К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Барометр стабильности: россияне не видят прогресса в борьбе с коррупцией

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
Граждане не замечают антикоррупционных инициатив властей и считают коррумпированными чиновников, полицейских, судей и депутатов, свидетельствуют итоги исследования Transparency International

Практически каждый житель планеты уверен в том, что ситуация с коррупцией в его родной стране за последний год ухудшилась, свидетельствуют итоги исследования «Барометр мировой коррупции — 2013», проведенного организацией Transparency International (TI). В глобальном опросе участвовали 114 000 человек из 107 государств.

Коррупция остается актуальной проблемой по всему миру. 27% респондентов за прошедшие 12 месяцев хотя бы раз давали взятку за доступ к государственным услугам и институтам. Этот показатель не улучшился в сравнении с предыдущим «барометром», обнародованным в 2011 году.

В то же время TI отмечает позитивные тенденции: 9 из 10 участников опроса заявили о готовности лично противостоять распространению коррупции. Две трети респондентов в отчетный период сознательно отказались давать взятки, несмотря на наличие возможности. Правительствам, гражданскому обществу и бизнесу следует прилагать больше усилий к борьбе с коррупцией, согласны большинство респондентов.

 

Россияне, как следует из материалов TI, сталкиваются с проблемой практически повсеместно. О том, что уровень коррупции в стране в той или иной степени снизился, ответили всего 12% отечественных участников опроса. 37% показалось, что показатель сильно вырос, 13% — что вырос, но незначительно. А 39% россиян не заметили никаких перемен в сфере борьбы с коррупцией.

«Серьезной проблемой» для страны взяточничество назвали почти 80% жителей, еще 13% ограничились менее категоричным определением «проблема». 7% считают коррупцию «незначительной проблемой» для российской повестки и лишь 1% — «по сути, не проблемой». Характерно, что вариант «коррупция не проблема вовсе» в стране не выбрал никто из респондентов.

 

Мнение о том, что правительство России управляется в интересах узкой группы заинтересованных лиц, в той или иной мере разделяют более 60% жителей. В то же время 36% респондентов с такой постановкой вопроса не согласились.

Последние антикоррупционные инициативы властей, похоже, остались без внимания россиян. Очень неэффективными или просто неэффективными усилия государства в противостоянии проблеме считают 77% респондентов. 18% не видят в борьбе с коррупцией ни положительных, ни отрицательных сдвигов, и лишь 5% согласились с тем, что власти действуют эффективно. При этом вариант ответа «очень эффективно» не выбрал никто из отечественных участников опроса.

Самой коррумпированной сферой в России остается гражданская госслужба, уверены россияне. 92% респондентов считают, что чиновники в той или иной степени «заражены» проблемой. 89% относят то же определение к полиции, 84% — к судебной системе, 83% — к законодателям, 77% — к политическим партиям, 75% — к здравоохранению, 72% — к образованию, 70% — к военной службе, 59% — к СМИ, 57% — к бизнесу, 45% — к некоммерческим организациям и 40% — к религиозным учреждениям.

 

Россияне, в отличие от жителей других стран, в целом пессимистично оценивают возможность лично повлиять на противостояние коррупции. 56% респондентов не согласны с утверждением, что обычные граждане в состоянии улучшить антикоррупционную атмосферу.

«Проблема сохраняет острый характер по всему миру, но люди верят, что у них хватит сил на то, чтобы справиться с угрозой», — прокомментировала итоги «барометра» глава TI Угетт Лабелль.

Эксперты организации особо подчеркивают опасность недоверия граждан к институтам, призванным бороться с коррупцией. Сразу в 36 странах самым коррумпированным органом власти респонденты назвали полицию, в среднем 53% опрошенных в этих государствах давали взятки правоохранителям. Еще в 20 странах лавры главных коррупционеров достались судьям (30% давали им взятки).

Кризис доверия касается и политических институтов. В 51 государстве самым коррумпированным образованием жители считают местные партии. 55% всех респондентов уверены, что правительства руководствуются корыстными интересами и не работают ради общественного блага. Для исправления ситуации политикам следует подавать пример и подробно отчитываться  о доходах и расходах, советуют эксперты TI.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+