К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В редакцию сайта русской версии Журнала Forbes


    Bona fama divitiis est potior*

    В редакцию сайта русской версии Журнала Forbes

    Уважаемые коллеги!

     



    С удивлением обнаружил свое имя в опубликованном вашим изданием списке десяти «миллиардеров-уголовников» (так в заголовке: «Миллиардеры-уголовники: 10 членов списка Forbes, имевших проблемы с законом») – рядом с аферистом Алленом Стэнфордом и финансовым спекулянтом Раджем Раджаратнамом. Сразу видно, что была проделана большая и кропотливая работа, проанализированы все случаи уголовного преследования бизнесменов за последние 30 лет – не случайно же в списке фигурирует Марк Рич, который был обвинен в незаконной торговле иранской нефтью аж в 1983 году. Однако мне кажется, что был незаслуженно забыт прославленный фигурант рейтинга миллиардеров Forbes Хоакин «Коротышка» Гусман – глава наркокартеля Синалоа, который после смерти Усамы Бен Ладена возглавил список наиболее разыскиваемых США преступников. Уверен, он бы очень украсил Ваш новый рейтинг. А как же Берни Мэдофф, куда без него?

    Вы, вероятно, полагаете, что быть в числе самых «отличившихся» на криминальной ниве бизнесменов за такой большой исторический период – большая честь для меня. В таком случае, хотел бы сделать несколько замечаний:

    Во-первых, я не считаю себя миллиардером и несколько раз письменно обращался (в том числе лично к Стиву Форбсу) с просьбой не включать меня в «рейтинг» вашего журнала.

    Во-вторых, презумпции невиновности покамест никто не отменял, и называть «уголовником» человека, в отношении которого нет решения суда – как минимум, не этично.

    В-третьих, уголовное дело, по которому я прохожу обвиняемым, не имеет никакого отношения к бизнесу, и является политическим: мне инкриминируется совершение преступления по мотивам политической вражды.

     



    Даже если вы считаете, что преследуемые по политическим мотивам бизнесмены так же достойны быть представленными в опубликованном рейтинге, несколько удивляет избирательность подхода. Вероятно, упомянуть Михаила Ходорковского вы посчитали неполиткорректным?



    Надеюсь, что вы сочтете возможным убрать мое имя из списка людей с криминальным прошлым, какового у меня не имеется. Также надеюсь - если распорядится судьба - избежать криминального будущего. Без вашей помощи.



    С уважением,

    Александр Лебедев, обозреватель «Новой газеты»

    * Добрая слава лучше богатства

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+