К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Москве прошла акция в поддержку Сергея Удальцова

фото РИА Новости
фото РИА Новости
Сторонники оппозиционера пикетировали здание Тверского суда. Апелляция на арест лидера «Левого фронта» будет рассмотрена во вторник

В центре Москвы у здания Тверского районного суда прошла акция в поддержку арестованного координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. На несанкционированный столичными властями пикет в понедельник собралось около 200 человек, в том числе несколько десятков журналистов. Поддержать Удальцова приехали общественный активист и адвокат Алексей Навальный и депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев.

Правоохранительные органы предприняли усиленные меры безопасности — на Цветной бульвар прибыло два полицейских автобуса, а около одноименной станции метро был выставлен патруль в составе нескольких бойцов спецподразделений. Вход в здание суда охраняли еще около 30 сотрудников правоохранительных органов.

Стихийная акция завершилась без происшествий. После того, как толпа поскандировала лозунги в поддержку Удальцова, из здания суда вышел Пономарев. По громкой связи он объявил, что адвокаты подали апелляцию на арест. Рассмотрена жалоба будет утром во вторник.

 

Вечером в воскресенье, 25 декабря, мировая судья Ольга Боровкова приговорила оппозиционера к административному аресту на 10-дневный срок. Из зала суда Удальцов был доставлен в 64-ю больницу: на протяжении нескольких последних недель он продолжал сухую голодовку в знак протеста против действий властей, которую прекратил в понедельник по настоянию медиков. Лидер «Левого фронта» остается под арестом с 4 декабря, за это время суды трижды выносили решения о его аресте. Всякий раз по истечении одного отбытого в спецприемнике за административное правонарушение срока оппозиционер приговаривается к следующему.

По подсчетам адвокатов, всего за 2011 год Удальцов 14 раз задерживался на различных акциях протеста. В общей сложности под арестом он провел более двух месяцев. В конце года активист был признан международной правозащитной организацией Amnesty International «узником совести».

 

Вчерашнее рассмотрение дела о неповиновении оппозиционера сотрудникам полиции закончилось большим скандалом. Проследить за заседанием в здании суда на Новой площади пришли несколько десятков журналистов и сторонников Удальцова. Кроме того, в суд прибыл депутат Пономарев. Однако ни парламентарию, ни работникам СМИ в зал попасть не удалось: приставы по решению судьи Боровковой заблокировали вход в помещение, не дав вразумительных комментариев относительно причин закрытия процесса.

Объяснить поведение судебных приставов уже потребовала Общественная палата РФ, расценившая их действия как воспрепятствование журналистской деятельности.

Боровкова, известная решениями об арестах Бориса Немцова, Алексея Навального и Ильи Яшина, вынесла очередной неоднозначный приговор в отношении оппозиционного активиста. На сей раз в вину Удальцову было вменено неповиновение полицейским во время проведения лидером «Левого фронта» одиночного пикета у здания Центризбиркома в конце октября.

 

В интернете размещена видеозапись задержания оппозиционера в тот день. На кадрах хорошо видно, что никакого сопротивления сотрудникам правоохранительных органов Удальцов не оказывал. В сети размещены и другие ролики, запечатлевшие неадекватные методы, которые к лидеру «Левого фронта» зачастую применяют полицейские.

Оппозиционер, состояние здоровья которого, по оценкам адвокатов, критическое, встретит в спецприемнике для административных правонарушителей Новый год и выйдет на свободу лишь в середине праздничных каникул. Его жена, пресс-секретарь «Левого фронта» Анастасия Удальцова ранее рассказывала, что осматривавшие на днях ее мужа констатировали, что за период голодовки тот потерял в весе не менее 10 кг и «заработал» язву. Сергею уже несколько раз в декабре требовалась экстренная госпитализация. Всякий раз после оказания медицинской помощи его вновь отвозили в спецприемник, а оттуда — в суд, чтобы выписать новый арест.

Освобождение оппозиционера и других политзаключенных является одним из требований резолюции, принятой по итогам прошедшего в субботу митинга на проспекте академика Сахарова. Сам Удальцов обратился к участникам крупнейшей за последние десятилетия акции протеста с помощью видеосвязи.

На ближайший четверг, 29 декабря, активисты оппозиции планируют проведение пикета в поддержку лидера «Левого фронта» на Пушкинской площади с 18:00 до 20:00. Заявка на акцию уже направлена в столичную мэрию. Официальные страницы мероприятия появились в социальных сетях — Facebook и «ВКонтакте». Одновременно со столичным пикетом сторонники Удальцова выйдут на улицу в Петербурге и нескольких других городах.

На защиту судьи Боровковой тем временем встала Ассоциация юристов России (АЮР). Организация назвала давление, которое оказывается на нее, недопустимым и обратилась к главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой обеспечить безопасность судьи, предоставив ей охрану. Для выполнения этой просьбы к инициативе АЮР должна присоединиться председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Она пока не прокомментировала скандал вокруг дела Удальцова.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости