К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Беспощадный ЮКОС: российское госимущество арестовывают за рубежом

Дмитрий Духанин/Коммерсантъ
Дмитрий Духанин/Коммерсантъ
Бывшие акционеры ЮКОСа добиваются конфискации денег российских госкомпаний в бельгийских банках. Помимо Бельгии проблемы у России могут возникнуть и в других странах

Бывшие акционеры ЮКОСа пытаются добиться от российских властей компенсации за национализацию нефтяной компании. В среду, 17 июня, стало известно, что судебные приставы Бельгии наложили арест на российское имущество в этой стране. В течение двух недель местные компании и банки должны предоставить приставам перечень российского имущества, которое находится на их балансе. Эта мера не касается дипломатического имущества.

По данным "Интерфакса", бельгийский арбитражный суд принял решение об аресте российского государственного имущества на €1,65 млрд по иску Yukos Universal Limited. Это одна из трех организаций, которым российское правительство должно выплатить $50 млрд за незаконную экспроприацию активов нефтяной компании. Такое решение Третейский суд в Гааге вынес летом прошлого года по иску Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других бывших акционеров ЮКОСа. Еще $1,86 млрд Россия обязана выплатить всем бывшим акционерам ЮКОСа по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Российские власти оспаривают оба решения.

Высокопоставленный федеральный чиновник говорит, что в Бельгии у России нет государственного имущества.

 

Но под угрозой заморозки деньги на счетах российских государственных компаний.

Глава Group Menatep Limited Тим Осборн рассказывает, что приставы обратились более чем в 50 бельгийских банков, где у российских госкомпаний могут быть открыты счета. По его словам, в течение нескольких дней станет понятно, сколько денег российских госструктур находится в этих банках. Другой источник, близкий к акционерам ЮКОСа, подтверждает, что информация о деньгах российских клиентов запрошена примерно у 60 банков Бельгии. Арест может быть наложен на средства компаний, которыми российское правительство владеет не только напрямую, но и косвенно. Решение об этом будет принимать бельгийский суд.

 

Еще один человек, близкий к акционерам ЮКОСа, объясняет, что сумма, на которую могут быть заморожены активы, небольшая, так как взыскать c России все $50 млрд сразу невозможно, но важен прецедент. Бельгийское правительство заинтересовано в заморозке активов России и передаче их бывшим акционерам ЮКОСа, так как они должны будут уплатить с этих доходов 3-процентный налог, объясняет собеседник Forbes.

По словам двух человек, знакомых с деталями судебных дел, вслед за Бельгией активы России могут быть арестованы и в других странах. Ранее Осборн говорил, что бывшие акционеры ЮКОСа будут добиваться ареста российского имущества в США, Германии, Нидерландах и Франции. "Я могу сказать, что Бельгия не единственная страна, в которой уже арестованы счета. Бельгия - первая страна, из которой эта информация утекла", - говорит один из собеседников Forbes. По словам Осборна, у бывших акционеров ЮКОСа нет выхода, кроме как добиваться ареста госимущества за рубежом: "Россия отказалась исполнять решения двух судов и теперь расплачивается за это. У нас нет других способов действовать. Со стороны России с нами попыток договориться сегодня не было, как не было и поводов считать, что Россия готова на диалог. Хотя с коммерческой точки зрения это было бы рационально".

Член совета директоров НАУФОР Денис Соловьев полагает, что бельгийский суд может арестовать счета российских госбанков в Euroclear и принадлежащие им акции SWIFT (обе компании имеют счета в этой стране). "С 2014 года расчеты по российскими ОФЗ осуществляются через EUROCLEAR и Clearstream. Так что денежные средства  по этим операциям и евробонды госбанков находятся именно там", - отмечает Соловьев.

 

По мнению эксперта, если бельгийский суд арестует активы госбанков, то теоретически под угрозой будут и счета Центробанка в Сlearstream в Люксембурге.

Принципал частной практики Gololobov and Co Дмитрий Гололобов считает, что говорить об успехах бывших акционеров ЮКОСа преждевременно и велика вероятность, что  дальше ареста активов дело в Бельгии не пойдет. "Другие страны могут сделать тоже что-то похожее, но госактивы и активы коммерческих компаний никто продавать не будет, хотя аресты и могут налагаться чисто технически", - полагает Гололобов.

До пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова дозвониться в среду вечером не удалось.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+