К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сечин: «Ходорковский и Ко не святые и никогда ими не были»

фото Reuters
фото Reuters
Глава «Роснефти» заявил Der Spiegel, что, по данным правоохранительных органов, бывшие акционеры ЮКОСа планируют мстить ему

Президент «Роснефти» Игорь Сечин в интервью немецкому деловому еженедельнику Der Spiegel назвал «мифом» предположение о том, что он мог быть организатором разгрома ЮКОСа, и заявил, что российские правоохранительные органы располагают информацией о том, что бывшие акционеры ЮКОСа Михаил Ходорковский и Леонид Невзлин планируют отомстить ему. Фрагмент интервью опубликован на сайте издания, полный текст доступен по платной подписке.

«Сегодня ЮКОС представляется многими как невинная жертва злого агрессора. Это вздор. Я расскажу вам о моем первом контакте с ЮКОСом. Осенью 1999 года я только был назначен руководителем секретариата правительства [Владимира] Путина, когда Василий Шахновский, один из акционеров ЮКОСа, появился в моих дверях без приглашения. Быстро и прямо в лоб он предложил мне взятку. В этот момент нам ничего от вас не нужно, сказал он, мы хотим вам регулярно платить деньги, чтобы вы соблюдали наши интересы. Я прогнал вон этого господина из моего бюро. Позднее Ходорковский это назвал так, что я и ЮКОС не смогли выстроить взаимопонимание друг с другом», - рассказал президент «Роснефти».

На вопрос, что означало предложение о трудоустройстве только освободившемуся из колонии Ходорковскому, - попытку подшутить или унизить, - Сечин уточнил, что «сказал, что он может обратиться в наш отдел персонала».

 

«Тогда эти господа совсем не шутили. Если кто-то стоял у них на пути, они тут же расчищали  себе дорогу. Восход ЮКОСа вымощен трупами. Это установил российский суд», - констатировал Сечин.

О деле Пичугина

В ходе разговора редакторы Der Spiegel отметили, что Ходорковский в одном из письменных интервью изданию в 2010 году (тогда экс-глава ЮКОСа находился в колонии) утверждал, что компания никогда не применяла физические расправы.

 

«Не смогли доказать участия в убийствах в отношении Ходорковского, однако его сотруднику смогли, так же как и его самому приближенному лицу Леониду Невзлину. Я сомневаюсь, что Ходорковский как глава компании обо всем этом ничего не знал», - заметил Сечин. Президент «Роснефти» уточнил, что имеет ввиду убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и другие. «Валентина Корнеева, владелица московской чайной, убита выстрелом в голову, потому что она не захотела отдавать свой бизнес банку Михаила Ходорковского «Менатепу», которому там нужна была земля. Были также попытки в отношении неудобных миноритариев. Сотрудники Невзлина нанимали для этого бандитов. Один аферист, имя которого Горин, попытался шантажировать Ходорковского, их злостно убили в гараже, тела уничтожили, только на полу осталось немного следов мозгов», - рассказал Сечин в интервью.

По делам об убийствах Петухова, супругов Гориных, Корнеевой, а также покушении на экс-советника Ходорковского Ольгу Костину, избиении бывшего начальника управделами ЗАО «Роспром» Виктора Колесова был осужден бывший начальник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. По версии правоохранительных органов, он действовал по «заказу» Леонида Невзлина. Пичугина приговорили к пожизненному сроку. Сам он вину отрицал и обращался в ЕСПЧ, который признал приговор несправедливым. 

Сечин отметил, что знает об этих убийствах и, в частности, знает имена жертв еще со времен работы в администрации президента (работал с 1999 года замглавы администрации Кремля, с 2004 до 2008  – помощником президента).

 

«К тому же меня волнует все это. Настало время объективно посмотреть на такие вещи. Ходорковский и Ко не святые и никогда ими не были. Это люди, которые ничего не боятся. Наши правоохранительные органы располагают информацией, что Ходорковский и Невзлин также замышляют отомстить, и мне в том числе», - заявил глава «Роснефти».

О европейских судах

Сечин не исключил, что решения Гаагского трибунала и ЕСПЧ, присудивших экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд и €1,86 млрд соответственно, «имели политическую подоплеку», поскольку бывшие акционеры ЮКОСа развернули «большую международную пиар-кампанию».

«Юристы ставят под сомнение решение третейского суда, потому что суд, согласно решению, не соответствует Энергетической хартии. Хартия, однако, защищает иностранных инвесторов. Где вы видите таковых? Экс-акционеры ЮКОСа - это Михаил Ходорковский и Леонид Невзлин,  русские, они добывали русскую нефть. Они зарегистрировали свою компанию на офшорные фирмы. ЮКОС они получили, нарушив российские законы и получив за $300 млн за счет кредита от Минфина, который никогда не был возвращен назад. Конкуренты были отстранены от аукциона. Два предприятия – банк Ходорковского «Менатеп» и компания «Волна» жестко между собой конкурировали [на конкурсе]. Это я говорю с иронией», - сказал глава «Роснефти».

О вопросах собственности

На слова о том, что «Роснефть» выросла также и потому, что получила предприятия разбитого ЮКОСа, Сечин парировал, что «Роснефть» «только купила части бывших предприятий ЮКОСа, как это также сделали итальянские концерны Eni и Enel, или «Газпром»». «Все большие энергетические концерны поглощали других», - резюмировал он.

