К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Митинг 10 декабря на Болотной площади: все подробности

Митинг 10 декабря на Болотной площади: все подробности
Десятки тысяч участников, памятки для задержанных, теплая декабрьская погода и другие детали субботней акции

Московская мэрия и организаторы субботнего митинга «За честные выборы» в ночь на пятницу окончательно согласовали новое место проведения мероприятии: акция пройдет 10 декабря на Болотной площади с 14:00 до 18:00.

Стороны пошли на компромисс: власти согласились обеспечить безопасность не для 300, а для 30 000 участников митинга, а организаторы — перенести акцию с площади Революции, где первоначально планировалось ее проведение, на Болотную площадь (см. справку о том, как сюда удобнее добраться). Переговоры об условиях проведения мероприятия продолжались всю среду. Их итогом стало подписанное уже около полуночи вице-мэром Москвы Александром Горбенко письмо.

Условия, предложенные городской администрацией, устроили организаторов — движения «Солидарность» и «Левый фронт». Заявителями мероприятия выступили представители организаций — Анастасия Удальцова и Надежда Матюшкина. Копии письма Горбенко также направил сопредседателям Партии народной свободы Борису Немцову и Владимиру Рыжкову.

 

Власти дали гарантии обеспечения безопасности не только пришедшим на Болотную площадь гражданам, но и тем, кто по какой-либо причине не успеет узнать о переносе мероприятия и явится на площадь Революции, — для них будет организован специальный коридор для прохода на место проведения акции.

По состоянию на 11:00 мск 9 декабря о своем намерении посетить митинг на официальной странице в Facebook сообщили более 33 000 пользователей, «ВКонтакте» — 18 600. Кроме того, на FB отметилось 10 000 тех, кто, возможно, придет, но точно еще не определился; «ВКонтакте» таких колеблющихся в 11 утра было 27 000.

 

В субботу в Москве ожидается теплая для декабря погода — от 0 до +1°C, будет облачно, временами снег.

В блогосфере за прошедшие дни появилось много подробных инструкций для участников акции. С ними, в частности, можно ознакомиться в «Живом журнале» пользователя lady_spring, на странице Facebook журналистки Ольги Романовой.

Широкое распространение в сети получило также обращение главного редактора журнала «Афиша» Ильи Красильщика: «Если будет кровь, мы все в этом будем виноваты. Мы идем с цветами, ленточками и шариками на мирный митинг. Пожалуйста, сообщайте об этом всем».

 

С аналогичным призывов к протестующим обратился журналист Дмитрий Бутрин: «Это — митинг. Это — не революция, не окончательное решение проблемы с властью, не марш протеста и не народные гулянья. Мы приходим в 14:00 и уходим до 18:00 — мы играем по правилам, чтобы научить власть соблюдать правила».

Между тем не все положительно отнеслись к согласию организаторов митинга на перенос мероприятия. Так, лидер «Другой России» Эдуард Лимонов достигнутый компромисс счел предательством и пообещал выйти вместе со своими сторонниками на площадь Революции.

Аргументы в пользу прихода именно на Болотную площадь в блоге Epic Hero приводит модератор страницы мероприятия в Facebook Илья Клишин: «Важно понимать, что не было выбора между двумя согласованными митингами. Выбор был между согласованным на всех митингом на Болотной со сценой и известными спикерами с одной стороны и площадь Революции, где толпу людей ждало бы противостояние с ОМОНом, внутренними войсками и техникой».

Митинги протеста против результатов прошедших 4 декабря выборов в Госдуму в субботу пройдут не только в Москве. Акция приобрела уже не только всероссийский, но и международный масштаб. Подробнее о том, в каких городах и странах, во сколько и на каких площадках пройдут митинги, можно посмотреть на специальной интерактивной карте «Яндекса».

Всем пришедшим на Болотную площадь стоит остерегаться провокаций со стороны активистов прокремлевских молодежных движений. Подробнее о вероятных «псевдоучастниках» митинга и о том, чего следует избегать при контактах с ними, читайте на сайте журнала «Большой город».

 

На самом массовом оппозиционном митинге за последние годы будут присутствовать представители различных политических сил, представляющие как парламентскую, так и внесистемную оппозицию. Посетить акцию планируют лидер «Яблока» Сергей Митрохин, сопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков, справедливоросы Оксана Дмитриева, Геннадий Гудков и Илья Пономарев, депутаты-коммунисты, лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова и другие.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+