К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Возмездие синдиката: почему Сечину стоит опасаться новых санкций ЕС

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
Новые санкции Евросоюза в отношении России могут ударить по доступу российских компаний и банков к рынку европейского капитала. Какие компании пострадают больше всех?

“Возможные меры - это (запрещение) привлечения заемного капитала (через облигации, фондовые акции и синдицированные банковские кредиты) оборонными предприятиями, а также компаниями, чьей основной деятельностью является разведка, добыча и транспортировка нефти и нефтепродуктов и в которых государство является мажоритарным акционером или держателем контрольного пакета акций", - цитирует газета  Financial Times документ о новых мерах против России, распространенный Еврокомиссией между странам-членами ЕС. Если запрет на привлечение капитала для российских компаний через облигации был ограничен предыдущими пакетом санкций, то запрет на синдицированные кредиты (выданные пулом банков на общих условиях) - новинка в мерах Евросоюза.

В наибольшей степени от синдицированных кредитов зависят госкомпании. На первом месте по их объему “Роснефть”.

Компания, управляемая Игорем Сечиным, получила $31,4 млрд синдицированных кредитов для финансирования сделки по покупке ТНК-BP. Всего на подобные кредиты приходится почти 60% всего долга компании, или 1,25 трлн рублей. На первое полугодие 2014 года долг "Роснефти" иностранным банкам составил 1,76 трлн рублей, что занимает долю в 80% от всего долга компании. В "Роснефти" отказались от комментариев.

 

Именно "Роснефть" наиболее уязвима с точки зрения краткосрочного рефинансирования, считает аналитик БКС Артем Усманов. "Тем не менее компания имеет высокий уровень запасов ликвидности -- 700 млрд рублей на первое полугодие 2014 года, а также дополнительный источник фондирования в виде предоплаты по контракту на поставки нефти в Китай", -- комментирует эксперт. Несмотря на это, глава компании Игорь Сечин обращался к правительству за помощью на сумму 1,5 трлн рублей, которую объяснял санкциями.

На втором месте по использованию синдицированных кредитов находится "Газпромнефть".

 

Весь ее долг - 280 млрд рублей — состоит из синдицированных кредитов. Это 15% общего долга материнской структуры "Газпрома" на конец 2013 года, но "Газпром" и его "дочки" под западные санкции еще не попадали. В "Газпромнефти" сообщили, что ей удавалось привлекать средства на максимально выгодных на момент сделок условиях. "На протяжении ряда лет компания сохраняет низкое соотношение уровня чистого долга к EBITDA (в настоящее время – 0,64), а доля краткосрочных кредитов находится на уровне всего 15%. «Газпром нефть» и дальше будет рассматривать все возможности для привлечения средств, чтобы в случае необходимости определить оптимальный способ заимствований", - сообщили Forbes в "Газпром нефти".

Ощутимую зависимость от синдицированного кредитования остается у независимого производителя газа "Новатэка", который весной попал под санкции США. На него приходятся почти 30% долга компании или в $1,5 млрд. Значительно зависит от синдикаций "Совкомфлот", который также занимается транспортировкой нефтепродуктов. В прошлом году компания заняла $700 млн на строительство судов на семь лет. Это 26% долга компании. В "Новатэке" и "Совкомфлоте" отказались от комментариев.

«Много будет зависеть от того, как быстро компании найдут альтернативный источник кредитов до срока погашения нынешних, - говорит начальник аналитического отдела  "Управляющая компания КапиталЪ" Андрей Верхоланцев, - Скорее всего, эти источники будут дороже из-за премии за риск, что может негативно отразиться на показателях компаний».

 

По мнению Артема Усманова, в долгосрочной перспективе принятие запрета на кредитование от европейских банков окажет негативное влияние на возможности компаний по реализации долгосрочных проектов.

На связанных с государством банках запрет синдицированных кредитов скажется не столь значительно.

По данным МСФО за первое полугодие 2014 года, у ВТБ, Сбербанка, Газпромбанка синдицированные кредиты занимают порядка 1% от долга. А вот куда больше новые санкции затронут ВЭБ, так как они занимают 3% от его долга. По словам ведущего аналитика “Олмы” Антона Старцева, это лишь лишний раз подтверждает, что ЦБ придется поддерживать госбанки. "Влияние новых санкций будет негативным, но эффект не будет таким масштабным, потому что уже действующие санкции ограничили российские компании и банки в кредитовании на американских и европейских рынках", - говорит Старцев.

«Безусловно, санкции в финансовой сфере приведут к ужесточению ситуации с фондированием и с ликвидностью на банковском рынке - кредитные ставки будут расти», - добавляет Верхоланцев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости