К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дерк Сауэр про РБК: «Вернуть доброе имя и репутацию»

Дерк Сауэр про РБК: «Вернуть доброе имя и репутацию»
Медиахолдинг РБК имеет проблемы с репутацией и честной журналистикой, их решение будет главной целью нового президента компании Дерка Сауэра, рассказал он в интервью Forbes

-- Холдинг РБК известен своей неоднозначной репутацией -- с точки зрения чистоты журналистской профессии. Вас это не беспокоит?

-- За последние несколько лет у РБК были финансовые проблемы, много историй о проплаченных статьях. Конечно же, я об этом знаю. Новые менеджеры РБК попросили меня присоединиться к ним, так что вряд ли они хотят вернуться к старому имиджу. Я считаю, что информация должна быть понятной, независимой и правдивой. В этом заинтересованы и читатели, и рекламодатели. Команда Сергея Лаврухина (гендиректор группы компаний РБК. -- Forbes) за год сделала очень много. И они пригласили меня, чтобы двигаться дальше в этом направлении.

-- Вас пригласил владелец РБК Михаил Прохоров?

 

-- Меня пригласил Дмитрий Разумов (глава прохоровской группы ОНЭКСИМ. --  Forbes). Мы знакомы много лет. Когда я еще был в «Индепендент медиа», он говорил мне: почему бы тебе не пойти в РБК? И когда я собрался уходить, он снова позвонил с предложением.

-- Что вас устраивает и что не устраивает в нынешнем РБК?

 

-- Пока не начал работать, даже не знаю, что сказать. Для начала я должен познакомиться с людьми, узнать, как обстоят дела. Пока я общался только с топ-менеджментом. Я считаю, что основа бизнеса РБК – это сайт и телевидение. Но в первый день работы у меня нет ясности, что конкретно нужно сохранять, а что нет. Пока я не знаю деталей, представляю все только в общих чертах. У меня контракт на три года. И я точно не изменю РБК за три месяца.

-- Что ваc все-таки не устраивает в РБК?

-- Понимаю, вам хочется знать, что мне не нравится, но для меня гораздо более важен потенциал людей в этой компании. У РБК уникальная позиция на рынке. И к сожалению, частично она была утрачена. Моя задача – вернуть доброе имя и репутацию.

 

-- С Прохоровым встречались?

-- Да, две недели назад. Но никаких дел не обсуждали.

-- Как будете строить с ним отношения?

-- ОНЭКСИМом управляет Разумов. Прохоров делает политическую карьеру. Думаю, мы будем с ним встречаться, но вряд ли нам потребуется обсуждать бизнес.

-- Не боитесь его вмешательства?

 

-- Нет, этого я не опасаюсь.

-- Елена Мясникова, которая покинула «Индепендент» в сентябре, собирается к вам присоединиться?

-- Сейчас у нее каникулы. Когда вернется в Москву, решит, присоединяться ли к нам. Я был бы этому рад. Но это ее решение. У нее очень много предложений. Я не знаю, что она выберет.

-- Своих топ-менеджеров собираетесь в РБК приводить?

 

-- Таких планов у меня нет. В «Индепендент» очень хорошие менеджеры, но пусть они остаются там. Нечестно переманивать старую команду на новое место.

-- Не смущает ли вас, что придется конкурировать с собственным детищем?

-- Думаю, что РБК с «Ведомостями» почти не конкурирует. Это разные продукты. «Ведомости» — высший сегмент, РБК — средний. И рекламодатели совершенно разные.

-- Прохоров и Разумов уже поставили перед вами какие-то конкретные задачи?

 

-- Мы это не обсуждали. Они сказали – делай, что считаешь нужным. Так что у меня карт бланш.

Будете ли интегрировать РБК с другой медиагруппой Прохорова «Живи»?

-- Не уверен, что их непременно нужно интегрировать. Но наберитесь терпения. Время покажет.

Читайте далее: Елена Мясникова: «Я почувствовала себя министром без портфеля»

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости