Законы о митингах в странах G8: какие бывают санкции и ограничения
Как госкомпании и бюджетные организации собирают сотрудников на митинг «запутинцев» 4 февраля: документы и свидетельства.
Митинг сторонников Владимира Путина на Поклонной горе 4 февраля пройдет под девизом «Нам есть что терять». Имя премьера ни в названии акции, ни в числе лозунгов, выбранных для мероприятия, не упоминается. Официально митинг охарактеризован как «антиоранжевый», а его идейным вдохновителем выступает телеведущий Сергей Кургинян.
Заявленное число участников —15 000 человек — организаторы обещают легко собрать без обращения к административному ресурсу. Однако появляется все больше документальных свидетельств принуждения госслужащих и сотрудников госкомпаний к походу на мероприятие.
В распоряжении Forbes оказалась копия письма (см. ниже), которое 31 января было разослано по электронной почте по всем департаментам штаб-квартиры ФСК ЕЭС (компании, образованной в ходе реформы РАО ЕЭС и владеющей магистральными линиями электропередачи; 79,5% акций принадлежит Росимуществу). Сотрудникам сообщили, что они обязаны участвовать в митинге 4 февраля 2012 года на Поклонной горе в поддержку Путина, и просили подтвердить свое присутствие.

По словам источника Forbes, письмо рассылалось секретарями и делопроизводителями компании по распоряжению Дмитрия Папина — руководителя аппарата председателя правления ФСК ЕЭС. Такое же требование явки на митинг, но в устной форме получили сотрудники дочерних структур ФСК ЕЭС — «МЭС Центра» и «ЦИУС ЕЭС». В головном офисе ФСК ЕЭС, согласно отчету компании, работают около 1000 человек. В упомянутых «дочках» — более 6000 человек (с учетом региональных филиалов). Таким образом, на митинг компания, вероятно, может выставить до 2000 человек.
В пресс-службе ФСК ЕЭС Forbes заявили, что информацией о существовании подобных рекомендаций департаментам не обладают.
По сведениям Forbes, попытки собрать сотрудников на митинг предприняты и в других энергетических компаниях с госучастием – МОЭК — «Московская объединенная энергетическая компания» (89,9% акций принадлежит Департаменту имущества Москвы, 19,5 тысяч сотрудников) и «РусГидро» (60,4% акций принадлежит Росимуществу; около 5700 сотрудников, включая региональные филиалы).
Читайте также:
Ключевые слова
Пользователь Вера Романова опубликовала на своей странице в социальной сети Facebook копию письма, которое, по ее словам, рассылают сотрудникам ФГУП «Почта России». Подписано обращение, по данным источника Романовой, представителем дирекции по управлению персоналом предприятия. В нем говорится, что до 12:00 мск 4 февраля подразделения ФГУП должны отчитаться о том, кто из работников примет участие в субботней акции.
Представитель пресс-центра «Почты России» сообщила Forbes, что о существовании «разнарядок» на митинг ей ничего не известно.
26 января блогер Рустем Адагамов в своем Живом Журнале обнародовал список сотрудников ГУП «МосжилНИИпроект», якобы также направленных от предприятия на акцию. Подлинность этого документа представители ГУП пока не опровергали.
На официальных страницах субботней акции в социальных сетях зарегистрировано не так много участников. Мероприятие согласились посетить 153 пользователя Facebook и 1339 — «ВКонтакте» (по состоянию на 19:30 31 января).
Пресс-секретарь оргкомитета «антиоранжевого» митинга Александр Михайлов заверяет, что собрать 15 000 человек удастся благодаря тому, что в организации акции участвуют большое количество общественных движений, которые способны оперативно мобилизовать «митинговый» ресурс по внутренним каналам. «Среди организаторов нет, к примеру, профсоюза учителей Москвы (столичных педагогов, по данным СМИ, настоятельно призвали посетить субботнюю акцию). Поэтому я не исключаю, что все «сливы» об административном ресурсе попросту являются вбросами», — говорит представитель оргкомитета.
О намерении принять участие в митинге ранее заявлял секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов. По его мнению, члены партии могут посетить акцию по собственному желанию — в числе организаторов ЕР не упомянута. Не занимается организацией митинга и Общероссийский народный фронт, хотя некоторые из организаторов входят в ряды ОНФ.
Сам Путин в мероприятии участвовать не собирается, говорил ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.





























Комментарии
Его Высокопреосвященство нам обешает после выборов блаженство. Для дураков не нужен нож, ведь им в три короба наврешь затем пять лет воруй, что хошь
Его превосходительство любит эту страну и работает для того чтобы она жила развивалась и процветала.А ты что сделал для своей страны?
Его пре... тьфу ты раздолбайство, обещалкинство и прочая и прочая может пойти в ж..., а не нарушая Конституцию в Президенты. Как он любит нашу страну мы все хорошо видим уже много лет.
Алексей, говорите от своего имени лично, а не от имени всей страны - вас ведь люди не уполномачивали в этом. Тем более, что за Путина много людей в России и вы это знаете.
А где я написал, что я не от своего имени говорю? Про любовь? - ну это каждый по-своему может понимать :))) А люди могут быть за кого угодно, только это не освобождает от соблюдения Конституции. Есть определение Конституционного суда от 98 г, где четко говорится, что "два срока подряд" - это конституционный предел.
28 января в Екатеринбурге прошел митинг в поддержку ВВП. Я не знаю, кто насчитал 14 000чел. Реально, со всего Урала свезли порядка 7 000чел. Оградили площадь по типу загона для скота, поставили около 2000 ментов с ОМОНом (итого 9 000), чтобы никто из привезенных не свалил с митинга. Какие- то купленные ушлепки проорались. Вот и все. На митинги против результатов 'выборов' люди приходили сами и в гораздо больших количествах. Как налогоплательщик я не желаю оплачивать дешевый фарс ВВП.
Ну и что? Митинги против ВВП оплачиваются властями США, но вы же по этому поводу ничего не говорите. Только не надо делать круглые глаза и кричать: "Нет, это воля народа!". Народ работает, а митингуют бездельники и они же устраивают революции (прямо как в 1917 году).
Ну и пусть США платят. А я свои налоги Пупкину на митинг платить не хочу. США кстати, деньгами не швыряются, меньше надо смотреть путивидение по зомбоящику.
А почему я должен верить опозиции? С чего ради? И кому, самое интересное? Немцову, который вместе с Чубайсом уничтожили энергетику? А может Явлинскому, благодаря которому закрыли два НПО? Дайте ка подумать..... а может Зюганову или Жириновскому? Вам то самим не смешно?! А про деньги...ну тут то я точно знаю и вы должны догадаться почему. Игорь (Литва).
Пффф, да они за всю жизнь столько не напакостили вместе, сколько Путин, за последние 12 лет
Я так понимаю что 12 лет назад ты жил гораздо лучше, интересно а сам тогда уже работал???
10-12 лет назад я ходил в школу, бывал в больнице, в отделении милиции, в собесе, в церкви. И позже бывал там же. Если что то и изменилось, то не настолько, насколько можно было бы изменить, имея желание. При чем тут работал? Ну конечно реформы были, было бы глупо говорить что все стало хуже, 8 лет стране и 20 лет - есть разница. Я год жил в Канаде, там любой человек, который стремится чего-то добиться - будет жить в своем доме с двумя машинами (не в дорогущем особняке, и машины не премиум, но все же). Мои знакомые там медсестра и полицейский на пенсии - живут на уровне преуспевающего бизнесмена с малым предприятием. А у нас если захотеть чего-то добиться, можно вообще остаться без всего, да ещё за решеткой.
Ну так вот Кирилл, я могу сказать что если б не всеми вами ненавистный В. В. Путин я бы ходил в какую нибудь заштатную конторку на работу и получал бы жалкие крохи, видел бы снова те времена когда хлеба дома не было и никаких перспектив. На сегодня в нашей семье есть те самые пресловутые две машины и мечта купить дом. И все это благодаря тому что Путин открыл все закупки для малых и поначалу даже ничтожных предпринимателей(тот самый пресловутый и всеми поругаемый 94 ФЗ) благодаря этому закону те кто имеют стремление и навыки могут добиться не малого. Мне в сложившейся ситуации ругать власть не резон, а отменят 94 фз снова начнет процветать коррупция и мздоимство.
Интересно ,а ты видел как в 90-х люди с голоду умирали ? Как матери выбрасывались с восьмого этажа с детьми,потому что им кормить их было нечем?
А вы видели как Путин всех их накормил? И вы и я платим НДС, НДФЛ, транспортные и т.д. Вы считаете, что этого не достаточно, и именно благодаря его усилиям сейчас все отлично? Я так понимаю вы с Москвы, или Питера? Я живу в Питере, но большую часть жизни провел в Иркутске... поверьте, жизнь там все ещё не фонтан. Если провести аудит госкомпаний, а затем следственное расследование - никто особо не удивится, что к концу расследования вся "верхушка" убежит за границу, и видеть их потом будем только в репортажах зарубежных СМИ - кто-где засветится.. Я вам очень советую съездить в провинцию, никуда голодные матери с детьми не делись, хоть их и стало меньше.
Как эти оппозиционные бездумные шаблоны надоело читать про то, что Путин "развалил" - вы верните честно свою память в 90-е годы и поймёте, что именно он вытянул страну из болотины 90-х, а её теперь опять тянут на Болотную, в от же хаос.
Видимо Вы из филиала оплаченного Березовским и прочей швалью... Ваши высказывания и бредятина которую несете и постоянно всех обвиняете говорит об этом.
ну раз и пусть платят штаты значит тебе либо туда http://x-torrents.org/forum/showthread.php?tid=56753&pid=1765495#pid1765495, либо ты уже оттуда.
Как избирательно люди смотрят информацию - США уже не единожды говорили, что они на поддержку выделили 9 млн. - и в интернетных новостях это было опубликовано и в роликах на ютубе американцы не скрывая это говорили. Да и Немцов вот опять полетел туда - видно за деньгами и инструкцией к дальнейшему действию.
Так это же те же деньги, которые Путин и друзья прячет в офшорах. Хоть так вернутся в страну. По другому уже навряд ли получится.
Какие такие "общенародные права"? Какие полномочия и кем они даны?и какие такие международные организации? Это те что разбомбили Ливию, Сербию, Афганистан, Ирак... Сейчас разбомбят Сирию... Пусть Европа откажется от газа из России прямо сегодня, ну что слабо? Прям сегодня эмбарго антинародному режиму Путина.... Сами разберемся без евромордых организаций и псевдомиролюбивых человеческих ценностей. А вам бы пора стать умнее. Постоянно евроидиотизмы повторяете каждый день по любому поводу.
Вы по моему болеете головой и сильно. Какое закрытое государство? Я вообще еле успеваю 181 день набрать в России, чтобы налоги заплатить. При чем здесь словарь?. Судя по вашим высказываниям вам точно кто то платит за ваш бред. Умнее вам не стать видимо уже не в том возрасте. Ваши антироссийские бредни ни чуть не лучше моих пустых возгласов. А рассудит нас история. Хоть немного включайте мозг станет легче жить.
Смешная вы..Любят русские посчитать деньги в чужих карманах. Я свои мозгами зарабатываю и как раз востребован и как раз там на западе, куда вас видимо не пускают финансовые трудности. И как раз, чтобы деньги от моих налогов достались России, то есть всем тем кто в ней живет, я и мотаюсь, хотя легко мог бы этого не делать. В чем мое хамство, я не понял? Вам явно надо лечить голову, а именно причинно-следственные связи в голове. Я как раз и не провоцирую, а предлагаю работать так же как там работают, а не трындеть.. и не обкакиваю запад, а говорю что там проблем ни фига не меньше, так что они нам не помощники в решении наших. А власть я не защищаю, а предлагаю критиковать разумно и конструктивно, а не за то что она власть просто ругать ее. И на выборы я не пойду принципиально, пока не будет в списке претендентов человек с убеждениями близкими мне. либо графа против всех не появиться. Последний раз я голосовал сердцем в 1996 в Германии, потратив на поездку в посольство почти 150 марок (по покупательной способности сейчас наверное евро 300 наверное). Сомневаюсь, что так бы поступил хоть один американец или немец( точно нет).
по моему тоже
"в защите этих прав в любой стране мира", "общеизвестно" - какие милые и знакомые слова. наверняка вы не смотрели фильм Трасса 60? если будет возможность посмотрите. пы.сы. взгляд со стороны. вы не привели ни одного аргументированного довода и не высказали никаких научных данных, исключительно пустыми возгласами обходитесь. кстати при желании все таки воспользоваться вашим советом касательно словаря, где же такое уникальное издание найти?
дааа не повезло
Поддерживаю, из-за бардака в стране мы становимся опасными для всего мира.
А митинг за честные выборы был не тупой?Привезли молодежь с Нижнего Новгорода. Тем на халяву чего до Москвы не прокатиться.Они даже не знали зачем они там.
Боже мой, раньше Forbes был серьезным деловым журналом, а теперь это дешевая газетенка....ничего путного, одни лишь политические распри. Даже почитать нечего.
на днях в одном из крупнейших ГУПов города Москвы прошло рабочее совещание по вопросу участия работников предприятия в митинге 4 февраля. Назначены старшие групп (в группе по 5 человек). Цена участия - 3 т.р. Также обсуждался вопрос об участии в выборах президента. У старших групп были переписаны номера паспортов и им было доведено, что голосовать они будут как минимум на 5 участках. Их фамилии будут включены в списки избирателей на нескольких участках (так называемая "карусель"). Вот вам и честные выборы..... Противно и омерзительно.....
3 т.р.? :) 30 по 100р. - так похоже на пресловутые 30 сребренников...
3 000 руб. за участие в митинге? это не компромат, это мания величия!
Странные вы люди) Сначала любите и почитаете) потом громко не любите) А потом придет другой еще хуже - и опять же будете вспоминать как хорошо было при прежней власти))
Согласен с вами. Ну хоть один здравомыслящий тут есть (в форуме).... а то я уже начал пугаться... Мне нравится Россия, тут проще чем в Египте и Ливии....и на много проще чем на Украине и Грузии...
В современной Грузии больше порядка, чем у нас.
Почему тогда 30% трудоспособного населения Грузии работает в России? И сколько семей живет на деньги присланные этими людьми опять же из плохой России? Просто смешно про порядок в Грузии, там даже в Советское время порядка не было. Там полная диктатура Саакашвили... А еще понаблюдаем что будет когда его второй срок закончиться уже скоро... Вот я посмеюсь над вами, когда он на третий и четвертый срок останется...
Я не знаю сколько грузин работает в России, и сколько русских в Грузии, но реформы правоохранительных органов там в, отличии от нашего простого переименования, привели к порядку и соблюдению законов.
И чему тут удивляться. Если выйдут семьи чиновников и замы их жен по бизнесу, то уже будет миллионы три нахлебников http://www.dal.by/news/109/01-02-12-1/
А информацию проверять теперь не учат? Или так надо? Был всю неделю был по делам в московском офисе одной из указанных энергетических компаний. Лично контактировал, по крайней мере, с десятком сотрудников. Никто ни о каких указаниях, распоряжениях или пожеланиях руководителей участвовать в митинге и не слышал. Спрашиваешь - смотрят как на идиота.
Valera72, эта информация получена непосредственно от сотрудников самих компаний. Фамилии мы не оглашаем понятно по каким причинам.
К сожалению письмо - правда, но мой муж, например, получил его только 02.02, опросите сотрудников еще разок...
Заграничные деньги на митинги протеста это бред - никаких доказательсвт нет. А вот наши с вами денежки на организацию каруселек и других фальсификаций - это подтвержденные факты. Кстати, хочется спросить у Igor (Archangel): сколько ему платит путинская команда? Это его постоянная работа?
По поводу недоказанности проплаченых митингов могу только напомнить дебаты явлинского и кажется зюганова, дело было давненько, но вот тогда они друг друга поливали будте нате. Оказывается при обысках в яблоке были найдены денежные массы скрепленные бумажками с печатями никак не банка Российской Федерации, а сие может только гласить о поступлении денежной массы напрямую в тот сейф из за рубежа без всяких деклараций. Система устроена так что все денежные массы поступившие в нашу страну будь то переводы или платежи какие все выдаются с печатью банка России. А вы утверждаете что те митинги никто не проплачивал. По поводу фальсификаций на выборах скажу что все это чушь, недавно была передача где сам Чуров или как там начальника избиркома зовут ответил на все вопросы четко и исчерпывающе, а таких роликов я сам могу нашлепать за пару недель ну штук так от 10 так точно не велика сложность.
А они на свои митинги устраивают, то есть немцов, после уплаты алиментов всем своим законным и не законным детям и женам, достает бумажник и оплачивает? Да согласен, что этот митинг на Поклонной на фиг не нужен... Но митинг на болотной тоже за наш с вами счет.... Милиции и войскам , уборщикам и технике на уборку деньги пойдут из бюджета, еще куча других допрасходов...Когда Вы все работать вместо болтовни работать начнете?
Опять наемники демократизма выползли. Как только мнение не как у вас, все становятся наймитами режима. Паранойя вас посетила не иначе
Очень у вас как то много злости на наши власти и я бы сказала ненависти.Вы забыли что их избирал наш народ. Значит вы весь народ ненавидите. Или ставите свое личное мнение выше большенства. Я вот за Ельцина не разу не голосовала это не значит что его не было.
Если не брать Путина во внимание реальных кандидатов на пост президента нет. Явлинский это не государственный деятель.Он всегда знает что не надо делать, а вот с тем что надо, у него проблемы .В 90-х я за него голосовала.Они были в думе и когда встал вопрос о спасении страны кто предлагал аргентинский метод ,кто что.Эти же сказали мы знаем как спасти страну ,но вам не скажем.
Следующий Прохоров.Этот со своим 24 часовым рабочим днем лезет изменить трудовой кодекс.У нас есть в кодексе разрешение на работу и со сменой в 24 часа только после нужно людям предоставить три дня отгула.Видимо Прохоров хочет отменить это и вернуться к рабовладельческому строю.А еще хочет нас всех осчастливить присоединением к Евросоюзу.Мало нам ближнего зарубежья ,будем еще и Европу кормить.Своим по 500 руб.к зарплате прибавить удавяться а французским официантам за одну пьянку 10000 евро на чай дает.Конечно он же француз а мы русское быдло сутками должны работать за миску пахлебки.
Я не фанат Прохорова, но тут с вами не согласен. Он не хочет изменить трудовой кодекс, только дополнить.В настоящем ТК разрешено увеличение продолжительности труда по инициативе работодателя.с последующей компенсацией в виде выходных или соответствующих выплат. Так вот он предлагал внести поправку обувеличении продолжительности рабочего времени по инициативе работника, с теми же компенсациями и выплатами. Я например сейчас работаю по 10 часов в сутки и без выходных, но я это делаю по своей инициативе, таким образом я нарушаю трудовой кодекс.Это плучается административное правонарушение,с другой стороны ТК оганичевает моё право на руд.
Ну и три сиамских близнеца которые уже корнями прирасли к думе. Эти выставляют свои кандидатуры потому что должны.На самом деле им эта головная боль никчему.Они сидят в тепле ,с мигалками, с неприкасаемостью, можно и денег заработать лобируя чьи-нибудь интересы.