К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бирюлевский бунт: жители района ответили беспорядками на убийство

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
Жители Бирюлево разгромили торговый центр и овощебазу после того, как полиция не смогла найти убийцу местного жителя

Волнения в районе Бирюлево Западное начались вечером в субботу. Около 22.00 несколько десятков человек собрались у здания местного отделения полиции с требованием найти убийцу местного жителя и закрыть расположенную в районе овощную базу, где, по информации собравшихся, мог скрываться преступник. По данным полиции, всего к зданию окружного УВД пришло около 40 человек. С ними была проведена разъяснительная беседа, и около 22.30 собравшиеся разошлись.

Убийство, вызвавшее протест местных жителей, произошло в ночь на четверг. 25-летний житель района Бирюлево Западное Егор Щербаков возвращался домой с девушкой. У подъезда он вступил в разговор с неизвестным мужчиной, который ударил молодого человека ножом и скрылся. От полученных ранений Щербаков скончался. Судя по изображениям видеокамеры, нападавший мог оказаться выходцем с Кавказа или из Средней Азии. В пятницу и субботу полиция провела обыски в местах «компактного проживания иностранцев», а также в кафе, ресторанах и саунах. В результате проверок было задержано 87 иностранцев, незаконно проживающих на территории России, однако преступник найден не был.

В воскресенье, на следующий день после митинга, дело было передано в управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по Москве. Глава московской полиции Анатолий Якунин лично выехал в УВД по Южному округу, где произошло убийство, и объявил о вознаграждении в размере до 1 млн рублей за информацию о подозреваемом.

 

Но это уже не остановило местных жителей, которые пришли в 16:00 на "народный сход" у торгового центра "Бирюза". Публика пришла неоднородная: в ряде СМИ собравшихся называют «националисты и сочувствующие им местные жители», а на фотографиях, сделанных очевидцами и выложенных в интернет, видно, что, хотя среди собравшихся преобладала молодежь, были, например, и женщины среднего возраста, которые пришли небольшими группами, и семьи с детьми.

Первоначально обстановка была спокойной, но к 17.30 сход в Бирюлево перерос в беспорядки и грабежи. В сети появились первые фотографии перевернутых мусорных баков и побитых стекол торгового центра «Бирюза», который участники акции взяли штурмом и разграбили. Здесь же произошли первые задержания, при этом толпа отбивала соратников, бросала в полицейских бутылки и блокировала автозаки. Погромщики перевернули грузовую «Газель» и побили стекла в близстоящих торговых павильонах. Несколько сотен человек перекрыли проезжую часть улицы Подольских Курсантов и начали возводить здесь баррикады из мусорных баков. Улица оставалась перекрытой до позднего вечера.

 

Беспорядки в Бирюлево: видео очевидцев

Около 18:00 от митингующих отделилось две группы — одна двинулась к дому Щербакова, а другая — к местной овощебазе. Несмотря на присутствие ОМОНа, который перекрыл проходы к базе, около 19:30 участники беспорядков смогли прорваться на нее. По словам гендиректора охранного агентства "Конкорд" (отвечает за порядок на базе) Виктора Кочелинского, на базу пробилось около 200 человек, которые разгромили КПП, побили стекла в других зданиях, сломали видеокамеры, перевернули несколько уличных холодильников и палаток на колесах, а также сожгли биотуалет. По оценке Кочелинского, убыток составил более 1,5 млн рублей.

Позднее беспорядки переместились в район станции "Бирюлево-Товарная". Здесь разгромили арбузный развал и перевернули автомобили его хозяина. Около 22:00 несколько десятков человек попытались провести еще один митинг на спортплощадке у ТЦ "Бирюза". Собравшиеся потребовали ужесточения миграционной политики и расследования убийства Щербакова. Однако практически сразу этот сход был разогнан полицией.

 

«Народный сход» в Бирюлево в фотографиях

По состоянию на 23:00 за нарушение общественного порядка на юге Москвы задержано около 400 человек. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". По распоряжению министра внутренних дел Владимира Колокольцева в Москве вводился план "Вулкан", который подразумевает "прибытие личного состава к месту прохождения службы". Поздним вечером основные улицы и перекрестки в Западном Бирюлево были блокированы сотрудниками полиции. Были усилены меры безопасности и в центре Москвы, где перекрыли Манежную площадь.

О реакции столичного градоначальника на события в Бирюлево сообщила его пресс-секретарь Гульнара Пенькова. "Мэр дал все необходимые поручения правоохранительным органам провести тщательное расследование и задержание лица, совершившего убийство Егора Щербакова", — сказала она. Полиция сработала оперативно, уже к вечеру установив круг лиц, которые могут быть причастны к убийству Егора Щербакова. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "В отношении одного из подозреваемых проводятся меры по задержанию", — уточнил он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости