32,9 млрд рублей, «Куйбышевазот») и основатель «Мостовика» Олег Шишов (32,7 млрд рублей). Пятерка городов, где проживают и ведут бизнес состоятельные «не члены списка Forbes», — Тюмень, Ижевск, Самара, Тольятти, Омск. 

    Наш список не тянет на системное исследование (надеюсь, через год мы сумеем добиться большего), но некоторые выводы сделать все-таки можно. Большие деньги на периферии делают так же, как и во всей России, —  на нефти и газе, энергетике, химии, господрядах. Но не все так однообразно: производители продуктов питания (их больше всех в списке), владельцы торговых центров и розничных сетей, пусть и локальных, вполне могут процветать. 

     

    И самое интересное: может ли удачливый бизнесмен-провинциал пробиться на вершину? Оказывается, может. Пример тому — омский строитель Олег Шишов, чей бизнес до поры рос в основном на «домашних» проектах. Теперь он в списке подрядчиков олимпийского Сочи и громких проектов на Кавказе. Но это вам не омское метро строить и с губернатором дружбу водить: большие задачи, большие государственные деньги, большие проблемы. О том, как с ними справляется Шишов, читайте в июньском номере  Forbes.

    Где делать бизнес в России

    Forbes в пятый раз представляет рейтинг российских городов, удобных для бизнеса. Мы искали для вас города с доступной квалифицированной рабочей силой и финансами, лояльными к предпринимателям налоговыми чиновниками, наименьшим административным давлением. Особенность нынешнего рейтинга -- мы представляем заметных бизнесменов из городов, вошедших в рейтинг.

    Проверьте, входит в ли ваш город в список лучших городов для бизнеса, опубликованного в новом номере Forbes.

    Ушел в резерв

     

    Александр Лебедев в конце 90-х сколотил миллиардное состояние, он был одним из богатейших бизнесменов России времен Бориса Ельцина. На пике -- в 2006 году -- его состояние оценивалось нами в $3,7 млрд. Но за 20 лет в бизнесе Лебедев лишился не только большей части активов и денег, но и не сумел сохранить отношения с деловыми партнерами, своими менеджерами, госчиновниками и даже друзьями.

    Почему это произошло, читайте в свежем номере Forbes.

    Бизнес-джигитовка

    Беднейший и опаснейший регион страны – Дагестан – оказался объектом интереса богатейших предпринимателей – братьев Магомедовых и Сулеймана Керимова.

     

    Зачем богатым предпринимателям бедный Дагестан читайте в июньском номере Forbes.

    Осадочное явление

    Телеканал «Дождь» называют шедевром без денег. Денег у него действительно практически нет, зато есть многомиллионная аудитория, сильный бренд и репутация независимого источника информации.

    Почему «Дождь» до сих пор не стал бизнесом читайте в свежем номере Forbes.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости