К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новая атака на «иностранных агентов»: кого ждут миллионные штрафы

фото REUTERS 2012
фото REUTERS 2012
Госдума в первый день работы после каникул утвердила разорительные штрафы для НКО. Правозащитники требования закона исполнять не собираются из принципа. К концу осени Россию ждет серия скандалов

Госдума во вторник на первом пленарном заседании после летних каникул приняла резонансный законопроект о сумме штрафов для некоммерческих организаций в статусе иностранных агентов. Верхняя планка санкций для нарушителей порядка предоставления информации составляет 1 млн рублей. Второе чтение документа намечено на середину октября.

Согласно законопроекту, НКО — «иностранный агент» может быть подвергнута санкциям за непредоставление или несвоевременное предоставление предусмотренных законом сведений. Юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 500 000 до 1 млн рублей; гражданин — на сумму от 3000 до 5000 рублей; должностное лицо — от 30 000 до 50 000 рублей.

Максимальная санкция в 1 млн рублей налагается в случае, если организация издает или распространяет материалы, в том числе через СМИ или интернет, не указывая, что данные материалы изданы и распространены «иностранным агентом».

 

Авторами законопроекта «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента» являются депутаты-единоросы Ирина Яровая, Александр Сидякин, Сергей Попов и ряд других.

Госдума 13 июля утвердила, а Владимир Путин 21 июля подписал закон о новом статусе российских НКО: в реестр «иностранных агентов» предстоит записать себя всем организациям, получающим финансирование из-за рубежа и занимающимся политической деятельностью. Для них отныне предусмотрен более жесткий режим отчетности и проверок Минюстом, нарушителям грозят не только штрафы, но и уголовная ответственность в отдельных случаях. В силу закон вступит 21 ноября.

 

Размытое определение «политической деятельности», на угрозу свободной трактовки которого указывали правозащитники, авторов законопроекта не смутило. С критикой законодательной инициативы выступили не только сами НКО, но и президентский совет по правам человека, Общественная палата и даже Верховный суд. В доказательство уверенности единоросов в необходимости ужесточения регулирования деятельности «иностранных агентов» подписи под законопроектом в июле фракции ЕР пришлось ставить в полном составе.

Угроза быть оштрафованным на крупную сумму уже никого не пугает, говорит директор «Трансперенси Интернэшнл — Россия» Елена Панфилова. По ее словам, организация не собирается вставать в реестр иностранных агентов. Сам законопроект трудно воспринимать вне контекста всех летних думских инициатив, направленных против оппозиции, объясняет глава НКО. «В нашем случае, возможно, угрозу скорее представляет обратная криминализация клеветы, потому что наибольшее раздражение вызывает ежегодный индекс восприятия коррупции Transparency International. Впрочем, даже если нас закроют, этот индекс никуда не денется», —  убеждена Панфилова. Предусмотренные законом суммы штрафов она считает разорительными даже для крупных российских некоммерческих организаций, «не говоря уже о среднестатистических».

Такие санкции — «своего рода шантаж», согласен замдиректора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц. Во-первых, суммы неадекватны тяжести противонарушений, во-вторых, дают властям широкое поле для финансового разгрома неугодных им организаций из-за незначительных ошибок в документации, уверен собеседник Forbes. По его мнению, после того, как в ноябре штрафы будут окончательно утверждены Госдумой, государство еще немного повременит с правоприменительной практикой, чтобы все потенциальные «агенты» записались в реестр. Уже потом стоит ждать первых наказаний для НКО, прежде всего, тех, кто занимается антикоррупционными вопросами и мониторингом фальсификаций итогов выборов, прогнозирует Мельконьянц. «Голос», впрочем, по собственной инициативе в «иностранные агенты» не собирается. «Просто мы не считаем, что работаем на зарубежные государства. Напротив, мы действуем исключительно в интересах российских граждан», — объясняет замглавы ассоциации, в преддверие думских выборов декабря 2011 года подвергшейся беспрецедентной информационной атаке за активное освещение электоральных нарушений. В случае, если претензии к «Голосу» по новому закону все же возникнут, организация готова отстаивать собственные права в судах, обещает Мельконьянц.

 

К ноябрю законопроект еще может претерпеть изменения за счет поправок, но в нынешнем виде штрафы грозят российским НКО полным уничтожением, рассуждает председатель межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. Он возлагает надежды на то, что Минюст, за годы руководства Александра Коновалова не замеченный в гонениях на НКО, не станет включать репрессивную функцию и массово преследовать «иностранных агентов». Прецедент, вызывающий опасения, уже создан: крупные штрафы за несанкционированные митинги власти вменяют организаторам акций повсеместно, подытоживает юрист.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости