К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Forbes Style: Роман Абрамович

фото Fotobank / Getty Images
фото Fotobank / Getty Images
Ради своей мечты Роман Абрамович потратил миллиарды долларов. И девять лет жизни

Forbes продолжает объявлять самых ярких предпринимателей уходящего года в рамках спецпроекта «Бизнесмены года». В номинации Forbes Style, которой мы отмечаем самые яркие проявления гедонизма — экстравагантные покупки, страстные увлечения, публичные акции и заявления, победил владелец Millhouse Capital Роман Абрамович. Почему? 

Вечером 19 мая игроки лондонского «Челси» праздновали на мюнхенской «Альянц Арене» победу в Лиге Чемпионов. Несколькими минутами ранее Дидье Дрогба забил решающий пенальти мюнхенской «Баварии». Иконы английского футбола Джон Терри и Фрэнк Лэмпард позировали с Кубком Лиги Чемпионов. Рядом с ними, болтая ногами, сидел на столе счастливый и беззаботный Роман Абрамович. Когда до него доходила очередь, он брал в руки Кубок и внимательно его рассматривал. В этот день сбылась мечта последних девяти лет его жизни.

Мотивы приобретения клуба лондонских «аристократов», в тот момент находившегося на грани банкротства, лидером списка русского Forbes за 2006 и 2007 год, не ясны до сих пор. По одной версии, таким образом Абрамович рационально прописался в британском высшем свете и бизнес-сообществе. По другой, Роман Абрамович просто влюбился в футбол. Якобы старый знакомый Герман Ткаченко в 2003 году привел его на игру «Манчестер Юнайтед» — «Реал». Матч, считающийся одним из лучших спортивных спектаклей десятилетия, закончился победой мадридцев со счетом 4:3. Игра звезд, лихая интрига, невероятные эмоции болельщиков захватили Абрамовича — со стадиона он уходил с желанием «стать частью игры». Спустя три месяца Абрамович провернул сделку, которая изменила английский футбол, отношение к русским в мире, потребительские привычки олигархов и собственно жизнь самого Романа.

 

Из таинственного бизнесмена, серого кардинала Кремля, крайне редко дающего интервью, Абрамович одномоментно превратился в героя светских сплетен, владельца самой дорогой яхты в мире и друга футбольных звезд (это, впрочем, нисколько не помешало ему продолжать избегать журналистов).

Быстро изменив образ жизни, Абрамович куда дольше избавлялся от вредных привычек русского предпринимателя. За первый сезон он с ходу потратил на укрепление состава «Челси» около £100 млн в расчете на быстрый результат. Оказалось, что мало купить сильных футболистов, оборудовать базу по последнему слову техники, законтрактовать сильного тренера и менеджеров. Важно еще, чтобы все это заработало вместе. За девять лет Абрамович сменил девять тренеров, в числе которых Мауриньо, Анчелотти, Хиддинк и другие звезды тренерского цеха. Обстоятельства их ухода были самыми разными, но за каждой отставкой явственно проступало нетерпение Абрамовича, требовавшего трофеев и побед, и главное — победы в Лиге Чемпионов. Цена значения не имела. Только на компенсации тренерам при разрыве контрактов за эти годы Абрамович потратил £73 млн. Многие приобретения футболистов становились предметом ироничного обсуждения: так и не заигравший Андрей Шевченко был куплен за £30 млн, Мигель Торрес — за £50 млн…

 

«Русский Роман» неоднократно доказывал способность учиться, пусть и на собственных ошибках. За эти годы он отстроил интересный бизнес. «Челси» теперь входит в пятерку самых дорогих футбольных брендов мира — до прихода Абрамовича гордый, но скромный лондонский клуб мог об этом только мечтать. У «Челси» стабильно растут доходы, хотя до самоокупаемости по-прежнему далеко — долг группы и по сей день составляет около £820 млн. Трансфертная политика клуба становится сдержанной и осмысленной — клуб все чаще делает ставку на молодых «звезд» с перспективой роста.

Но есть вещи, которым трудно научиться. Их можно только принять. Даже если делать все правильно, результат может все равно не прийти. Футбол, как и жизнь, — сложная штука, многое в нем зависит от случайностей или божьего промысла — как кому нравится. Четырьмя годами ранее Абрамович арендовал VIP-ложу в «Лужниках» для российского бомонда, чтобы шумно отпраздновать победу «Челси» над «Манчестер Юнайтед» в московском финале Лиги Чемпионов. Казалось, мечта Абрамовича вот-вот сбудется: «Челси» был фаворитом, лучше играл, вел в серии пенальти, но при решающем ударе у капитана лондонцев Терри «поехала» нога… В кузнице не было подковы. Снова проигранный финал, снова отложенные надежды.

За девять лет было много всякого: драматические судейские ошибки (в окружении Абрамовича до сих пор говорят, что судьи мстят русскому выскочке), появление на футбольном горизонте исторической «Барселоны» с гением Месси и невероятным поколением футболистов — предмет зависти всего мира, в особенности Абрамовича.

 

У русского олигарха появились состоятельные последователи. Катарские и дубайские шейхи, купившие парижский PSG и «Манчестер Сити» так повысили ставки на футбольном рынке, что Абрамович выглядит скромным аскетом. В России свои законодатели мод — Сулейман Керимов подрядил Гуса Хиддинка и готов вкладывать десятки миллионов в махачкалинский «Анжи», Алексей Миллер легко соглашается на покупку газпромовским «Зенитом» двух футболистов за €100 млн…

Все это у Абрамовича уже было. Зато теперь у него есть то, чего нет ни у арабских миллиардеров, ни у русских госменеджеров. Он держал над головой Кубок Лиги Чемпионов. Есть вещи, которые нельзя купить за деньги. Их можно только дождаться. Если повезет.

Читайте далее: Бизнесмены года по версии Forbes — 2012

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+