К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Шанс Баумгертнера: Путин и Лукашенко обсудят калийную войну в Минске

фото REUTERS
фото REUTERS
Российский и белорусский лидеры готовы к конструктивному диалогу о деле «Уралкалия». Облегчит ли встреча президентов участь арестованного гендиректора компании?

«Мы надеемся, что встреча будет содержательной, результативной и конструктивной», — эти слова помощника Владимира Путина Юрия Ушакова в среду утром толкнули вверх котировки «Уралкалия». Президент России 24 октября обсудит перспективы уголовного дела в отношении собственников и менеджеров компании с белорусским коллегой, Александром Лукашенко. Лидеры двух стран проведут переговоры на полях евразийского саммита в Минске. Времени для диалога у них будет достаточно, а тема «Уралкалия» непременно будет поднята, заверил Ушаков.

Накануне визита Путина в Белоруссию ажиотаж вокруг российской компании и не думает стихать. Разрыв отношений с трейдером БКК в конце июля дорого обошелся «Уралкалию»: сначала крупнейший российский производитель минудобрений уронил цену на сырье и за сутки обвалил капитализацию калийного рынка на $20 млрд, а спустя месяц почувствовал на себе гнев официального Минска. Гендиректор компании Владислав Баумгертнер был взят под стражу КГБ Белоруссии во время официального визита в страну по приглашению премьер-министра Михаила Мясниковича, а основной собственник Сулейман Керимов стал фигурантом уголовного дела и чуть было не угодил в списки разыскиваемых Интерполом лиц.

Российские власти с момента ареста Баумгертнера успели уже несколько раз сменить тактику давления на Минск. Первая шоковая реакция была однозначной: в ультимативной форме Москва требовала освобождения главы «Уралкалия». Особенно болезненно ситуацию восприняли в правительстве, ведь злополучный визит Баумгертнера был согласован на премьерском уровне, и нарушение Белоруссией гарантий безопасности бросало тень на репутацию Дмитрия Медведева и его кабинета.

 

В день задержания топ-менеджера, 26 августа, первый вице-премьер Игорь Шувалов трактовал действия Минска как «странные, неадекватные и непартнерские». Ситуация «не лезет ни в какие рамки», возмущался чиновник. Ему вторил другой зампред правительства Аркадий Дворкович. От общих фраз куратор ТЭКа перешел к практическим угрозам: при реализации силового варианта Минск рисковал недополучить 4,5 млн тонн нефти до конца 2013 года.

Но добиться от Белоруссии уступок Дворкович не смог: в конфликт вступил его давний аппаратный оппонент Игорь Сечин. Президент «Роснефти» 11 сентября во время визита в Минск демонстративно гарантировал поставки в оговоренном объеме. Позиция Сечина символизировала новый, более взвешенный и дипломатичный подход Москвы к разрешению спора вокруг «Уралкалия».

 

Хотя в правительстве от идеи давления с помощью манипуляции нефтяными контрактами до сих пор не отказались. Россия выполнит свои обязательства, но может еще потрепать нервы белорусским партнерам, например, сознательно допуская задержки в экспорте нефти и поставляя весь объем только к финалу оговоренного срока, рассказывает Forbes высокопоставленный источник в кабинете министров. Эта мера вряд ли будет эффективной на длинной дистанции: как только в Минске поймут, что российская сторона блефует, к угрозам перекрытия "нефтяного вентиля" там перестанут относиться всерьез.

Кремль, в отличие от правительства, после ареста Баумгертнера на агрессивную риторику не сбивался. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сначала ограничивался общими фразами о том, что российские власти всегда ставят во главу угла защиту бизнес-интересов отечественных компаний, а позднее признавал, что администрация президента сознательно воздерживается от эскалации конфликта.

На этом фоне в СМИ регулярно появлялись сообщения со ссылкой на анонимные источники о скором вызволении Баумгертнера из минского плена. Следственный комитет России даже возбудил дело против главы «Уралкалия» — это один из рычагов, с помощью которых Москва может добиваться выдачи топ-менеджера, говорит чиновник правительства. Но когда экстрадиция может реально произойти, неясно до сих пор, констатирует собеседник Forbes.

 

Многое зависит не только от встречи Путина и Лукашенко, но и от сговорчивости Керимова. Сделка по продаже доли структур сенатора от Дагестана в «Уралкалии» становится похожа на бесконечный сериал: за несколько месяцев возможность покупки актива рассматривали свыше десятка претендентов. Последние новости, похоже, приближают развязку. Одного из фаворитов в борьбе за пакет Керимова поддержал сам Лукашенко: речь об основателе «Русснефти» Михаиле Гуцериеве, который, как выяснилось, после развала калийного картеля выполнял роль посредника между белорусским лидером и основным владельцем «Уралкалия». А последним с офертой неожиданно вышел Алексей Хотин — уроженец Белоруссии, в «нулевых» вместе с отцом Юрием выросший в одного из самых богатых московских рантье (№6 в рейтинге королей недвижимости Forbes).

«Уралкалий» накануне завтрашних переговоров на высшем уровне вполне может рассчитывать на лучшее — после сентябрьской экспресс-встречи Лукашенко и Путина в Сочи Баумгертнера перевели под комфортный домашний арест.

Представитель «Уралкалия» от комментариев отказался. В последнее время компания свела к минимуму любые комментарии на тему конфликта.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+