К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Страшно огорчен Дуровым»: Навальный прокомментировал блокировку «Умного голосования»


Навальный заявил, что разочарован Дуровым из-за блокировки бота «Умного голосования» в Telegram. Политик также заявил, что компании Big Tech своими действиями позволили власти подчинить себе интернет

Алексей Навальный заявил, что удивлен действиями крупных IT-компаний, которые удалили связанные с ним приложения и боты. Об этом говорится в публикации в его Instagram.

«Страшно огорчен и разочарован Павлом Дуровым из Telegram <...> Вроде совсем недавно я выступал на митинге, созванном против блокировки Кремлем самого Telegram. И снова бы выступил, кстати. То, что кто-то предает свои принципы, не означает, что мы должны усомниться в наших», — заявил Навальный, отметив, что не ожидал увидеть Дурова в списке тех, кто заблокирует связанные с ним ресурсы.

По его словам, компании Big Tech своими действиями позволили власти подчинить себе интернет, «превратив его в инструмент удержания власти». «Одно дело, когда интернет-монополистами рулят милые свободолюбивые нерды с твердыми жизненными принципами. Совсем другое — когда у руля люди одновременно и трусливые, и алчные», — считает Навальный. При этом он назвал  большинство сотрудников Google, Apple и других IT-компаний  «честными и хорошими людьми». 

 

На фоне выборов в России Apple и Google удалили из своих магазинов приложение соратников Навального, через которое можно было получить доступ к «Умному голосованию». Принадлежащий Google сервис YouTube заблокировал видео с материалами проекта. Дуров раскритиковал эти компании, но одновременно сообщил, что Telegram также решил на время выборов заблокировать ботов, связанных с предвыборной агитацией. 

Источники The New York Times и Bloomberg сообщили, что Google пошел на удаление приложения из-за рисков уголовного преследования российских сотрудников компании. Позднее Bloomberg сообщил, что сотрудники Google на внутренних форумах раскритиковали решение компании, посчитав его уступкой российским властям. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости