К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардер, который стоит за прыжком из стратосферы

фото Fotobank/Getty Images
фото Fotobank/Getty Images
Дитрих Матешиц придумал рынок для Red Bull и превратил энергетик в напиток-символ экстремальных развлечений

Триумфальный прыжок скайдайвера Феликса Баумгартнера с высоты 38 км сделал отличную рекламу и ключевому спонсору акции — производителю энергетических напитков Red Bull. Корпорация доказала, что эффективный маркетинг возможен и без применения традиционных для отрасли схем. Корпоративная культура Red Bull — полностью заслуга основателя компании, миллиардера Дитриха Матешица.

Дитрих Матешиц

Бизнесмен и сам в прошлом занимался маркетинговыми коммуникациями. Он получил профильное образование в Торговом университете Вены в 28 лет. После этого Матешиц работал в крупных корпорациях — Unilever и Jacobs Coffee. Его первой топ-менеджерской позицией стала должность директора по международному маркетингу германской Blendax (позднее купленной Procter & Gamble) — производителя зубной пасты, кремов и шампуней. На новой работе Матешицу приходилось много путешествовать по миру. Во время поездки в Таиланд он открыл для себя местный тонизирующий напиток, который уже был популярен в Азии, а использовался в основном как средство для восстановления сил после смены часовых поясов. Проект настолько вдохновил Матешица, что в 1984 году он покинул Европу и присоединился к Чалео Ювидье, выпускавшему тайский «прото-Red Bull» — с 1970 года его фармацевтическая компания T.C. Pharmaceuticals запустила в производство напиток Krathing Daeng («Красный бык»).

 

Каждый из партнеров инвестировал в бизнес по $500 000 и получил по 49% акций новой совместной компании (еще 2% отошли сыну Ювидьи). Матешиц взял на себя и функции оперативного управления. На протяжении трех лет он усовершенствовал формулу энергетика, занимаясь всеми нюансами подготовки к выходу в новые сегменты, вплоть до формы упаковки. Он придумал название Red Bull, сделал напиток газированным и создал иконический дизайн узкой серебристо-синей банки. Знакомый Матешица подкинул ему знаменитый слоган «Red Bull окрыляет», который после воскресенья выглядит пророческим.

Уверенность австрийца в будущем продукта была настолько сильной, что он полностью проигнорировал результаты социологического исследования, которые однозначно свидетельствовали о негативном восприятии покупателями вкуса, дизайна и рекламы Red Bull. «С самого начала мы отдавали себе отчет в том, что для нашего напитка нет рынка. Но именно Red Bull должен был создать его. Так в итоге и случилось», — вспоминал Матешиц в интервью Forbes в 2005 году.

 

Несмотря на собственное происхождение из «традиционной» рекламной индустрии, в случае с Red Bull  предприниматель решил сломать максимум маркетинговых стереотипов. Компания стала спонсором акций Flugtag, во время которых любой желающий может построить летательный аппарат и весело свалиться в воду с обрыва. Red Bull всегда позиционировал себя как напиток для студентов и посетителей баров, которым активно навязывался ассортимент алкогольных коктейлей с энергетиком. Также компания выступала спонсором спортсменов, в основном, в экстремальных видах. Благодаря этому Red Bull заработала репутацию, ассоциирующуюся с адреналином, энергией, эмоциями, что было бы невозможно через обычную телерекламу.

Тактика Матешица полностью сработала. В рейтинге мировых миллиардеров по версии Forbes его состояние было оценено в $5,3 млрд. У Red Bull сегодня — доли в двух футбольных командах (из Зальцбурга и Нью-Йорка) и две собственные «конюшни» в «Формуле-1». Помимо этого, Матешицу принадлежит курорт на Фиджи и коллекция исторических воздушных аппаратов. Партнер австрийца по Red Bull Ювидья скончался в марте в возрасте 89 лет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+