К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Государство изымает акции «Башнефти» у АФК «Система»: онлайн-трансляция

Государство изымает акции «Башнефти» у АФК «Система»: онлайн-трансляция
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры к холдингу Владимира Евтушенкова. Forbes следит за развитием событий

Арбитражный суд Москвы 30 октября удовлетворил иск Генпрокуратуры к АФК «Система» и ЗАО «Система-инвест» об истребовании в пользу государства акций «Башнефти». По версии гособвинения, бумаги оказались в частной собственности в результате незаконной приватизацией активов башТЭКа, проведенной в пользу структур Урала Рахимова, сына бывшего президента Башкортостана. «Система», купившая бумаги у структур Рахимова, настаивает на законности своего права владения.

В качестве обеспечительных мер по арбитражному иску суд 25 сентября арестовал 122,9 млн штук обыкновенных именных акций и 6,1 млн штук «префов» «Башнефти», принадлежащих «Системе» и «Системе-Инвест». Параллельно расследуется уголовное дело о легализации средств от продажи бумаг нефтяной компании, фигурантами которого являются Рахимов, основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков и предприниматель Левон Айрапетян, в сделке выступавший посредником. Все подробности судебного заседания — в онлайн-трансляции Forbes.

23.10.2014

Предварительные слушания по иску 9 октября больше всего запомнились неожиданной попыткой войти в процесс в статусе третьей стороны Следственного комитета. СК мотивировал свое желание необходимостью стребовать с «Системы» дивиденды, полученные холдингом Владимира Евтушенкова за время владения «Башнефтью». Но ни Генпрокуратура, ни  суд ходатайство следователей не поддержали. При этом надзорное ведомство не исключило увеличения собственных исковых требований к «Системе».

 
23.10.2014

Освещать заседание суда будут не менее 30 представителей СМИ, в настоящий момент журналисты проходят в зал, где будут проходить слушания, передает обозреватель Forbes Александр Левинский.

23.10.2014

Освежить в памяти историю становления нефтяной империи Владимира Евтушенкова можно с помощью расследования Forbes «Высокие технологии добычи: как Владимир Евтушенков стал нефтяным магнатом».

 

Владимир Евтушенков

23.10.2014

Заседание начинается практически без опозданий. Судья в настоящий момент просит представителей сторон передать документы. Начинается оглашение сути дела.

23.10.2014

Звук в зале плохой. Корреспондентам телеканалов приходится подносить микрофоны к динамикам, висящим на высоте больше трех метров.

 

23.10.2014

Судья в настоящий момент изучает доверенности сторон.

23.10.2014

Ходатайство будет вновь рассматриваться в отсутствии предстацителей одного из ответчиков — «дочки» АФК «Система» «Система-Инвест».

23.10.2014

Теле- и фотосъемка в зале суда прекращены.

 
23.10.2014

Прокуратура заявляет ходатайство. Похоже, гособвинение просит суд отложить рассмотрение иска: поступил отзыв на исковое заявление, который требует проработки. Кроме того, Следственный комитет прислал запрос о проработке предмета исковых требований.

23.10.2014

Неожиданно. Ходатайство об отложении рассмотрения дела оперативно удовлетворено. Следующее заседание может состояться через неделю, 30 октября.

23.10.2014

Представители «Системы» предлагают назначить другую дату, но судья им в этой просьбе отказывает.

23.10.2014

Итак, следующее заседание состоится в четверг 30 октября в 10:00 мск.

 
23.10.2014

Фото Макса Новикова для Forbes из зала суда.

23.10.2014

Насколько могут быть увеличены исковые требования к холдингу Владимира Евтушенкова, пока неизвестно. На стадии предварительных слушаний СКР ходатайствовал о необходимости взыскания с «Системы» и ее «дочки» 190 млрд рублей дивидендов, полученных за период владения «Башнефтью». Forbes производил собственные расчеты — подробнее читайте в статье «Сколько АФК «Система» заработала на «Башнефти». Также мы выяснили, что покупка «Системой» активов у структур Урала Рахимова происходила не по заниженной стоимости, а с премией к рынку:

 
30.10.2014

Арбитражный суд Москвы возобновляет рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к АФК «Система» и ее «дочке» об изъятии в пользу государства акций нефтяной компании «Башнефть». 23 октября основные слушания по делу были перенесены на неделю из-за желания истца более подробно изучить материалы, подготовленные ответчиками, а также обращение Следственного комитета РФ, который пытается увеличить исковые требования к холдингу Владимира Евтушенкова и даже намеревался войти в процесс в статусе третьей стороны, но остальные участники этому намерению воспротивились.

30.10.2014

Как передает обозреватель Forbes Александр Левинский из здания суда, заседание началось. Судья зачитывает суть иска.

30.10.2014

Телекамер в зале сегодня втрое меньше, чем неделей ранее. У дверей зала заседаний с утра стояла гастрономическая тележка с документами, которую увез один из судей.

30.10.2014

Представители «дочки» «Системы» — ЗАО «Система-Инвест», на балансе которого находится часть акций «Башнефти», — в суде вновь отсутствуют. Предыдущие заседания также прошли без их участия.

 
30.10.2014

Весь бэкграунд арбитражного и уголовного разбирательств из-за акций «Башнефти» можно изучить в материале Елены Ходяковой «Дело «Башнефти»: четыре претензии следствия к АФК «Система».

30.10.2014

Выступает представитель Генпрокуратуры. Гособвинение излагает свои доводы в пользу версии о незаконной приватизации предприятий Башкортостана в 1990-х годах.

30.10.2014

Итак, гособвинение не меняет сумму исковых требований. Судя по всему, это означает, что предложение Следственного комитета взыскать с холдинга Евтушенкова 190 млрд рублей дивидендов, полученных за время владения «Башнефтью», будет отклонено.

 
30.10.2014

Тезисы Генпрокуратуры: акции, несмотря на то, что «Система» приобретала их не в результате приватизационных сделок, находятся в незаконном владении, потому что предприятия БашТЭКа относились исключительно к федеральной собствености, а приватизироввались Башкирией. Мнения Москвы Уфа при этом не запрашивапа, не было и решения федерального правительства, следовательно, имущество «выбыло из владения РФ помимо ее воли».

30.10.2014

Гособвинение озвучило свои доводы. Фото- и видеосъемка в зале суда прекращены. А фотограф Forbes Макс Новиков еще на прошлой неделе запечатлел, как выглядит антураж самого громкого арбитражного разбирательства года.

30.10.2014

Судья просит прокуратуру озвучить возражения на отзыв ответчиков о том, что по делу якобы истек срок давности. ГП считает, что срок не пропустили.

 

Представитель надзорного ведомства Юлия Малышева поясняет, что если законом не установлено иное, срок исчисляется с того момента, как лицо узнало о нарушении. Имущество продавалось и перепродавалось, но каждый следующий владелец не приобретал законного права на активы. АФК покупала акции предприятий БашТЭКа в 2005-м и 2009 годах — с этого момента и нужно отсчитывать десятилетний срок возможности рассмотрения подобного иска.

30.10.2014

В суде продолжается спор о сроке давности. «Система» ссылается на то, что акции регистрировались в 1995 году. ГП возражает: Росимущество не должно было отслеживать выпуск акций, чтобы установить, когда были нарушены права РФ. Срок давности, по мнению истца, начинается со дня обнаружения незаконного владения, а Генпрокуратура получила сведения только в 2014 году, после возбуждение уголовного дела, а право истребования незаконного имущества было предоставлено ведомству в 2006-м.

30.10.2014

Ответчик ссылается на то, что источником информации могут быть публикации правовых актов Башкортостана. Но отслеживать региональные акты невозможно, парирует прокурор.

Она отмечает, что сделки акциям сопровождались противоправными действиями, что видно из уголовного дела против Евтушенкова, Айрапетяна и Рахимова-младшего. Доводы, будто ГП ссылается на неконституционные нормативные акты, несостоятельны — в исковом заявлении нет утверждения, что сделки с акциями были недействительны, но каждая.из последующих сделок была незаконна.

 
30.10.2014

В общем, споры продолжаются вокруг одного и того же тезиса. Государство считает, что тот факт, что акции не принадлежали РФ на момент покупки актива «Системой», не означает, что права РФ не были нарушены — ведь собственник не является добросовестным, так как приобрел бумаги у структур Урала Рахимова, которые завладели ими в результате незаконной приватизации.

