К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Три месяца на раздумья: Кремль дал чиновникам время избавиться от счетов за рубежом

Фото РИА Новоси
Фото РИА Новоси
Госслужащие получили трехмесячную отсрочку на избавление от счетов и ценных бумаг за рубежом, а также учет расходов и крупных сделок

Российские госслужащие, их супруги и несовершеннолетние дети должны были отчитаться о доходах и расходах за 2012 год еще накануне, 1 апреля. Пресс-секретарь Владимира Путина подтвердил, что чиновники Кремля и Белого дома все сведения представили в срок. Эти данные могут быть опубликованы уже в начале следующей недели, сообщил Forbes высокопоставленный источник в правительстве.

Однако декларационная кампания-2013 на публикации деклараций отнюдь не заканчивается: во вторник на сайте Кремля появился два указа президента, регламентирующие ужесточение антикоррупционных норм. Документы прокомментировал руководитель администрации главы государства Сергей Иванов. По его словам, фактически срок подачи деклараций продлен на 3 месяца, до 1 июля. В течение «переходного» периода всем госслужащим, подпадающим под действие закона «О противодействии коррупции», предстоит окончательно избавиться от банковских счетов за рубежом и подсчитать свои расходы и крупные сделки за прошедшие 12 месяцев. Путин утвердил форму справки о расходах лица, замещающего государственную должность РФ... по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей) участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций и об источниках получения средств, за счет которых совершена указанная сделка».

«В 2014 году, когда пойдут декларации о доходах и расходах за 2013 год, конечно, будет единый документ, справка о доходах и расходах одновременно, и каждый чиновник одновременно будет показывать доходы и расходы за предыдущий год. То есть, в некотором роде этот год у нас переходный, мы вынуждены дать три месяца для показа наличия счетов, если они есть, крупных расходов, если они были в 2013 году, а с 2014 года все уже войдет в плановое русло», — цитирует Иванова РИА Новости.

 

К июлю госслужащие должны от счетов за рубежом избавиться, а сведенные воедино данные будут проанализированы в докладе главы кремлевской администрации, который ляжет на стол Путину до 1 октября. Помимо данных о зарубежных счетах, президент будет проинформирован о владельцах иностранной недвижимости. «Недвижимость за границей не запрещается, но декларант обязан указать ее и средства, на которые он ее приобрел. За невыполнение данного требования устанавливается понятная ответственность - увольнение в связи с утратой доверия», — предупредил Иванов. Именно осенью и будет поставлена точка в декларационной кампании, констатировал он. К тому времени всем, кто предпочтет госслужбе сохранение активов, придется покинуть коридоры власти.

Иванов подчеркнул: о крупных сделках, совершенных в прошлом году, чиновники и парламентарии обязаны лишь отчитаться, но объяснять происхождение средств, потраченных на реализацию сделок, госслужащие станут лишь с 2014 года. «Иначе мы уйдем в никуда. Закон любой не имеет обратной силы», — разъяснил он.

 

Отныне четко определен круг лиц, уполномоченных на проверку деклараций посредством запросов в банки и финансовую разведку. Самые широкие полномочия сохранят президент и руководитель его администрации: Путин и Иванов наделены правом затребовать для анализа данные о любом чиновнике, вплоть до муниципального. Речь идет примерно о миллионе госслужащих. Общий контроль над расходами лиц, замещающих государственные должности РФ, и руководством Центробанка, будет осуществлять «управление президента по вопросам госслужбы и кадров».

Контроль над расходами лиц, замещающих государственные должности РФ, а также должность члена совета директоров Центрального банка и заместителей председателя Центрального банка, будет осуществлять «управление президента по вопросам госслужбы и кадров». В соответствии с указом контроль над расходами членов руководства Центробанка, первого заместителя и заместителей генпрокурора, руководителей и заместителей руководителей аппарата Совфеда, Госдумы, Центризбиркома, Счетной палаты будет осуществлять глава кремлевской администрации. А результаты осуществления контроля над расходами лиц будут рассматриваться на заседаниях президиума совета при президенте РФ по противодействию коррупции.

Глава кремлевской администрации также заявил, что отказаться от зарубежных счетов и ценных бумаг «несомненно» должны руководители «Газпрома» и «Роснефти» Алексей Миллер и Игорь Сечин. Представители обоих топ-менеджеров уже заверили, что главы госкомпаний деньги хранят в российских кредитных организациях. В «Газпроме» уточнили, что счета Миллера открыты в Газпромбанке.

 

Кремль будет активно взаимодействовать с гражданами, которые пожелают сообщить государству о фактах коррупции на основе несоответствия данных, изложенных госслужащими в декларациях, реальности. «В мусор» будут отправляться лишь анонимные жалобы, а вот все подписанные заявления власти готовы рассматривать и анализировать. Более того, государство будет брать под защиту авторов обращений. Речь идет о «бесплатной юридической помощи» в случае, если уличенный чиновник решит подать ответный иск с обвинением в клевете, уточнил Иванов. По его словам, власти готовы позаботиться даже об Алексее Навальном. Пусть основатель «Роспила» и «не такой бедный человек, чтобы требовать помощь», добавил глава президентской администрации.

Он также привел статистику по проверке прошлогодних деклараций о доходах и имуществе за 2011 год. Всего госслужащие подали более 1,3 млн деклараций, из которых было проанализировано 211000. В итоге выявлено около 16000 нарушений, а 322 человека были уволены, в том числе генералы МЧС, уточнил помощник президента Евгений Школов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости