К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Игорь Трунов: «Установлено, что заложники «Норд-Оста» погибли от рук власти»

Игорь Трунов: «Установлено, что заложники «Норд-Оста» погибли от рук власти»
Адвокат Трунов о решении Европейского суда по правам человека, признавшего, что операция по освобождению заложников «Норд-Оста» была проведена ненадлежащим образом

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оштрафовал Российскую Федерацию в пользу жертв «Норд-Оста» и признал российские власти виновными в нарушении статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод — права на жизнь. ЕСПЧ постановил, что операция по спасению заложников была спланирована и проведена ненадлежащим образом, что привело к многочисленным жертвам. Россия теперь обязана выплатить в пользу каждого из 64 потерпевших от €9 000 до 66 000. Forbes попросил представителя потерпевших адвоката Игоря Трунова прокомментировать это решение ЕСПЧ и рассказать о подготовке новых исков по делу «Норд-Оста».

 Что теперь будет в связи с решением ЕСПЧ в пользу жертв «Норд-Оста»?

— Российская Федерация обязана выполнить это решение и выплатить людям деньги. Также это решение — основание для пересмотра судебных дел, состоявшихся ранее.

 

 Россия теперь обязана заплатить или еще может быть подана какая-то апелляция?

— Конечно, еще есть возможность обратиться в вышестоящую инстанцию и на некоторое время подвесить этот вопрос. Но еще не было случая, когда решение ЕСПЧ отменялось или пересматривалось. Так что вряд ли это решение как-то будет оспариваться. Россия, как правило, платит в подобных случаях, и никаких проблем с этим не возникает.

 

 Вы еще будете подавать какие-то иски?

— Да, конечно. Это будут иски о возмещении вреда и об уголовной ответственности должностных лиц. Потому что теперь официально признано, что Российская Федерация нарушила 2-ю статью Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод — право на жизнь. И установлено, что заложники погибли от рук власти.

 Против каких именно лиц будут поданы иски?

 

— Здесь должна быть проведена полная проверка, в том числе и, возможно, следственный эксперимент, чтобы определить виновных в каждой конкретной смерти. Потому что встречаются и такие случаи, когда трупы некоторых заложников находили в разных районах Москвы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости