К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Приплыли: эмбарго может помешать разведению красной рыбы в России

фото Reuters
фото Reuters
Две крупные партии мальков атлантического лосося из Норвегии не могут попасть к российским покупателям — компаниям «Русский лосось» и «Русское море». Причиной стало эмбарго на импорт, введенное Россией, сообщили в Рыбном союзе

Из-за эмбарго, введенного Россией на импорт продуктов из стран Запада, на границе остановлен ввоз мальков для выращивая атлантического лосося в Мурманской области, сообщает Рыбный союз. «Зависли» партии предназначенные для двух компаний — «Русского лосося» и «Русского моря», рассказал Forbes исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков.

Компания «Русский лосось» входит в группу компаний «Балтийский берег», она является крупнейшим российским производителем атлантического лосося. По данным группы, она принадлежит Михаилу Боброву и Сергею Лебединскому. «Русское море» принадлежит Глебу Франку и Максиму Воробьеву (первый — зять бизнесмена Геннадия Тимченко, второй - брат губернатора Московской области Андрея Воробьева).

По словам Сергея Гудкова, партия «Русского лосося» составляет 620 000 мальков, партия «Русского моря» — около 600 000 штук. Один малек атлантического лосося весом 80-100 г и длиной 5 см стоит 80-100 рублей, говорит менеджер крупного производителя рыбы.

 

Получается, что партия из 620 000 мальков может стоить 50-62 млн рублей ($1,4-1,7 млн).

Мальки пока еще находятся на ферме в Норвегии, но партию «Русский лосось» уже оплатил, рассказал Forbes исполнительный директор компании Павел Тихонов. Он подтвердил, что стоимость этой партии составляет около $2 млн. «Мальков лосося нужно не позднее конца августа пересадить из пресной воды в соленую: если сделать это позднее, рыба не приживется в новых условиях и погибнет», — говорит Тихонов.

 

Примерно в такой же ситуации оказалось и «Русское море», знает источник Forbes, знакомый с планами компании. Представитель «Русского моря» от комментариев отказался.

Мальков лосося перевозят в трюмах танкеров, как нефть, говорит Сергей Гудков из Рыбного союза. Правда, малькам требуется особый температурный режим и отсутствие качки, а на весь цикл перевозки отводится чуть больше недели — дольше рыба не может выдержать вне естественных условий, говорит эксперт.

По словам Гудкова, правительство проинформировано о необходимости принятия оперативных решений: «Если решения отложить, начиная с 2016 года российские потребители останутся без отечественного лосося, которым сегодня замещаем импортный аналог». Застрявшая партия — половина всего малька, который «Русский лосось» планировал подсадить в садки для дальнейшего промышленного выращивания в этом году, говорит Павел Тихонов. Пока внятный ответ от правительства не получен: вопрос находится на рассмотрении, говорит представитель «Русского лосося». 13 августа замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев заявил, что завоз генетического материала (мальков) для производителей рыбы может быть разрешен.

 

Получить комментарий пресс-секретаря Аркадия Дворковича, курирующего сельское хозяйство, не удалось — ее телефон не отвечал.

По словам председателя совета директоров медиахолдинга Fishnews Эдуарда Климова, удивительно, что чиновники запретили ввоз малька в Россию, поскольку он не производится в нашей стране, а полностью импортируется главным образом из Норвегии. Под ударом окажутся все производители аквакультуры. При этом не запрещены импортные поставки кормов для рыбы, которые также не изготавливаются в России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+