К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Станет ли Елена Батурина обвиняемой?

фото Photoxpress
фото Photoxpress
Адвокат Игорь Трунов, основатель ГК «Рольф» Сергей Петров и другие делают свой прогноз

Бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову во время его допроса по делу Банка Москвы была вручена повестка для передачи Елене Батуриной ее тоже приглашают в суд в качестве свидетеля. История компании «Интеко» очевидно связана с Банком Москвы: не превратится ли Батурина из свидетеля в обвиняемую?

Игорь Трунов, адвокат

Сейчас непонятна фактура участия Батуриной в деле. Ей пока никто обвинений не предъявлял. И в этой связи непонятно, зачем Лужков взял повестку. Он мог спокойно объяснить, что доведение повесток до сведения свидетелей — это обязанность следователя, а участники процесса не обязаны работать почтальонами.

 

Теперь факт передачи повестки Лужкову, супругу Батуриной, будет означать, что ей известно о вызове на допрос. И это может служить основанием для принятия по отношению к ней определенных мер — например, таких, как принудительный привод с использованием правоохранительной системы. До этого она могла спокойно говорить, что не знала о том, что ее куда-то вызывают, что ни ей, ни ее близким никто никаких повесток не вручал. Сейчас никуда не денешься, факт уже установлен. Тем не менее, если Батурина будет находиться в Великобритании, принудительно привести ее на допрос, конечно, не получится. У нас пока нет такой процедуры, как розыск свидетеля. Для этого нужен межгосударственный договор, которого у нас с Великобританией нет.

Достаточно очевидно, что Батурина является одной из подозреваемых по этому делу, но ее приглашают в качестве свидетеля. Сама по себе эта уловка не соответствует закону, потому что свидетель по закону должен давать показания под страхом уголовной ответственности. Этим у нас и злоупотребляют следователи: потенциально обвиняемого они приглашают в качестве свидетеля, обязывают его давать показания, а потом предъявляют ему обвинение и переводят его в другой статус, после чего против него же используют его собственные показания. В то время как наша Конституция защищает обвиняемых, говоря о том, что никто не имеет права заставлять гражданина свидетельствовать против себя или против своей семьи. Таким образом, эта уловка следователей — грубое нарушение Конституции страны. Процессуальное лицо должно вызываться в соответствии с тем, что следствие ему инкриминирует.

 

Лично мое мнение: в итоге Батурину переквалифицируют из свидетеля в обвиняемую по этому делу, но в Россию она уже не вернется. Что касается собственности Батуриной, то отобрать ее можно только в соответствии с решением суда, а до этого времени ее можно спокойно вывести, перепродать, перевести на других людей. Единственное, что может сделать следствие в этой ситуации, – наложить арест на собственность, но для этого нужно иметь определенные доказательства, и процессуальный статус Батуриной должен быть уже другим.

Сергей Петров, основатель группы компаний «Рольф», депутат Государственной думы

Методы наших судебных и правоохранительных органов работают только в Басманном суде. В Англии у них достать Батурину шансов нет. Не потому что там плохо судят, а потому что здесь не умеют правильно готовить судебные материалы.

 

Я не думаю, что наши судебные органы смогут доказать прямой криминал в деятельности Батуриной. Конечно, были и привилегии, и кредиты. Хотя и Лужков, и Батурина уверены, что этого не было.

Я просто сам знаю, как это происходило. Чиновники сами для Лужкова с Батуриной делали все мыслимое и немыслимое без всяких вопросов. А другим чинили все больше и больше препятствий, чтобы зарабатывать на этом мзду. Поэтому Лужков действительно может верить в то, у него никаких привилегий не было. Он никогда, я думаю, никого особо не просил ни о каких привилегиях.

Я сам в Москве строил и имел споры, в том числе с фирмами Батуриной. Там творился полный беспредел чиновничества в отношении всех вокруг, кроме Батуриной. Все крупные компании в центре старались сами добровольно продать половину объектов Батуриной, чтобы вытянуть все остальное.

Наши московские пенсионеры слишком наивны и простодушны, они позволяли Юрию Михайловичу делать то, что позволять было нельзя. И это касается не только пенсионеров, но и большинства избирателей. А таких рохлей, как мы все (в качестве избирателей), и надо учить вот таким образом. Когда изнасиловали выборы в Мосгордуме и три фракции покинули Думу, на улицу вышло всего 150 человек. Это был сигнал – грабьте их, как хотите, они ни за что не отвечают, это не граждане, а просто особи мужского и женского пола, и их должен грабить каждый вменяемый чиновник. Они это и делали.

Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии, политолог

 

Елена Батурина теоретически может стать обвиняемой, и ее даже могут объявить в розыск. Во многом это будет связано с политической позицией Юрия Лужкова, с тем, откажется ли он от резких комментариев в адрес президента и «Единой России». Угроза посадки Батуриной может оказывать давление на линию поведения бывших владельцев Банка Москвы, Андрея Бородина и Льва Алалуева, в их борьбе с ВТБ и семьей Юсуповых, против которых готовятся определенные юридические действия в Великобритании. Так что сейчас это скорее рычаг давления, нежели реальное желание Батурину посадить.

Батурина прекрасно понимает эту ситуацию и добровольно на допрос не придет. Не случайно Юрий Лужков заявил, что он запретил Батуриной приходить на допрос. Я думаю, это выражение ее личной позиции.

Собственности, сопоставимой с тем, что было раньше, у Батуриной в России, судя по всему, нет. Поэтому после того как в начале сентября была закрыта сделка по продаже «Интеко» за $1,2 млрд, и если она будет оставаться в Англии, она ничем особо не рискует.

Владимир Рыжков, политик

 

По ситуации с Батуриной я задал бы два вопроса: был ли состав преступления? — это один вопрос — и второй вопрос: будет ли она обвиняемой? В России это не одно и то же. Есть огромный разрыв между наличием состава преступления и ответственностью.

Есть ли там состав преступления? Взять тот факт, что муж — мэр города, а она занималась строительным бизнесом, — это чистый конфликт интересов, и при желании там можно найти десятки мошеннических схем. На этот счет есть много известных историй. Например, очень перспективна с точки зрения следствия история реконструкции «Рабочего и Колхозницы» на ВВЦ. И так далее. Поэтому мое оценочное суждение, как наблюдателя: в действиях семьи Лужковых есть состав преступления.

Второй вопрос: будет ли Батуриной предъявлено обвинение? Мой ответ: не знаю, потому что решение на этот счет будет приниматься политическое. Решение будут принимать Путин и руководство страны. Они будут взвешивать на весах плюсы и минусы такого решения. Плюс в том, что через такую рейдерскую схему можно забрать весь бизнес, который еще у Батуриной остался. Минус в том, что Лужков может начать рассказывать.

Возможно, говоря на их языке, это просто наезд на Лужкова и Батурину с целью отобрать все, что у них там еще осталось. У Батуриной могут попытаться либо отобрать собственность, либо заставить вернуть часть средств, которые были похищены в Банке Москвы, — в качестве своеобразного выкупа. Здесь может быть масса вариантов.

 

Батурина вряд ли приедет в Россию, но ее вполне могут объявить в розыск. Другое дело — будет ли она выдана? На мой взгляд, невероятно, чтобы британский суд ее выдал, прецедентов пока не было.

Сергей Доренко, главный редактор «Русской службы новостей»

Юрий Михайлович и его супруга в высшей степени опытные в бюрократических аппаратных играх люди. И они обложили себя плотным слоем договоренностей. Поэтому я не думаю, что сейчас будет какая-то эскалация преследования Батуриной. Лужков и Батурина отступают на заранее подготовленные позиции, неся потери, но сохраняя все знамена.

Жизнь текуча, и мы не знаем, кто вернется в Россию. Но сегодня Батурина с ее нахрапистостью и манерой ведения дел в России — персонаж нежелательный. И в качестве маленькой оградительной меры ее могут объявить в розыск, чтобы она понимала, где граница возможного. Это было бы лишь указанием рубежа допуска, но не репрессией.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+