По словам Сечина, в деле ЮКОСа речь не идет о вопросах собственности предприятий, «речь о преступлении». «Что касается вопроса о правах собственности, здесь речь идет об эффективности. В 90-е думали, что будет создан класс частных предпринимателей, которые благодаря эффективному управлению будут платить  государству большие налоги. Этого не произошло. Весь нефтегазовый сектор был приватизирован менее чем за $7 млрд. Два года назад только мы одни с продажей 12% акций «Роснефти» компании BP большего добились, с поправкой на инфляцию, конечно», - сказал Сечин.

 

Он не стал прямо отвечать на вопрос о том, должны ли, по его мнению, энергетические концерны находиться в собственности государства. «Регулирование, думаю я, самое главное. Мы также решили снизить долю государства в «Роснефти». Но все равно контрольный пакет останется у государства. Это плюс для наших миноритарных акционеров. Потому что по российскому законодательству только госкомпании имеют право производить разработку морских месторождений», - сказал он.

Инвестиционному климату России дело ЮКОСа не навредило, считает глава «Роснефти». По его словам, ЮКОС, «пользуясь офшорными фирмами, обманывал акционеров», а сегодня в России «царит большая прозрачность, более справедливое налогообложение,  большие правовые гарантии для бизнеса».

О санкциях США

Санкции, введенные США против него лично и против «Роснефти», Сечин назвал лишенными «всякого основания» и нарушающими международное право. «Ни я, ни моя компания не имеем никакого отношения к кризису на Украине», - подчеркнул он. Сечин заметил, что санкции касаются западных партнеров компании. «Я нахожу это странным, что «Роснефть» входит в этот список несмотря на то, что так тесно с американскими и европейскими партнерами не работает ни одна другая российская компания», - сказал Сечин.

По его мнению, распространять санкции на компании и втягивать предприятия в политический конфликт - это «ложный путь». «Санкции это вид войны. Так сеется ненависть, и в игру вступает мстительность», - считает Сечин.

 

На слова о том, что США ввели санкции против Сечина, чтобы оказать давление на президента России Владимира Путина, Сечин констатировал: «Тогда Запад плохо  знает Путина. Путин никогда не позволяет давить на него». Он отрицал, что дает главе государства советы относительно ситуации на Украине. «Абсурдно предполагать, что я влияю на него в такой ситуации. Мои отношения с ним не такие, чтобы я мог к нему приходить с такими вопросами. Такое представление также абсурдно, как и включение меня в санкционный список», - сказал глава «Роснефти».

В то же время он подчеркнул, что санкции не мешают «Роснефти» в полном объеме исполнять все обязательства по поставкам. По словам Сечина, технологии, поставки которых попали под санкции, касаются будущих проектов «Роснефти», но запасов, которые компания может добывать сегодня с имеющимися в распоряжении средствами, «хватит на 20 лет».

«Впрочем, позвольте процитировать одного эксперта. Хуан Зарате, советник экс-президента Джорджа Буша, который написал в своей книге Treasury's War, что Америка в дальнейшем будет вести новый тип войны. Эта война будет вестись без военного вмешательства, она будет обескровливать противника финансово», - добавил глава «Роснефти». На уточняющий вопрос, считает ли он, что США ведут такую войну против России, Сечин ответил: «Нет, я просто цитирую».

В материале редакторы Der Spiegel также описывают, что, когда они пришли на встречу, Сечин протянул им свою визитку, на которой было написано: "no name, no company, no adress" ("нет имени, нет компании, нет адреса").

 

О помощи из ФНБ

Сечин добавил, что, несмотря на санкции, «Роснефть» намерена полностью и собственными силами выполнить все взятые на себя обязательства. Он отметил, что чистая прибыль «Роснефти» за первое полугодие 2014 года при выручке в $80 млрд составила $5 млрд, а по итогам года прогнозируется прибыль в размере $13,5 млрд. «Ни одно российское предприятие не платит налогов больше нас. По итогам 2014 года это будет порядка $80 млрд», - сказал президент «Роснефти».

Свою просьбу к правительству о выделении 1,5 трлн рублей из ФНБ на поддержку «Роснефти» Сечин объяснил желанием компании осваивать месторождения трудноизвлекаемой нефти Восточной Сибири и строить нефтеперерабатывающий завод. «И если правительство нам предоставит заем -  я подчеркиваю – никаких дотаций, мы будем рады. Если нет, я в этом не вижу никакой катастрофы.  Мы просто перенесем наш проект на более поздний срок. «Роснефть» не испытывает финансовых трудностей», - сказал он.

О кризисе на Украине

По словам Сечина, "Роснефть" из-за ситуации на Украине потеряла $140 млн, которые были вложены в новую нефтеперегоночную установку на Лисичанском НПЗ. "Там не было военных действий, но украинская армия часть сооружений просто сравняла с землей", - пожаловался он, подчеркнув, что "Роснефть" будет вести переговоры с Киевом о компенсации.

"[Что касается конфликта на юго-востоке Украины], то там самое главное прекратить кровопролитие. Там сейчас разворачивается настоящая гуманитарная катастрофа. К вашим политическим оценкам я бы не хотел высказываться", - сказал глава "Роснефти".

 

Он подчеркнул, что украинский кризис инициировала не Россия. "Это историческая правда, время прольет на это свет.  Как у президента "Роснефти", у меня задача все время повышать стоимость вверенной мне компании. Как крупнейший русский инвестор в Германии мы настроены на дальнейшую совместную работу. Наши принципы – доверие, долгосрочность и  уважение интересов других.  На внешнеполитические вопросы у меня нет времени. Я все же еще хочу уделять внимание и моим детям", - сказал Сечин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+