30.10.2014

Представитель прокуратуры просит удовлетворить требования в полном объеме. Позиция Росимущества — требования справедливы. «Система» просит суд дать разъяснения по возражениям, по мнению истца, требования не подлежат удовлетворению.

30.10.2014

Акции никогда не принадлежали РФ, настаивает представитель «Системы». По его словам, если Башкортостан и принимал незаконные акты о приватизации республиканского имущества, то РФ может требовать наказания определенных лиц, принимавших определенные акты. Срок давности пропущен, что однажды уже подтверждал арбитражный суд, говорит юрист холдинга Евтушенкова, — если акции принадлежали Башкортостану, то республика уже выигрывала иск к Росимуществу.

30.10.2014

В отличие от представителя Генпрокуратуры, юрист «Системы» говорит «без бумаги».

 
30.10.2014

Акции «Системы» и «Башнефти» растут утром в четверг в ожидании решения суда: на Московской бирже бумаги холдинга к 10:39 мск подскочили до 15,06 рубля (+8,4%), а бумаги нефтяной компании подорожали на 3,5% («префы» — на 3,4%).

30.10.2014

Представитель «Системы» продолжает обосновывать свою позицию: воля РФ на приватизацию БашТЭКа была получена, потому что были подписаны акты между РФ и Башкортастаном, и если Генпрокуратура утверждает, что о каких-то сделках с акциями не знала, но АФК тем более не могла о них знать. Следовательно, холдинг Евтушенкова — добросовестный приобретатель акций, который имел все основания предполагать, что Башкортостан владеет акциями и может их продавать.

Что качается уголовного дела, то факт противоправных действий еще не доказан, напоминает юрист.

30.10.2014

Начинаются прения сторон.

 
30.10.2014

Прокурор поясняет позицию ведомства: ГП не утверждает, что кто-то в уголовном деле виновен или не виновен.

Росимущество возражает на довод «Системы» о том, что ведомству изначально должно было быть известно о незаконном характере приватизационных сделок.

Ответчик настаивает: «Система» действовала открыто и публично, справедливая цена акций подтверждается сведениями о торгах на бирже.

30.10.2014

У нас перерыв до 14:00 мск. Судья сказала, что на сегодня «остались реплики и завершение процесса».

 
30.10.2014

АФК «Система» просит суд отклонить иск, апеллируя к позиции ЕСПЧ: Европейский суд по правам человека считает, что лицо, которое купило какую-то собственность из-за ошибок властей, должно признаваться добросовестным покупателем. Кроме того, приватизационные сделки контролировались ФАС, а покупку акций «Системой» финансировали, в том числе, госбанки.

30.10.2014

Заседание, как и было обещано, возобновляется в 14:00.

30.10.2014

Представители сторон заявили, что дополнений у них нет, после чего судья удалился для принятия судебного акта.

30.10.2014

Когда будет оглашено решение по делу, пока неясно. Обозреватель Forbes Александр Левинский находится в зале суда.

 
30.10.2014

Все происходит очень стремительно: судья вернулась в зал судебных заседаний и приступила к оглашению решения по делу.

30.10.2014

Суд в полной мере удовлетворяет иск Генпрокуратуры России к АФК «Система». Акции «Башнефти» возвращаются в собственность государства.

30.10.2014

Решение суда вступит в силу через месяц, в случае подачи апелляционной жалобы — после решения вышестоящей инстанции, если та согласится с мнением судьи Ольги Александровой. На подачу жалобы закон дает месяц с момента получения сторонами текста решения.

30.10.2014

Информагентства передают реплики из зала суда.

 

Представитель Следственного комитета заявил, что Владимир Евтушенков после решения Арбитражного суда окажется в более жестких условиях домашнего ареста и больше не будет иметь права посещать работу.

Адвокат миллиардера, в свою очередь, говорит, что Евтушенкову уже известно о решении суда, но несмотря на это, основной владелец АФК «Система» остается в хорошем настроении.

30.10.2014

Представители «Системы» и «Башнефти» в зале суда отказались сообщить, будут ли обжаловать решение. Его мотивировочная часть будет оглашена в течение 5 рабочих дней.

30.10.2014

Последуют ли сегодня более внятные комментарии от представителей сторон, неизвестно. Самое время вспомнить пророческую цитату Владимира Евтушенкова с июньской обложки Forbes. Теперь уж точно поставило.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости